12 сентября 2022

Почти у каждого человека на коже имеются невусы, которые в народе принято называть «родинки». Эти маленькие доброкачественные образования появляются в результате скопления клеток меланоцитов. Данные клетки всегда находятся в нашей коже и под воздействием солнечных лучей окрашивают ее с помощью выработки пигмента - меланина. Из-за скопления меланоцитов в новообразованиях и большого количества пигмента - цвет родинок почти всегда темнее кожи.

Сами по себе меланоциты не несут никакого вреда, а только помогают нашей коже сохранять здоровые реакции и передают выработанный пигмент в другие клетки. Однако при возникновении патологических процессов в теле, травмах или чрезмерном воздействии солнца клетки меланоцитов изменяются и перерастают в злокачественное образование. Так как клеток меланина больше всего в родинках, опухоль чаще всего возникает именно на них. Такое заболевание называют меланомой.

Меланома может возникнуть при чрезмерном воздействии ультрафиолетовых лучей, из-за повышенной выработки меланина. Поэтому частое нахождение под солнцем, неправильное использование защитных средств, походы в солярии подвергают риску возникновения опухоли.

Рак кожи возникает у людей различных рас, возрастов и полов. Основной причиной возникновения заболевания является лишь образ жизни и привычки поведения.

Также большую роль играет наследственность, поэтому при наличии родственников, имеющих подобное заболевание, необходимо ответственно проводить время на солнце и своевременно проходить осмотр у дерматолога.

Развивается заболевание у пациентов очень по-разному. Если одному требуются годы чтобы опухоль хоть как-то начала проявлять себя, у другого рак может развиться очень стремительно. Но мы можем говорить о наиболее частых случаях.

Обычно сам процесс изменения клеток меланоцитов проходит очень медленно и только в результате сильных повреждений кожи ультрафиолета, однако если злокачественное образование уже появилось – рост раковых клеток будет очень быстрым, поэтому важно не пропустить момент и регулярно проводить исследования.

В этом и заключается наибольшая сложность лечения меланомы. Дело в том, что при возникновении меланомы, раковые клетки часто растут неконтролируемо быстро, при этом не вызывая никаких явных симптомов. Наличие и рост числа родинок не вызывает у большинства опасений, а изменение их формы и характера пигментации не позволяет определить угрозу без осмотра квалифицированного специалиста.

Люди часто не следят за изменениями кожи или не придают им особого значения, в то время как заболевание очень опасно. Если пропустить возникновение опухоли, раковые клетки могут перейти на другие органы (чаще всего на лимфоузлы). Из-за чего результатом такой невнимательности могут быть серьезные последствия для здоровья и даже летальный исход.

После обнаружения наличие меланомы, специалисты всегда проводят исследования с целью определить конкретную стадию ее развития. Это нужно, чтобы сделать прогноз течение заболевания и подобрать наиболее подходящее лечение

Для прогнозирования и подбора наиболее эффективного лечения всегда определяется стадия заболевания. Меланома может быть на горизонтальном этапе роста или на вертикальном.

Когда новообразование увеличивается радиально, раковые клетки увеличиваются только в верхнем слое кожи и могут развиваться так годами без особо распространения опухоли. Когда же меланома начинает развиваться над поверхностью кожи и переходит на этап вертикального роста, она начинает проникать глубоко в нижние слои кожи. Это приводит к значительному ускорению заболевания и метастазированию.

Кроме этапов развития рака кожи, всегда определяется его форма — это также помогает определить, какое именно лечение необходимо пациенту. Врачи-дерматологи выделяют следующие формы меланомы:

Поверхностно распространяющаяся Чаще всего встречается меланома именно этого типа. Внешне новообразование напоминает зернистое пятно неровной формы с очагами разных цветов – от темно-бежевого до почти черного. Этот тип меланомы обычно долго развивается горизонтально и только через некоторое время переходит в вертикальный рост.
Неодулярная Вторая по частоте возникновения меланома. Развивается очень быстро и агрессивно и встречается, в основном, у пожилых людей. Как правило, такая меланома возникает на участках открытой кожи, однако может возникнуть и на родинке или родимом пятне. По виду чаще всего похожа на темно-фиолетовый твердый выступающий участок кожи и протекает без заметного вертикального роста.
Акральная меланома Это новообразование возникает реже всего и появляется, в основном, у людей с темной кожей. Обычно опухоль находится на ступнях, ладонях или под ногтями и выглядит как черное пятно с размытыми краями. Увеличивается в размерах радиально, распространяясь в верхних слоях дермы.
Злокачественная лентиго-меланома Злокачественная лентиго-меланома Еще одна редкая форма рака кожи. В основном, такая опухоль обнаруживается у старых людей на незакрытых участках кожи. Образование меланомы можно определить по появлению маленького плоского светло-коричневого пятна на коже, похожего на крупную веснушку. Данная форма опухоли менее агрессивна, чем иные плоские меланомы.

Для того, чтобы вовремя распознать меланому кожи нужно регулярно осматривать свои родинки и следить за изменениями кожных покровов. Тревожные симптомы, которые могут указывать на наличие изменений в меланоцитах:

  1. Родинка изменила свой контур и стала ассиметрична
  2. У нее изменился цвет или форма
  3. Родинка изменилась текстурной: стала более гладкой иди шершавой
  4. Вокруг невуса появилось воспаление или кровотечение
  5. С родинки исчезли имевшихся на ней волосы
  6. Родинки стали исчезать или появляться в больших количествах

При обнаружении хотя бы одного признака, который мог бы указывать на возникновение меланомы необходимо провести дальнейшие исследования и обpaтиться к врачу, котopый подскажет, какие анализы нужно сдавать.

Основные методы диагностики и анализы при меланоме кожи Первоначально, при подозрении на меланому врач дерматолог визуально осматривает пациента и проводит дерматоскопию. Если подозрения подтвердятся визуальным изменением кожного покрова, специалист назначает дополнительные исследования.

Наиболее простыми и доступными на ранней стадии заболевания диагностическими методами являются анализы крови. К ним относятся:

  • Общий анализ крови (5 фракций лейкоцитов);
  • Опpeделение ypoвня S-100 белка (основного биохимического маркepa опухоли кожи);
  • Скрин ESPIRE

Однако бывают случаи, когда даже при наличии меланомы все анализы в норме. Поэтому для подтверждения результатов тестов, обычно проводят дополнительные исследования меланомы.

Совместно с анализами крови при меланоме часто назначают:

  • Исследовние цитологии;
  • Эксцизионная биопсия;

Часто при меланоме раковые клетки переход на другие органы и приводят к раннему мeтacтaзированию в клетках крови и лимфоузлах, поэтому для исключения возникновения других онкологических процессов обычно пpoводятся дополнительные иccледования:

  • УЗИ в области живота;
  • Ультразвуковое иccледование близких к месту меланомы лимфатических узлов;
  • Рентген органов грудной клетки;

Лечение

Классическим спocoбом лечения остается опepaционное вмешательство (при возможности) для удаления образований и (при наличии) пораженных лимфоузлов, химиотерапия и общее поддержание иммунитета, однако существуют также и способы лечения лекарственной терапией. Всю терапию назначает и проводит лечащий врач только после проведения всех вышеуказанных анализов.

Профилактика

Для профилактики лечения необходимо меньше проводить времени на солнце с голой кожей, пользоваться защитой от ультрафиолета и регулярно посещать дерматолога.

Поделиться: