23 октября 2022

Инфекции, передающиеся половым путем

Среди заболеваний есть специфический вид инфекций, передающиеся половым путем, их называют ИПП. Возбудителями таких болезней могут быть вирусы, бактерии, грибы и простейшие.

Заражение ИППП происходит путем полового контакта: вагинального, орального, анального или бытовым способом (например, через пользование одним унитазом, полотенцем и т.д. с инфицированным). Заболевания вызывают воспалительные процессы в области малого таза и мочеполовой системе. Инфекции различаются по степени опасности, однако все из них могут дать сильно сказаться на здоровье репродуктивной функции и органах малого таза.

Сегодня заболевания, передающиеся половым путем, представляют серьезную опасность. Согласно статистике ВОЗ, заболеваемость ИППП составляет около 1 млн. случаев в день. При этом, многие из этих болезней неизлечимы и могут приводить к летальному исходу.

Обычно заболевания развиваются из-за неосведомленности касательно данных заболеваний, беcпорядочной половой жизни и неправильного использования средств защиты. Появление ИППП никак не обусловлено личной предрасположенностью человека или его социально-экономическим статусом. Болезнь, подобного роды может появиться абсолютно у каждого при несоблюдении правил безопасного полового контакта и бытовой гигиены.

Наибольшая опасность ИППП заключается в том, что большая часть заболеваний протекает почти бессимптомно, проявления в теле остаются незначительными, однако последствия даже таких легких заболеваний могут быть серьезными. Часто люди боятся идти к врачу с минимальными симптомами, а когда появляются осложнения вылечить их крайне сложно. Более того, пока человек не знает, что он болен, он может продолжать инфицировать других, что также негативно сказывается на распространении заболевания.

Гонорея

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, передающихся половым путем, является гонорея. Согласно статистике, за последний год гонореей переболели около 82 млн. человек.

Гонорея является инфекционным заболеванием, вызванным гноеродными бактериями или, по-другому, гонококками. Болезнь чаще всего поражает органы малого таза, но иногда проявляется и на других слизистых организма. При длительном отсутствии лечения, инфекция может распространяться также и на другие органы, вызывая воспаление и даже сепсис.

Чаще всего заражению подвержены люди в период половой зрелости, так как оно передается половым путем. В остальном, никаких предрасположенностей к заболеванию не наблюдается. Заболеть могут как женщины, так и мужчины, однако если у мужчин инфекция проявляется очень ярко, у женщин воспаление проходит почти бессимптомно. Часто именно этот факт служит причиной распространения заболевания и поздних осложнений у женщин.

Как уже было сказано, возбудителями гонореи являются бактерии гонококки. Заболевание распространяется через контакт гениталий или бытовым путем, а также может предаваться новорожденному при родах (если мать инфицирована).

Клиническая картина

Поражение организма гонококками, как правило, начинается с нижних органов малого таза и вызывают уретрит, цистит, воспаление слизистой оболочки наружных женских половых органов и влагалища и шейки матки.

  • Из мочеиспускательного канала/ влагалища появляются выделения.
  • Воспаляется и зудит область гениталий.
  • При половом контакте и мочеиспускании появляются болезненные ощущения.
  • Присутствует боль внизу живота.
  • Появляется потливость, слабость, повышенная температура.

При затяжном характере болезни воспаление может переходить на другие органы. Часто всего инфекция распространяется на железы, находящиеся около влагалища и мочеиспускательного канала. В этом случае воспаление переходит в гнойную фазу и появляются абсцессы.

Если болезнь продолжает развиваться, у мужчин могут воспалиться придатка яичек и сами яички или развиться простатит, а у женщин инфекция может перерасти в эндометрит и сальпингоофорит.

Бактериальная инфекция может также распространиться на верхние дыхательные пути при ортогенитальном контакте. В таком случае развивается гонококковый фарингит, а также воспаление в других органах ротовой полости и горла.

При таком течении болезни к симптомам прибавляется болезненные ощущения и покраснения в области глотки и рта.

При отсутствии лечения и тяжелой форме заболевания гонококки могут попадать в кровь и разносится по всему организму. В таком случае бактерии могут распространиться во всех органах или вызвать сепсис или менингит.

Диагностика гонореи

Исследование мазка на гонококк нейссера назначаются лечащим врачом в случаи наличия характерных симптомов заболевания, в случае информации о контакте с инфицированным или при общей проверке здоровья. Также анализ на гонококки проводят при планировании беременности.

Для диагностики заболевания обычно используют следующие тесты:

Мазок на гонококки нейссера

При проведении анализа мазка на гонококки нейссера у мужчин в половой орган вводится урогенитальный зонд, с помощью которого аккуратным и бережным движением берется материал. Для обнаружения гонококков нейссера в мазке у женщин также вводится генитальный зонд во влагалище, затем беретка мазок со стенок слизистой.

Посев на гонококк

Посев на гонококки проводится путем сбора соскоба с пораженных гениталий. После получения необходимого материала, соскоб помещается в специальную среду для получения информации о заболевании. Часто также такое тестирование проводят при подборе лечения и выявлении чувствительности к антибиотикам.

Подготовка к анализу на гонококк

За неделю до анализа гонококк обычно отменяют спринцевание половых органов и прием каких-либо антибиотиков для получения наиболее точной информации о распространении бактерии. Также просят исключить любые половые контакты за 2 дня до процедуры и с утра перед сдачей анализа принять душ.

После проведения исследования необходимо обратиться к лечащему врачу для расшифровки результатов и назначения дальнейшего лечения. Помните, что любое заболевание проще лечить на начальном этапе, чем при развитии осложнений.

Поделиться: