28 февраля 2023

Острица (Enterobius) – круглый белый червь (нематода) небольшого размера (до 1 см, причем самка вдвое больше, чем самец), паразитирующий в кишечнике человека и вызывающий энтеробиоз. Энтеробиоз представляет собой заболевание, наиболее распространенное среди детей. Механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, от человека к человеку, обычно через грязные руки.

Жизненный цикл острицы. Какие симптомы характерны для энтеробиоза?

В организм человека алиментарно (через рот, чаще с пищей) попадают яйца гельминта. Происходит развитие взрослой особи и ее паразитирование в левых отделах толстой кишки (слепая и восходящая ободочная) и конечном отделе подвздошной. При оплодотворении в самке червя происходит созревание яиц, которые она откладывает в области анального отверстия. Для этого самка выползает из прямой кишки, где затем погибает. Этот процесс вызывает зуд, что приводит к попаданию яиц гельминта под ногти и на руки. В дальнейшем яйца могут повторно проглатываться, вызывая самозаражение.

Основными симптомами энтеробиоза являются зуд и раздражение в перианальной области, вызванное расчесами. Кроме того, пациенты могут чувствовать неприятные ощущения в животе, описывая их как дискомфорт. У некоторых пропадает аппетит, возникает диарея неизвестного происхождения. Энтеробиоз у детей может сопровождаться изменениями в работе нервной системы – появляется раздражительность, нарушается сон и прочее.

В некоторых случаях острицы могут проникать во влагалище и вызывать вульвовагинит.

При соблюдении правил личной гигиены, если повторного попадания яиц острицы в организм не произошло, излечение от заболевания может произойти самостоятельно, без лечения из вне.

Какие анализы на наличие остриц необходимо сдать?

Для подтверждения диагноза энтеробиоза достаточно провести микроскопическое исследование соскоба или мазка в области заднего прохода. Забор биологического материала производят с помощью шпателя с липкой лентой, либо смоченной в глицерине палочкой. Затем препарат изучают под микроскопом с целью подтверждения/исключения заболевания. В случае обнаружения яиц гельминта в соскобе или самого паразита на поверхности, энтеробиоз подтверждается. Если же жалобы пациента и клинические проявления схожи с таковыми при патологии, вызванной острицами, а яйца нематод не обнаружены, анализ следует провести повторно через несколько дней.

В качестве подготовки к исследованию непосредственно перед манипуляцией следует избегать гигиенических процедур, наиболее оптимальное время сбора материала – после ночного сна, до похода в туалет и проведения каких-либо манипуляций в области анального отверстия.

Следует ли проводить другие лабораторные исследования при подозрении на энтеробиоз?

Микроскопическое исследование является наиболее важным в диагностике и единственным, позволяющим подтвердить диагноз. При этом для оценки общего состояния пациента и дифференциальной диагностики возможно проведения ряда других лабораторных анализов, например:

1.Общий анализ крови

Анализ крови является важным исследованием, которое позволяет предположить воспалительный процесс в организме, выявить патологии системы кроветворения, заподозрить злокачественные новообразования и т.д. Изучают количество красных кровяных телец (эритроцитов), тромбоцитов и лейкоцитов. При этом рассматривают каждую фракцию лейкоцитов – нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы – отдельно. Помимо форменных элементов в общем анализе оценивают количество гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

При гельминтозах нередко повышается уровень эозинофилов в крови, что указывает на развитие аллергического процесса, однако для энтеробиоза это не является характерным признаком. На воспаление может указывать лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов в крови) и повышенная СОЭ.

2. Анализ кала

Исследование позволяет оценить степень поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). При поражении острицами серьезные изменения возникают редко, однако присутствие гельминта в просвете кишечника может нарушать пищеварительные процессы. Проводят визуальную оценку стула – оформленность, цвет, запах, примеси, а также микроскопическое изучение. Оценивают присутствие мышечных волокон с исчерченностью и без, нейтрального жира, клетчатки, слизи, эритроцитов и лейкоцитов, простейших, грибов, яиц гельминтов и прочее. Каждое изменение характеризует патологию того или иного отдела ЖКТ. При энтеробиозе обнаружить какие-либо изменения удается нечасто. Яйца также выявляются не всегда, так как их отложение происходит вне кишечника.

В каких случаях проводится анализ на остриц?

В первую очередь исследование проводится при наличии характерных жалоб и подозрении на энтеробиоз. Кроме того, из-за высокой распространенности в детских коллективах, анализ требуется при поступлении в школу и детский сад. Справка об отсутствии заболевания необходима для посещения бассейна. Также всем людям, работающим с детьми (воспитатели), пищевыми продуктами (работники общепита), пациентами (врачи, медсестры), необходимо ежегодное прохождение диспансеризации, включающей анализ на энтеробиоз.

При подозрении на глистную инвазию обязательно обращайтесь к врачу-специалисту. Он проведет осмотр и назначит необходимые лабораторные и инструментальные исследования.

Сдать анализ на присутствие остриц в организме Вы можете в лаборатории ДЦЛИ в Москве. По всем вопросам лабораторной диагностики обращайтесь по номеру телефона или уточняйте информацию на сайте https://pmu.dcli.ru/.

Поделиться: