22 февраля 2023

Гломерулонефрит (ГН) представляет собой иммунно-воспалительную патологию, при которой поражаются почечные клубочки. Для гломерулонефрита характерно постепенное прогрессирование процесса, что в конечном итоге может привести к ХБП (хронической болезни почек) и почечной недостаточности. Стоит отметить, что процесс всегда является двусторонним, хотя степень поражения каждой почки может отличаться.

Развитие гломерулонефрита может быть связано с перенесенными бактериальными и вирусными инфекциями, с системными заболеваниями, например, системной красной волчанкой, системными васкулитами и др., может развиться как реакция на живую вакцину. Кроме того, провоцирующими факторами в развитии патологии являются злоупотребление алкоголем, некоторые лекарственные препараты, любые хронические инфекции.

Какие клинические проявления характерны для гломерулонефрита?

Гломерулонефрит бывает острым, хроническим и подострым или быстропрогрессирующим. В зависимости от течения клиническая симптоматика несколько различается. Так при острой патологии изменения возникают внезапно, нередко имеют связь с каким-либо недавно перенесенным инфекционно-воспалительным процессом, в то время как хронический ГН длительное время может оставаться незамеченным и вялотекущим.

Клинические проявления острой патологии следующие:

  • повышение температуры тела и общая слабость;
  • тянущие боли в области поясницы;
  • отеки, в том числе на лице, вокруг глаз;
  • микро- и макрогематурия (примесь крови в моче), при которой цвет мочи изменяется на буро-красный;
  • повышенное артериальное давление.

Кроме того, изначально снижается объем выделяемой мочи (олигурия), и она становится мутной, что связано с характерными для гломерулонефрита потерями белка.

Что касается хронического течения гломерулонефрита, то клинические проявления за счет медленного постоянного нарастания сложно заметить вовремя. При хроническом процессе температура тела обычно остается в пределах нормальных значений, однако при обострении хронического гломерулонефрита симптомы болезни будут идентичны таковым при остром заболевании.

В зависимости от преобладающих симптомов принято выделять пять вариантов хронического ГН:

  1. Гипертонический, при котором преобладает повышение артериального давления;
  2. Нефротический, сопровождающийся потерей большого количества белка с мочей, проявляется отеками;
  3. Смешанный;
  4. Гематурический – основным проявлением является гематурия, при этом также присутствуют отеки и артериальная гипертензия;
  5. Латентный вариант ГН встречается наиболее часто и диагностируется исключительно по изменениям в анализе мочи.

При длительном существовании болезни и развитии почечной недостаточности развивается уремия, при которой в крови накапливается большое количество азотсодержащих веществ. Процесс сопровождается ухудшением состояния, возникает тошнота, рвота, диарея, возможно развитие комы.

Как диагностировать патологию? Какие анализы необходимо сдать при подозрении на гломерулонефрит?

Диагноз устанавливается на основании данных физикального обследования, оценки жалоб пациента, данных лабораторных и инструментальных исследований. При хроническом ГН лабораторные анализы иногда являются единственным способом заподозрить патологию.

Какие анализы крови и мочи следует сдать при хроническом гломерулонефрите?

1. Общий анализ крови

Общий анализ крови входит в перечень обязательных исследований при подозрении на любую патологию, а также рекомендован всем пациентам минимум раз в год в качестве скринингового метода. Оценивают количество форменных элементов крови – тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов. При исследовании с развернутой лейкоцитарной формулой изучают различные фракции лейкоцитов (нейтрофилы, моноциты, лимфоциты и др.), количество молодых и зрелых форм. Кроме того, в общем анализе оценивают уровень гемоглобина (железосодержащего белка, находящегося в эритроцитах) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

При гломерулонефрите, как и любом другом воспалительном процессе, происходящем в организме, возможно умеренное повышение уровня лейкоцитов (лейкоцитоз) и СОЭ. Снижение гемоглобина является характерным признаком анемии. Кроме того, общий анализ крови позволяет заподозрить другие заболевания кроветворной и лимфатической систем.

2. Биохимический анализ крови

В организме человека ежедневно происходит огромное количество процессов и биохимических реакций. Биохимический анализ позволяет оценить содержание определенных веществ в крови. Концентрация выше или ниже нормы у того или иного показателя позволяет заподозрить нарушение в работе какой-либо системы организма и предположить заболевание, которое способно привести к изменениям.

При гломерулонефрите наиболее важными для оценки показателями являются:

  1. Креатинин

Креатинин представляет собой азотсодержащий метаболит, образующийся из креатина при разрушении мышечных клеток. В норме вещество выводится из организма почками. При нарушении фильтрационной способности органа уровень креатинина в крови сильно возрастает, что приводит к «отравлению» организма. По количеству креатинина с помощью специальной формулы рассчитывают скорость клубочковой фильтрации (СКФ). По СКФ определяют стадию хронической болезни почек. Чем ниже показатель скорости, тем хуже прогноз.

  1. Мочевина

Мочевина является продуктом распада белков, который содержит азот и выводится с мочей, поэтому его повышение в крови также указывает на проблемы с мочевыделительной системой, в частности с почками.

  1. Общий белок и его отдельные фракции

При гломерулонефритах, особенно при нефротической форме хронического заболевания, происходит потеря большого количества белка с мочей. В связи с этим уровень белков в плазме крови снижается и в анализе наблюдается гипопротеинемия, в частности снижается количество альбуминов. Изменение количества белков может быть также связано с патологиями печени и снижением ее синтетической функции. Отдельные фракции могут повышаться при воспалениях.

  1. Холестерин и липопротеины (ЛП) различной плотности

Холестерин и ЛП являются показателями жирового обмена. Нередко у пациентов с гломерулонефритом уровень липопротеинов, особенно низкой плотности, и холестерина возрастает. При этом рост данных показателей указывает на повышенный риск развития атеросклероза.

  1. Мочевая кислота

Еще одним продуктом обмена в организме является мочевая кислота. Ее выведение из организма так же, как и выведение креатинина и мочевины, осуществляется почками. Хронический ГН, как и другие заболевания почек, связанные с нарушением их функции, сопровождается увеличением концентрации вещества в крови и снижением в моче. Кроме проблем мочевыделительной системы, повышенный уровень мочевой кислоты может наблюдаться при избыточном потреблении продуктов, содержащих пурины или при процессах, сопровождающихся значительным распадом клеток. При избытке кислоты возможно отложение ее солей в суставах и развитие подагры.

  1. Электролиты – натрий, калий, хлор, кальций, фосфор

Электролиты поддерживают кислотно-щелочное равновесие, а также водный баланс в организме. При этом смещение баланса электролитов в любую сторону может привести к серьезным последствиям, вплоть до остановки сердца. При гломерулонефрите нередко происходит задержка натрия в организме, появляются отеки. Кроме того, изменяется уровень калия в крови. Другие показатели могут избыточно выводиться из организма или накапливаться в нем в зависимости от течения заболевания.

В биохимическом анализе оценивают и другие показатели, например:

  • печеночные ферменты – АСТ, АЛТ; избыточное их содержание в крови наблюдается при разрушении гепатоцитов (клеток печени) при различных заболеваниях;
  • общий и прямой билирубин; является желчным пигментом, фракции (непрямая и прямая) которого могут менять концентрацию при патологиях крови или печени и желчевыводящих путей;
  • глюкоза; показатель углеводного обмена, позволяет выявить нарушение толерантности к глюкозе или заподозрить сахарный диабет.

Кровь на исследование важно сдавать натощак, спустя 7-10 часов после последнего приема пищи.

3. Общий анализ мочи

Как и общий анализ крови, общий анализ мочи является базовым исследованием, рекомендованным каждому пациенту. Мочу оценивают с точки зрения физико-химических свойств – кислотность и плотность, изучают макроскопически – цвет, запах, прозрачность, а также проводят микроскопическое исследование осадка.

При остром гломерулонефрите цвет мочи изменяется с желто-соломенного на «цвет мясных помоев», что связано с примесью большого количества красных кровяных телец. При этом хронический гломерулонефрит может сопровождаться лишь микрогематурией, что визуально не проявляется окрашиванием мочи. Биологическая жидкость при ГН становится мутной, что связано с большим количеством цилиндров и белка в ней.

В зависимости от стадии процесса плотность мочи может быть как повышена за счет избыточного выделения белков при малом количестве выделяемой жидкости, так и резко снижена в стадию декомпенсации, при которой развивается полиурия, и почки не способны концентрировать мочу.

Кроме того, наибольшее значение имеет исследование осадка. Для ГН характерно присутствие в моче:

белка, вплоть до 20 г/л, который в норме отсутствует;

эритроцитов; при хроническом, в отличие от острого ГН обычно в количестве до 20 в поле зрения (микрогематурия);

цилиндров (гиалиновых, зернистых, восковидных), которые представляют собой конгломераты белков;

небольшого количества лейкоцитов, появление которых связано с воспалением.

Другими исследуемыми показателями являются глюкоза, эпителий, бактерии, желчные пигменты, соли и т.д.

Мочу для общего анализа необходимо собирать утреннюю, наиболее концентрированную, после гигиенического душа.

4. Проба Зимницкого

При хроническом гломерулонефрите помимо общего анализа мочи рекомендовано проведение анализа по Зимницкому. Проба необходима для оценки концентрационной функции почек. Мочу собирают в течение 24 часов (в том числе ночью) в 8 контейнеров, каждый из которых рассчитан на 3 часа (в первый собирают мочу, выделенную с 8 до 11, во второй с 11 до 14 часов и т.д.). Затем проводят оценку общего количества выделенной мочи, отношение дневного объема (первые 4 порции) к ночному и плотность жидкости в каждой порции. При быстропрогрессирующем и остром ГН выявляется олигурия, количество выделенной мочи за сутки менее 500 мл. При декомпенсации хронического процесса развивается полиурия, при этом ночной диурез может преобладать над дневным (никтурия), а плотность снижена во всех порциях (изогипостенурия).

5. Анализ мочи по Нечипоренко

Еще одно исследование, позволяющее судить о заболеваниях мочевыделительной системы. Суть исследования – определение количества эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров в 1 мл осадка. Как при остром, так и при хроническом ГН будет выявлено повышенное содержание в моче эритроцитов. При этом острый процесс характеризуется их значительно большей концентрацией. Обнаруженные в анализе цилиндры обычно также выходят за пределы референсных значений. Лейкоциты же определяются в количестве, незначительно превышающем норму.

Важно заметить, что изменения в анализах крови и мочи могут различаться в зависимости от тяжести процесса, его компенсации/декомпенсации, а также варианта (в отношении хронического ГН).

При необходимости для верификации диагноза возможно проведение биопсии почки с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Также проводят некоторые инструментальные исследования, например УЗИ.

Так как гломерулонефрит может развиться на фоне системных заболеваний или перенесенной бактериальной инфекции (ангины и др.), то может потребоваться спектр исследований для исключения ревматических болезней, а также анализ крови на определение антител к стрептококку (антистрептолизин-О).

При изменении самочувствия и возникновении симптомов, схожих с вышеописанными, незамедлительно обращайтесь к врачу для диагностики и лечения патологии.

Для проведения лабораторных исследований обращайтесь в лабораторию ДЦЛИ в Москве. Не занимайтесь самостоятельной расшифровкой анализов, обязательно обращайтесь к специалисту. Измененный показатель не является диагнозом.

Поделиться: