13 февраля 2023

Фертильность – способность организма, достигшего половой зрелости, воспроизводить потомство. У женщины понятие «фертильность» подразумевает способность к зачатию, вынашиванию и рождению жизнеспособного ребенка.

Плодовитость зависит от многих факторов – возраста, образа жизни, сопутствующих патологий, генетических изменений и прочее. В норме фертильным у женщины считается возраст от начала полового созревания (около 12-14 лет) до наступления менопаузы, то есть 45-55 лет. Наибольшая фертильность в женском организме наблюдается в период овуляции, которая наступает примерно спустя две недели после менструации. Овуляция – естественный период в женском цикле, который характеризуется разрывом фолликула и выходом яйцеклетки из яичника. Именно в этот период возможно наступление беременности.

Как оценить фертильность?

При нормальном здоровье женщины оценка репродуктивной функции обычно не требуется. Однако в случае установленных гинекологических проблем, ненаступления беременности спустя год регулярных попыток, а также невынашивании (выкидышах) следует проводить исследования для установления первопричины.

Женскую фертильность оценивают исходя из результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Какие анализы на плодовитость женщины необходимо сдать?

1) В первую очередь оценивают гормональный статус:

1. ФСГ

Фолликулостимулирующий гормон вырабатывается в передней доле гипофиза. Является гормоном-регулятором и способствует росту и развитию фолликулов в яичниках в первую фазу менструального цикла. Кроме того, оказывает влияние на синтез эстрогенов, увеличивая их продукцию. ФСГ и эстрогены связаны друг с другом по принципу отрицательной обратной связи, то есть снижение уровня эстрогенов в крови ведет к повышенной выработке фолликулостимулирующего гормона, и наоборот. Под действием эстрогенов происходит пролиферация эндометрия (внутреннего слоя матки), который необходим для прикрепления зародыша. Изменения концентрации ФСГ отрицательно сказываются на плодовитости женщины.

2. ЛГ

Лютеинизирующий гормон представляет собой еще одно биологически активное вещество, оказывающее влияние на менструальный цикл. Его выработка, так же как и ФСГ, происходит в гипофизе. Примерно в середине цикла наступает пик эстрогенов. В это же время повышается уровень ЛГ в крови, и происходит овуляция. Созревшая яйцеклетка попадает в брюшную полость и постепенно продвигается в сторону матки по фаллопиевой трубе. В дальнейшем из-за низкого содержания ФСГ концентрация эстрогенов снижается, но происходит рост прогестерона, который продуцируется образующимся на месте разорвавшегося фолликула желтым телом.

Таким образом, уровень ЛГ влияет на возможность овуляции, а следовательно и на фертильность.

Исследование гормонов гипофиза важно проводить строго в определенные дни цикла, так как их концентрация неодинакова в разные фазы. Изменения соотношения ЛГ и ФСГ указывает на снижение фертильности и может быть причиной ненаступления беременности.

3. Эстрадиол

Эстрадиол является основным женским половым гормоном. Его выработка происходит фолликулярными клетками в половых железах женщины, в незначительном количестве надпочечниками. Вещество оказывает влияние на созревание яйцеклетки и разрыв фолликула. Низкая концентрация гормона в совокупности с другими показателями может указывать на синдром поликистозных яичников (СПКЯ), первичный гипогонадизм, физиологическое старение и наступление менопаузы. Созревания фолликулов не происходит, овуляция не наступает – фертильность снижена, зачатие ребенка не происходит. Помимо прочего важнейшая функция эстрогенов – стимуляция роста эндометрия. Эндометрий служит местом прикрепления эмбриона, поэтому его толщина должна быть достаточной (около 8-10 мм) для имплантации.

4. Прогестерон

Прогестерон – гормон второй фазы женского цикла, поэтому исследование его количества рекомендовано проводить примерно за неделю до начала менструального кровотечения, то есть на 19-24 день. В женском организме гормон вырабатывается желтым телом в яичниках, а во время беременности продуцируется плацентой. Стероидный гормон способствует вынашиванию плода, поэтому сниженная концентрация по той или иной причине является неблагоприятным фактором для сохранения беременности.

5. Пролактин

Пролактин представляет собой гормон, оказывающий влияние на лактацию и развитие молочных желез. Синтез вещества происходит в передней доле гипофиза. У нерожавшей в последнее время и небеременной женщины уровень пролактина в крови незначительный. При наступлении беременности его концентрация возрастает, происходит подготовка к последующему вскармливанию ребенка. Пролактин ингибирует (подавляет) продукцию фолликулостимулирующего гормона, из-за чего снижается уровень эстрогенов и не происходит созревания яйцеклеток. Также уменьшается секреция прогестерона. Все это препятствует наступлению беременности при высоком уровне пролактина.

6. Тестостерон общий и свободный

В норме тестостерон, хоть и считается основным мужским половым гормоном, в определенном количестве содержится и в женском организме. У женщины за образование тестостерона отвечает кора надпочечников. Существует свободная фракция гормона, которая является активной, и связанная с белком-глобулином. Наивысшая нормальная концентрация гормона наблюдается в период овуляции и в конце беременности. При этом рост выше нормы может быть связан с различными патологическими процессами в организме – СПКЯ, опухолевыми образованиями в надпочечниках и т.д. Избыток тестостерона в женском организме способствует развитию вторичных мужских половых признаков, нарушает менструальный цикл, снижает фертильность.

7. Антимюллеров гормон

В женском организме данный гормон вырабатывается фолликулами в яичниках. Его выработка в организме девочки начинается примерно с 35 недели внутриутробного развития. Исследование позволяет судить о потенциале воспроизведения потомства и резерве яйцеклеток. Чем ниже уровень гормона, тем хуже репродуктивные возможности женщины.

8. Тиреотропный гормон (ТТГ) и гормоны щитовидной железы

ТТГ является гормоном гипофиза и оказывает влияние на выработку гормонов щитовидной железой (ЩЖ). К гормонам ЩЖ относятся тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Т3 и Т4 связаны с тиреотропным гормоном по принципу отрицательной обратной связи, то есть увеличение концентрации гормонов ЩЖ в крови вызывает снижение ТТГ, и наоборот. Гормоны щитовидной железы оказывают влияние на большое количество метаболических процессов, в том числе на репродуктивное здоровье. При каких-либо патологиях органа, сопровождающихся изменениями количества Т3 и Т4, возможно снижение фертильности женщины, связанное с нарушением менструального цикла из-за дисбаланса половых гормонов. Так избыточная продукция гормонов щитовидной железы может вызывать гиперпластические процессы в полости матки – разрастание эндометрия, а при низком уровне тироксина и трийодтиронина увеличивается продукция пролактина, что препятствует оплодотворению.

Гормональные изменения могут наблюдаться при различных заболеваниях – опухолях яичников, поликистозе, врожденных патологиях, заболеваниях ЩЖ и др., поэтому для повышения фертильности требуется коррекция изначальной патологии.

2) Помимо гормональных изменений на фертильность могут влиять инфекционные агенты, поражающие половые пути. Для исключения инфекционно-воспалительного процесса гинеколог проводит визуальный осмотр и забор биоматериала (мазок из влагалища и цервикального канала) для проведения ряда лабораторных исследований.

1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Основным методом выявления возбудителя инфекционного процесса является полимеразная цепная реакция, позволяющая обнаружить генетический материал микроорганизма в исследуемом материале. Наиболее важно исключить следующие заболевания: хламидиоз, гонорею, трихомониаз, микоплазмоз. Кроме исследования патогенных бактерий, вызывающих вышеперечисленные болезни, проводят количественную оценку микроорганизмов, являющихся условно-патогенными, так как чрезмерное их преобладание над лактобактериями вызывает вагиноз. В свою очередь бактериальный вагиноз при длительном существовании может оказывать влияние на репродуктивную функцию женщины и увеличивать вероятность неблагоприятного исхода при планировании ребенка.

2. Реакция Вассермана

Исследование, которое проводят для диагностики сифилиса. Основной принцип основан на взаимодействии антигена с антителом. Несмотря на то, что при сифилисе и многих других инфекциях (например, ВИЧ, инфекционный гепатит и др.) возможно наступление беременности, фертильность при любом инфекционном процессе в организме резко снижается.

3. Анализы на присутствие вируса иммунодефицита человека и вирусов гепатита В и С

4. Общий анализ крови

Общий анализ крови не позволит сделать вывод о фертильности женщины, однако поможет заподозрить воспалительный процесс, в том числе в органах репродуктивной системы, при котором повышается скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и возрастает количество лейкоцитов.

3) Кроме вышеперечисленных проблем ненаступление беременности может быть связано с образованием в женском (или мужском) организме антиспермальных антител. Их образование связано с нарушением иммунологической толерантности. При высоком титре антител к антигенам сперматозоидов фертильность нарушена.

4) В некоторых случаях может быть назначено лечебно-диагностическое выскабливание полости матки с последующим изучением полученного материала под микроскопом (гистологическое исследование).

Наиболее часто морфологические изменения органов малого таза (гиперплазия или атрофия эндометрия, воспалительные изменения и прочее) связаны с гормональным дисбалансом и/или инфекционными процессами.

Какие инструментальные исследования для оценки фертильности используют?

Так как фертильность женщины это способность к зачатию и вынашиванию ребенка, то помимо оценки лабораторных показателей требуется изучение состояния половых органов. Наиболее часто проводят УЗ-исследование, которое позволяет изучить фолликулы, наличие/отсутствие овуляции, толщину стенок матки и прочие факторы, влияющие на плодовитость. При необходимости, проводят гистероскопию, при которой возможно подтвердить (после гистологического исследования) миому матки, полип эндометрия, а также увидеть синехии – соединительнотканные тяжи в полости матки, которые мешают прикреплению эмбриона.

При проблемах с зачатием ребенка следует оценить и мужскую фертильность, причем в первую очередь, так как причин мужского бесплодия значительно меньше. Для этого проводят анализ спермы. Биологический материал подлежит макроскопической и микроскопической оценке. Важны цвет, запах, консистенция и вязкость, прозрачность, объем, кислотность (pH). Под микроскопом изучают количество и качество сперматозоидов, их подвижность, строение, слипание, также изучают примеси других клеток – эритроцитов, лейкоцитов, бактерий.

Где сдать анализы на фертильность?

Все необходимые лабораторные исследования, позволяющие оценить фертильность организма, Вы можете пройти в лаборатории ДЦЛИ в Москве. Цена анализа указана на официальном сайте https://pmu.dcli.ru/. По всем интересующим вопросам обращайтесь по номеру телефона.

Поделиться: