10 января 2023

Панкреонекроз представляет собой грозное осложнение острого панкреатита, при котором происходит отмирание клеток поджелудочной железы. Поджелудочная железа (ПЖ) является паренхиматозным органом, железой смешанной секреции и выделяет ферменты в просвет 12ти-перстной кишки и гормоны (инсулин и глюкагон) в кровь. При злоупотреблении алкогольными напитками, серьезных перееданиях и отравлениях некоторыми химическими веществами возможны ранняя активация ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой, и нарушение их оттока, сопровождающееся повышением давления в протоках, что приводит к разрушению и перевариванию собственных клеток органа.

При данной патологии требуется стабилизация состояния пациента с последующим удалением некротизированных тканей железы хирургическим путем. Панкреонекроз сопровождается высокой вероятностью летального исхода.

Какой бывает панкреонекроз?

Существует несколько основных классификаций панкреонекроза. В зависимости от распространенности процесса на поджелудочную железу выделяют очаговую и диффузную формы.

В зависимости от патогенеза выделяют геморрагический, жировой и смешанный панкреонекроз. При геморрагическом варианте фермент эластаза разрушает стенки кровеносных сосудов, возникает отек и нарушается питание органа, из-за чего образуются очаги некроза. Жировой панкреонекроз возникает на фоне повышенной активации липазы, разрушающей жировую ткань как внутри железы, так и вокруг. Смешанный некроз принято считать наиболее тяжелым и распространенным.

Кроме того, важнейшим является деление панкреонекроза на асептический (стерильный), без присутствия каких-либо инфекционных агентов, и инфицированный, представляющий собой более тяжелую форму, при которой возможны гнойно-септические осложнения с более высокой летальностью.

Как клинически проявляется патологический процесс в поджелудочной железе?

Клиника развивается быстро, почти всегда связана с провоцирующими факторами – много жирной пищи, алкоголь. Наиболее ярким симптомом является опоясывающая боль, которая отдает в левое подреберье и лопатку. Боли почти всегда сопровождаются рвотой, не приносящей облегчения. Помимо этого, возникают вздутие живота, симптомы обезвоживания – сухость во рту, анурия (отсутствие мочи), жажда, нарушение электролитного баланса. Возможно изменение цвета кожных покровов на желтый с синюшным оттенком, повышение температуры тела.

По мере прогрессирования процесса и отмирания нервных окончаний возможно снижение интенсивности болевого синдрома, что является плохим прогностическим признаком.

Как диагностируют патологию? Какие анализы сдают при подозрении на панкреонекроз?

Так как панкреонекроз является острой хирургической патологией, то при подозрении на развитие процесса пациент в срочном порядке отправляется в стационар. Диагностика в первую очередь основана на тщательном осмотре больного, сборе анамнеза и физикальном обследовании. Кроме того, проводят ряд лабораторных и инструментальных исследований.

1. Общий анализ крови

Как и при любой другой патологии, общий анализ крови является важным исследованием при панкреонекрозе. Оценивают количество основных форменных элементов, входящих в состав крови, а также гемоглобин и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При воспалительном процессе в поджелудочной железе или любом другом органе в общем анализе повышается СОЭ и наблюдается лейкоцитоз со сдвигом формулы в сторону молодых форм (влево). Резкое снижение эритроцитов и гемоглобина может наблюдаться при кровотечении, которое сопровождается анемией. В некоторых случаях можно выявить и другие патологические процессы.

2. Биохимический анализ крови (ферменты поджелудочной железы)

Наиболее важным анализом при подозрении на острый панкреатит и панкреонекроз является биохимический анализ крови. В первую очередь обращают внимание на количество ферментов поджелудочной железы в крови. При панкреонекрозе происходит резкое повышение уровня липазы и амилазы, что связано с избыточным разрушением клеток и выходом большого количества ферментов в кровь. Кроме того, в биохимическом анализе при панреонекрозе выявляют повышенный уровень глюкозы, что может быть связано как с изначальной функциональной недостаточностью поджелудочной железы и нарушением толерантности к глюкозе, так и с некротическими процессами в ПЖ, из-за чего снижается выработка инсулина.

Для оценки общего состояния пациента и влияния процесса на другие системы исследуют и многие другие показатели биохимических реакций. Например, ферменты печени, креатинин и мочевину, холестерин, липопротеины различной плотности, белковые фракции и т.д. Обязательно оценивают электролиты в крови, так как панкреонекроз сопровождается обезвоживанием и приводит к различным нарушениям.

3. Анализ мочи на амилазу

По возможности при подозрении на панкреонекроз следует провести анализ мочи. Наиболее важно оценить уровень альфа-амилазы (диастазы) в биологической жидкости. При разрушении клеток поджелудочной железы происходит увеличение концентрации гидролитического фермента не только в крови, но и в моче. Нормальные показатели амилазы в моче должны находиться в пределах от 1 до 17 Ед/ч (или примерно 9-430 Ед/л).

Также общий анализ мочи проводят, чтобы оценить функцию почек и других систем. Мочу исследуют макроскопически (оценивают цвет, мутность, запах), оценивают кислотность (pH) и плотность, микроскопически изучают присутствие белков, клеток крови, глюкозы, клеток эпителия и прочее.

На основании только лабораторных исследований невозможно выставить диагноз панкреонекроз. Обязательно оценивают клинические проявления и применяют методы инструментальной диагностики – УЗ-исследование органов брюшной полости, при необходимости КТ, ретроградную холангиопанкреатографию (исследование протоков ПЖ и желчных протоков путем введения в них контраста).

При появлении симптомов, характерных для патологии поджелудочной железы, незамедлительно обращайтесь к врачу для диагностики и лечения. Не пытайтесь самостоятельно интерпретировать результаты лабораторных анализов. Ни одно изменение не является диагнозом.

Поделиться: