16 января 2023

Менопауза – физиологическое состояние, характеризующееся окончанием репродуктивной функции у женщины. Это последняя менструация в жизни, которую возможно оценить лишь спустя 12 месяцев (один календарный год) полного отсутствия менструальных кровотечений

Нормальный возраст наступления менопаузы находится в пределах от 46 до 55 лет, в среднем 50-52 года. Снижение возрастной границы характеризует раннюю менопаузу, а возраст наступления выше 55 лет – позднюю. Так как и в одном, и в другом случае происходит несвоевременное нарушение гормональной активности, процесс может приводить к различным патологическим изменениям в организме женщины.

Как протекает нормальный женский цикл?

В репродуктивном возрасте под воздействием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) гипофиза в яичниках женщины происходит созревание фолликулов (яйцеклеток, которые окружены эпителиальными клетками) и выработка ими эстрогенов. Также в эту фазу цикла под воздействием эстрогенов происходит пролиферация эндометрия – слизистой матки. В середине менструального цикла под влиянием гормонов гипофиза - ФСГ и ЛГ (лютеинизирующий гормон), разрушается фолликулярная оболочка и происходит выход яйцеклетки, то есть овуляция, с формированием на месте разорвавшегося фолликула желтого тела, продуцирующего гормон второй фазы - прогестерон. В случае ненаступления беременности происходит постепенная редукция желтого тела, снижение уровня прогестерона, и начинается менструальное кровотечение.

Что происходит в менопаузу?

Окончание менструальных кровотечений связано с нарушением фолликулярной активности в яичниках. В менопаузу нарушается синтез эстрогенов, и половые железы не реагируют на повышенное содержание фолликулостимулирующего гормона в крови. При этом нет пролиферации эндометрия, скачков половых гормонов и менструаций соответственно.

Чем клинически может сопровождаться менопауза?

Непосредственно период менопаузы характеризуется одним клиническим симптомом – отсутствием менструальных выделений в течение 12 месяцев. При этом совместно с пре- и постменопаузой он составляет климактерический период, который нередко сопровождается серьезными жалобами со стороны женщин. Так как, начиная с пременопаузального периода, происходит снижение уровня эстрогенов, то основная симптоматика связано с дефицитом данного гормона.

Наиболее беспокоящими проявлениями в климактерическом периоде являются приливы жара, сильная потливость. Нередко из-за резких приливов в ночное время пациентки страдают бессонницей. Кроме того, у женщин повышается раздражительность, тревожность, наблюдаются резкие перепады настроения, снижается память. Физиологически происходят атрофические изменения в репродуктивных органах – истончение эндометрия, атрофия слизистой влагалища и т.д. Также страдает слизистая мочевого пузыря и уретры. Все это ведет к болевым ощущениям во время полового акта, при мочеиспускании, в некоторых случаях боль возникает даже при отсутствии раздражающего фактора.

К поздним симптомам гипоэстрогении относится остеопороз, что становится причиной переломов.

Какие анализы нужно сдать при наступлении климакса?

Диагностика менопаузы не представляет особых трудностей, так как не требует дополнительных инструментальных и лабораторных исследований. Однако в климактерический период происходит ряд изменений в организме, которые требуют лабораторной оценки. Проводят следующие исследования:

1. Анализ крови на гормоны

Основным исследованием, которое совместно с клиникой может подтвердить менопаузу, является анализ на гормоны.

На какие гормоны нужно сдать кровь?

  1. Фолликулостимулирующий гормон

ФСГ – гормон, вырабатывающийся в первую фазу менструального цикла. Его образование происходит в передней доле гипофиза (аденогипофизе). В репродуктивном возрасте под его воздействием происходит формирование и созревание фолликулов, и вырабатываются эстрогены. ФСГ и эстрогены связаны по принципу отрицательной обратной связи, то есть, чем выше уровень эстрогенов, тем ниже ФСГ, и наоборот. Так, в менопаузу, уровень фолликулостимулирующего гормона превышает свои показатели относительно ранней фолликулярной фазы у менструирующих женщин минимум в 2 раза. Это связано с недостаточной концентрацией эстрогенов и ответной реакцией гипофиза на гипоэстрогению.

  1. Эстрадиол

Еще один исследуемый гормон – эстрадиол. Является основным женским половым гормоном. В менопаузу его уровень значительно снижен.

Эти два анализа имеют особое значение в пременопаузе, так как не всегда очевидна причина изменения характера менструаций (особенно при ранней менопаузе), и именно изучение данных гормонов позволяет констатировать постепенную утрату яичниковой активности.

  1. Тиреотропный гормон (ТТГ) и тироксин (Т4)

В климактерический период яркими симптомами являются приливы жара и пота, из-за чего могут возникнуть подозрения на патологию щитовидной железы. Поэтому помимо прочего рекомендуют сдать анализ на ТТГ гипофиза и тироксин. При гипертиреозе снижается уровень ТТГ в ответ на высокий Т4.

Остальные исследования направлены на оценку общего состояния женского организма в климактерический период.

2. Биохимический анализ крови на липиды

Изучение липидного спектра в менопаузу и после является одним из основных исследований. В период снижения активности женских половых гормонов возрастает риск развития атеросклеротических бляшек и осложнений, связанных с их образованием. Исследованию подлежат холестерин и различные фракции липопротеинов. В климактерический период повышается уровень холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и их отношение к ЛПВП (высокой плотности), что нередко требует медикаментозной терапии.

Помимо изучения липидов, биохимический анализ подразумевает оценку других показателей биохимических реакций, изменения которых могут указывать на проблему какой-либо системы органов. Исследуют белковые фракции, ферменты печени, креатинин и мочевину, билирубин, электролиты и другие показатели при необходимости.

3. Коагулограмма

Коагулограмма представляет собой исследование, направленное на оценку свертывающей системы крови. Его проведение в менопаузу имеет наибольшее значение при назначении заместительной гормональной терапии, так как она нередко способствует тромбообразованию. Оценивают следующие показатели: протромбиновое и тромбиновое время, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), МНО и фибриноген. При этом повышение уровня фибриногена и снижении других показателей указывает на повышенный риск развития тромботических осложнений, а изменения в другую сторону, наоборот, характеризуют склонность к кровотечениям.

4. Цитологическое исследование шейки матки

В менопаузу и после, как и на протяжении большей части жизни женщины (начиная с 18 лет), рекомендовано проводить исследование клеток шейки матки. Так как в менопаузальный период происходит изменения слизистых оболочек, то и полученные на исследование клетки отличаются от таковых в репродуктивном периоде. Большой объем занимают клетки промежуточного и базального слоев эпителия. Преобладание поверхностных клеток характерно для женщин с хорошей эстрогенной активностью, а в менопаузу является неблагоприятным признаком, так как может свидетельствовать о развитии онкологического процесса.

При наступлении менопаузы, каких-либо клинических проявлениях климактерического синдрома, изменении состояния репродуктивной системы обязательно обращайтесь к врачу-гинекологу. Не забывайте, что посещение гинеколога необходимо даже после наступления менопаузы для своевременной диагностики патологических процессов.

Не пытайтесь самостоятельно интерпретировать результаты лабораторных исследований. Обязательно обращайтесь к специалисту для оценки состояния и назначения лечения при необходимости.

Поделиться: