9 февраля 2023

Чесотка представляет собой кожную паразитарную болезнь, которая возникает при поражении клещом Sarcoptes scabiei. Является контагиозной патологией и передается от больного человека к здоровому при близком контакте с кожей.

При попадании чесоточного клеща на кожные покровы человека происходит их внедрение в верхние слои и образование ходов, в которых затем взрослая особь откладывает яйца. Половозрелые особи выходят на поверхность, а сразу после оплодотворения происходит гибель самца и прорывание новых ходов самкой.

Какими клиническими симптомами характеризуется чесотка?

Клинические проявления связаны с иммунным ответом и аллергической реакцией на продукты жизнедеятельности клеща. В первую очередь развивается гиперчувствительность замедленного типа (IV тип), то есть клеточный иммунный ответ. Гуморальный ответ (антительный) крайне слабый и не оказывает значимого влияния. Симптоматика появляется лишь спустя месяц после первичного заражения, так как именно за это время происходит сенсибилизация (повышение чувствительности) организма к выделяемым чесоточным клещом веществам.

Основной симптом чесотки — зуд. Активность патогена проявляется в вечерне-ночное время, поэтому именно в этот период он усиливается. На поверхности кожи можно увидеть белесоватые возвышающиеся полосы — чесоточные ходы. Кожные покровы покрываются сыпью, которая состоит из красных папул в местах волосяных фолликулов, в которых происходит созревание личинок, и везикул (пузырьков). Из-за расчесов возможно появление кровянистых выделений и образование корочек на поверхности кожи. Также из-за нарушения целостности кожных покровов нередко происходит инфицирование первичных элементов сыпи с образованием пузырьков с гнойным содержимым, развивается пиодермия. Кроме того, возможны другие осложнения — абсцессы, импетиго, рожа и т. д.

Типичное расположение поражений — в складках между пальцами, на ладонях, сгибательных поверхностях запястий, гениталиях у мужчин, сосках у женщин, локтях, передней и боковой поверхностях туловища и прочее. Таким образом поражаться может практически любой участок тела за исключением лица и волосистой части головы, что связано с большим количеством сальных желез, вырабатывающих жировой секрет, перекрывающий поступление воздуха для дыхания клеща. Кроме того, редко поражаются верхняя половина спины и шея.

У детей могут поражаться голова и кожа на лице, ногтевые пластины.

Какие формы чесотки выделяют?

Существует типичная форма чесотки и несколько атипичных. Ко второму типу относятся:

  • заболевание с отсутствием чесоточных ходов, которое возникает при заражении личинками и существует около 2 недель;
  • скабиозная лимфоплазия или нодулярная чесотка, для которой характерна реактивная гиперплазия лимфоидной ткани, образуются лентикулярные узелковые высыпания (папулы) на ягодицах, в подмышечных зонах;
  • норвежская (корковая) чесотка, характеризующаяся высыпаниям, похожими на псориаз с толстыми корками на поверхности; в отличие от типичной формы для данного типа чесотки характерно присутствие более 1 млн живых организмов на коже, что проявляется очень высокой заразностью;
  • чесотка «чистоплотных», характеризующаяся минимальными клиническими проявлениями за счет постоянного механического удаления клещей с поверхности кожи;
  • псевдосаркоптоз, при котором человек заражается от животного; при этом клещи не образуют ходов и не откладывают яиц, передача от человека к человеку не происходит.

Какие анализы сдают на чесотку?

В случае возникновения изменений на коже обязательно обращайтесь к врачу-дерматологу. Диагностика заболевания осуществляется на основании клинической симптоматики, физикального осмотра и выявления определенных симптомов (Сезари, Арди и др.), эпидемиологических данных, результатов лабораторных исследований. Лабораторная диагностика необходима в первую очередь в случае атипичной клинической картины.

Проводят следующие исследования:

1. Микроскопическое исследование

Данный метод диагностики предполагает изучение препарата кожи с места поражения под микроскопом. После применения раствора молочной кислоты производят послойное соскабливание эпидермиса до момента выступания крови. В исследуемом препарате при чесотке можно обнаружить личинок, самого клеща или его яйца.

2. Изучение чесоточных ходов

Изучение ходов, образующихся под воздействием паразита, не требует серьезных затрат времени и усилий. Существует два основных метода визуализации:

  1. Изучение ходов, образующихся под воздействием паразита, не требует серьезных затрат времени и усилий. Существует два основных метода визуализации:
  2. Масляная витропрессия. Суть метода заключается в использовании минерального масла и последующего обескровливания участка кожи путем надавливания на нее покровным стеклом. При этом на светлой поверхности лучше визуализируются ходы и другие поверхностные изменения.

3. Дерматоскопия

Дерматоскопия — метод изучения кожных покровов под большим увеличением с помощью специального устройства — дерматоскопа. Позволяет обнаружить чесоточные ходы, в некоторых случаях обнаружить в нем черное вкрапление (особь), а также полностью изучить пораженный участок кожи.

Для подтверждения диагноза данных исследований достаточно, однако для оценки состояния пациента можно сдать анализ крови.

4. Общий анализ крови

В общем анализе крови оценивается количество форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов), гемоглобина, а также скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Изучают различные фракции лейкоцитов. У зараженного чесоточным зуднем человека возможно умеренное повышение уровня лейкоцитов (лейкоцитоз) и СОЭ, что характеризует воспалительный процесс. В некоторых случаях повышается уровень эозинофилов — гранулоцитарных (зернистых) лейкоцитов, что может быть следствием и других аллергических реакций и паразитарных инвазий.

При необходимости врачом могут быть назначены и другие лабораторные анализы, например, биохимический анализ крови, анализ мочи и т. д. Они позволяют оценить общее состояние и работу организма пациента, при этом не являются необходимыми для диагностики чесотки.

Где сдать анализы на чесотку?

По любым вопросам лабораторной диагностики, в том числе при подозрении на чесотку, обращайтесь в лабораторию ДЦЛИ в Москве. Всю информацию об анализах можно уточнить на сайте https://dcli.ru/ или по номеру телефона. Будьте здоровы!

Поделиться: