22 марта 2023

Мелатонин является гормоном эпифиза, который регулирует циркадные ритмы в организме. Циркадные ритмы – это ритмические колебания различных биологических процессов в течение суток. Синтезируется активное вещество из аминокислоты триптофана, а в ходе своего превращения проходит стадию, в которой образуется серотонин. Особое влияние гормон оказывает на регулирование процессов сна и бодрствования. При этом мелатонин вырабатывается в темноте, то есть в ночное время. Наиболее высокая активность гормона наблюдается у детей в возрасте 4-6 лет, к 12-14 годам начинает постепенно снижаться. Первые несколько месяцев после рождения мелатонин у новорожденного не вырабатывается, а поступает с молоком матери.

Мелатонин также является антиоксидантом, который связывает свободные радикалы и тем самым предотвращает повреждение клеток и снижает риски канцерогенеза (развитие опухолевых образований).

Помимо прочего, гормон регулирует и некоторые другие процессы, например, выработку других биологически активных веществ в эндокринных железах, участвует в процессах терморегуляции, реакциях иммунной системы и т.д. Мелатонин обладает антидепрессивным действием и снижает уровень стресса.

Хоть о мелатонине принято говорить как о гормоне шишковидного тела (эпифиза), его выработка происходит и вне головного мозга. Синтез осуществляется в нейроэндокринных клетках в легких и проводящих органах дыхательной системы, почках, плаценте, простате и т.д. Кроме того, важную роль в образовании мелатонина играют энтерохромаффинные клетки, расположенные в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). При этом весь мелатонин выработанный вне эпифиза оказывает местное действие на органы, в которых произошла секреция.

Когда проводят анализы на мелатонин?

В первую очередь лабораторные исследования на уровень мелатонина рекомендованы пациентам с нарушением сна и другими проблемами, связанными с циркадными ритмами. Кроме того, недостаток мелатонина может быть причиной развития депрессивных состояний, нарушений менструального цикла у женщины, сопровождать сердечно-сосудистые патологии и т.д., что требует оценки уровня гормона в данных ситуациях. В некоторых случаях анализ может быть назначен лечащим врачом для контроля терапии препаратами мелатонина.

Какие лабораторные исследования на мелатонин проводят?

Мелатонин возможно обнаружить в крови, спинномозговой жидкости, моче и слюне. Поэтому основными лабораторными исследованиями для определения уровня мелатонина являются:

1. Анализ крови на мелатонин

Для исследования используют венозную кровь из вен локтевого сгиба или любых других поверхностных сосудов. Необходимо учитывать, что уровень мелатонина в крови и других биологических жидкостях колеблется на разных уровнях в зависимости от времени суток. Ночью концентрация гормона в крови может достигать значений до 150 пг/мл, в то время как днем находиться в диапазоне от 0 до 5 пг/мл.

Как подготовиться к исследованию крови на гормон?

Перед исследованием необходимо соблюдать следующие правила:

  • за 7-10 часов до сдачи крови следует исключить прием пищи;
  • необходимо исключить интенсивные физические нагрузки, употребление алкоголя, курение накануне;
  • избегать серьезных эмоциональных стрессов;
  • по возможности и при строгом согласовании с лечащим врачом следует отменить прием лекарственных препаратов, которые могут повлиять на результат исследования.

Кровь на анализ необходимо сдать в утренние часы. Если же требуется контроль концентрации на протяжении всех суток, то анализ проводится несколько раз за день через определенные промежутки времени.

2. Анализ мочи на мелатонин сульфат

В организме мелатонин подвергается изменениям в печени с образованием метаболита гидроксимелатонин сульфата. Данный продукт обмена выводится из организма через почки, а его уровень в моче коррелируется с количеством продуцированного в эпифизе гормона. Для анализа используют суточную мочу. Нормальным показателем для взрослого человека считается уровень от 1,6 до 36 мкг/сут.

Как подготовить мочу для исследования?

Мочу на анализ собирают в течение суток (например, с 8 утра одного дня до 8 утра следующего, при этом первая порция мочи первого дня сливается в унитаз). Хранить биологический материал необходимо в холодильнике. После сбора необходимого количества следует перемешать все содержимое и отлить разовую порцию в стерильную емкость.

Перед сбором материала для исследования за двое суток необходимо исключить мочегонные препараты (строго по согласованию с врачом), а также избегать приема большого количества соли, красящих веществ и алкоголя.

3. Исследование мелатонина в слюне

Данное исследование рекомендовано проводить в естественном цикле «сон-бодрствование». Для этого в середине ночи (в 2-3 часа) пациенту необходимо проснуться и собрать слюну в стерильную емкость. Хранить биологический материал до его поступления в лабораторию необходимо при низкой температуре в холодильнике.

Чего не следует делать перед сбором материала?

Для исследования важно правильно собрать слюну. Для этого:

  • за 5 минут до сбора необходимо прополоскать ротовую полость;
  • не следует употреблять за час никакой пищи, пользоваться ополаскивателями и зубными пастами;
  • следует исключить курение, алкоголь и продукты, содержащие кофеин накануне;
  • необходимо по согласованию с врачом исключить лекарственные препараты, способные повлиять на уровень мелатонина в биологических жидкостях.

Как интерпретировать результаты лабораторных исследований?

Так как мелатонин имеет непостоянную концентрацию в крови и других жидкостях организма в течение дня, то при интерпретации результатов крайне важно учитывать время забора материала. Кроме того, важно оценивать состояние пациента на момент сдачи анализов, так как длительное отсутствие нормального сна (например, после длительных перелетов со сменой часовых поясов, при ночных сменах с высокой нагрузкой и т.д.) способствует нарушению выработки гормона.

Повышаться концентрация мелатонина в жидких средах организма может при опухолях и кистах шишковидной железы.

Сниженная выработка гормона эпифизом может быть следствием:

  • нарушения физиологических циркадных ритмов, что может быть связано с систематическими изменениями ночного сна из-за работы, излишней освещенностью помещений для сна, а также с кратковременными периодами акклиматизации при смене часовых поясов;
  • недостаточного поступления с пищей витаминов, аминокислот (в том числе недостаточное потребление продуктов, содержащих триптофан);
  • нарушения синтетической функции печени;
  • приема медикаментозных препаратов, оказывающих влияние на реакции синтеза мелатонина;
  • применения психотропных веществ.

Влиять на синтез гормона может курение, кофеин, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) и некоторых витаминов и прочее.

При приеме снотворных средств мелатонин потенцирует их действие.

Кто может назначить исследование?

Исследование на уровень мелатонина может назначить врач-терапевт, эндокринолог и любой другой специалист, при подозрении на какую-либо патологию, потенциально имеющую связь с гормоном. Не пытайтесь расшифровать результаты самостоятельно. Обязательно обращайтесь к специалисту для уточнения диагноза и назначения правильного лечения при необходимости. Результаты лабораторных исследований не являются диагнозом!

Где сдать анализ на мелатонин?

Анализ на мелатонин можно сдать в лаборатории ДЦЛИ в Москве. Вы получите качественное обслуживание и быстрые результаты. По любым вопросам, касающимся лабораторной диагностики, обращайтесь по номеру телефона или уточняйте на сайте https://pmu.dcli.ru/. Проявляйте заботу о своем здоровье!

Поделиться: