25 июля 2022

Теплое время года с апреля по сентябрь во многих регионах России обостряется ситуация с клещами. Искосодывые клещи обитающие в лесах, парках и на дачах могут быть переносчиками опасных для человека инфекций: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, анаплазмоз, листериоз, туляремия и другие. Сами клещи не представляют опасности. Они являются переносчиками патогенных микроорганизмов, которые попадают в организм человека через слюну клеща во время укуса.

Особую настороженность следует проявить при посещении лесопарковых зон и дач в Москве и Московской области, Ленинградской области, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской, Тюменской, а также Уральского, Западносибирского и Дальневосточного регионов и республики Адыгеи. По данным Роспотребнадзора в этих регионах России наблюдается наиболее неблагополучная ситуации по клещевым инфекциям.

Перед выездом на природу необходимо подобрать подходящую защитную одежду: светлого цвета, гладкую, с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами, головной убор. Не забывайте заправлять одежду, не оставляя доступа к телу. Используйте специальные акарициды или репеленты против клещей. Такие меры безопасности могут снизить риск укуса клеща до 100%. Вам следует заранее изучить ближайшие медицинские центры в случае, если вас укусил клещ где сдать анализы будет возможно.

Наибольшую опасность представляет клещевой энцефалит. Это вирусная инфекция, которая поражает нервную систему. Чаще всего симптомы появляются на 7-14 день, но возможны и в 1 день после укуса и спустя 60 дней. Тяжесть заболевания определятся количеством возбудителя, который попал в организм, а также иммунной системой человека. Наиболее характерными симптомами клещевого энцефалита являются повышение температуры, слабость, головная боль, боль в мышцах. При тяжелом течении симптомы более выражены: температура быстро повышается вплоть до 40 градусов, появляется нестерпимая головная боль, рвота, признаки менингита. В таком случае необходима срочная госпитализация в инфекционный стационар.

Вторая наиболее опасная клещевая инфекция – Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз. Это более распространённая, чем клещевой энцефалит инфекция. В среднем симптомы появляются на 14 сутки после заражения. В месте укуса отмечается овальное красное пятно несколько приподнятое над поверхностью кожи, которое может менять свой размер и место расположения. Другие симптомы неспецифические: температура тела, возникает ломота в мышцах и суставах, слабость, светобоязнь, тошнота, рвота, кашель. При отсутствии своевременного лечения заболевание переходит в хроническую форму. Возможно поражение нервной системы, сердечно-сосудистой, кожных покровов, суставов. Своевременная диагностика и правильно подобранная антибактериальная терапия помогает избежать неблагоприятных последствий.

В случае обнаружения клеща на теле, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью в травмпункт или районную поликлинику для его удаления. Категорически не рекомендуется самостоятельно извлекать клеща с использованиями растительного масла или других «народных средств». При извлечении важно не оборвать хоботок клеща, который погружен глубоко в тело.

После извлечения клеща необходимо сдать анализ клеща на энцефалит, клещевой боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз, чтобы определить, был ли клещ инфицирован. Анализы клеща на энцефалит и другие инфекции необходимы для предупреждения развития симптомов заболеваний, а также проведения экстренной профилактики или специфический антимикробной терапии. Для этого нужно обратиться в ближайшую медицинскую лабораторию ДЦЛИ в Москве, где можно сдать анализы после укуса клеща.

В медицинском центре, где сдать анализы после укуса клеща, проводят исследования методом ПЦР-диагностики материала клеща на выявление возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза. В случае получения положительного результата инфицированность клеща подтверждается. В некоторых случаях отрицательный результат может быть связан с недостаточным для детекции количеством генетического материала возбудителя. Возможные ложноотрицательные результаты. В этом случае стоит повторно обратиться в медицинскую лабораторию, где сдать анализ на укус клеща можно методом определения специфических антител к возбудителям инфекций.

Поделиться: