27 декабря 2022

Стрептодермия относится к контагиозным (заразным) дерматологическим заболеваниям и вызывается патогенными грамположительными бактериями округлой формы -стрептококками. Данная патология относится к пиодермиям, для которых характерно гнойное поражение. Инфицированию значительно чаще подвергаются дети, нежели взрослые люди.

Почему возникает стрептодермия?

Стрептодермия, как и любая другая пиодермия, возникает на фоне сниженного иммунитета (как местного, так и общего) при различных поражениях кожных покровов – царапинах, ссадинах, порезах и расчесах. При этом возбудитель попадает на незащищенный покров и вызывает изменения. Попадание возбудителя на кожу происходит контактным путем через одежду, постельное белье, игрушки и прочее. К развитию заболевания приводят несоблюдение правил личной гигиены, изменения pH кожных покровов, повышенная влажность кожи (высокое потоотделение) и ее частая травматизация. Более высокому риску подвержены люди с сахарным диабетом, инфекционными процессами других систем, тяжелыми хроническими заболеваниями. Влияние оказывают серьезные стрессовые ситуации, гиповитаминозы, ожоги и переохлаждения.

Какая бывает стрептодермия, и какими клиническими симптомами проявляется болезнь?

Принято выделять две основные формы заболевания – поверхностную и глубокую. Намного чаще встречается первый вариант (поверхностная стрептодермия), к которому относятся сухая стрептодермия (лишай), стрептококковое импетиго, заеда и др. Глубокая форма поражения кожи при стрептодермии представлена целлюлитом и вульгарной эктимой. Кроме того, стрептодермия может быть как первичной, так и вторичной, то есть на фоне другой патологии кожи. Повреждаться могут различные участки тела.

При поверхностных стрептодермиях возникают высыпания (фликтены с мутным содержимым), которые сопровождаются болью, иногда зудом.

Основные проявления поверхностных стрептодермий:

  1. Стрептококковое импетиго характеризуется пузырчатой сыпью с гнойным содержимым на лице, реже других частях тела, которая заживает с образованием корочек и покраснениями вокруг. При этом никаких рубцовых изменений не остается.
  2. При эрозивной форме стрептодермии папулы легко лопаются с образованием эрозий. Располагаются образования чаще в кожных складках, на ягодицах и хуже заживают из-за повышенного потоотделения.
  3. Сухая стрептодермия – лишай, представлена розовыми шелушащимися пятнами округлой формы на коже. При этой форме не происходит образование пузырей.
  4. Заеда или щелевое импетиго образуется в углах рта, реже глаз и представляет собой трещины, для которых характерна мацерация (набухание и сморщивание кожи под воздействием влаги), и образование которых происходит после вскрытия фликтен.
  5. Возможными вариантами стрептодермии также являются рожа, паронихии и прочее. Рожа проявляется крупными эритематозными воспалениями кожных покровов, имеющими четкий неровный контур. Образования являются болезненными, горячими, вызывают отечность. Паронихия – гнойное воспаление околоногтевого валика.

Глубокие формы поражения характеризуются намного более тяжелым течением. При стрептококковом целлюлите поражается дерма и подкожно-жировая клетчатка, развивает отек, кожа опухает и краснеет, повышается температура как местно на данном участке кожи, так и системно, появляется неровность кожного покрова - «апельсиновая корка». Эктима характеризуется образованием глубокого язвенного дефекта. Изначально на коже голеней, бедер или, в меньшей степени, других частей тела появляются пузыри с гнойным содержимым. Затем они покрываются коркой, и формируются глубокие язвы с нечистым дном. После заживления образуются рубцы на коже.

Как диагностировать патологию?

Диагностика стрептодермии основана на тщательном осмотре врачом-дерматологом и результатах лабораторных исследований. Специалист оценивает характер сыпи, время ее появления, объем пораженного участка, провоцирующие факторы и многое другое, а также назначает лабораторные диагностические мероприятия.

Какие анализы нужно сдать при стрептодермии?

При изменении кожных покровов и появлении гнойного поражения необходимо выявить возбудителя инфекционного процесса, чтобы назначить наиболее правильное лечение. Для этого проводят ряд лабораторных исследований.

1. Бактериологическое исследование

Данный метод лабораторной диагностики основан на посеве биологического материала на питательные среды с последующим изучением под микроскопом полученных микроорганизмов. Для анализа используют содержимое кожных пузырей, язвенное содержимое и/или чешуйки кожи. На питательных средах происходит рост колоний, которые затем подвергаются микроскопическому изучению с установлением рода бактерии, вызвавшей заболевание. Кроме того, изучают устойчивость конкретного возбудителя к антибактериальным препаратам, что позволяет выбрать наиболее подходящий для лечения антибиотик.

2. Микроскопическое исследование

Микроскопическое исследование подразумевает под собой изучение биологического материала под увеличением без предварительного высевания колоний. Изучают мазки содержимого фликтен, а также соскобы кожи. Возможно обнаружение бактерий округлой формы, вызвавших заболевание (стрептококков). Кроме того, могут быть обнаружены возбудители других инфекций, которые позволят исключить диагноз стрептодермии, либо выявить сочетанную патологию.

Для достоверной диагностики перед проведением данных исследований необходимо избегать приема антибактериальных препаратов в течение минимум 2-3 недель. Эти два анализа являются наиболее важными при стрептодермии, так как позволяют непосредственно выявить патогенного агента. Однако при дерматозе также следует провести некоторые другие исследования.

3. Общий анализ крови

Общий анализ является базовым диагностическим методом при многих изменениях. Оценивают количество основных элементов крови – эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, а также их различные фракции, изучают уровень гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При стрептодермии общий анализ крови может выявить системный воспалительный процесс, при котором повышается уровень лейкоцитов, лейкоцитарная формула сдвигается влево, то есть происходит увеличение числа молодых форм, а также увеличивается СОЭ. Также анализ позволяет диагностировать патологии кроветворной и лимфатической систем и заподозрить другие проблемы.

4. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ используют для оценки состояния основных систем органов. Изучают различные показатели биохимических реакций, происходящих в организме. Так как развитию стрептодерми могут способствовать сахарный диабет, хронически болезни печени и почек и др., оценивают:

  • уровень глюкозы в крови, повышение которой натощак является признаком нарушения толерантности к глюкозе и сахарного диабета;
  • ферменты печени (АСТ, АЛТ и др.), которые повышаются при разрушении гепатоцитов;
  • общий белок, снижение которого также происходит при патологиях печени;
  • С-реактивный белок – маркер системного воспалительного процесса;
  • креатинин и мочевину, которые характеризуют фильтрационную функцию почек;
  • холестерин и липопротеины низкой плотности, повышение которых указывает на нарушение липидного обмена и склонность к атеросклерозу;
  • билирубин общий и прямой, электролиты, при необходимости другие показатели.

Анализ является информативным и позволяет выявить различные патологии на раннем этапе и назначить лечение во избежание последствий.

При необходимости, помимо вышеперечисленных исследований, врачом-специалистом могут быть назначены и другие, например:

  • иммунофенотипирование для оценки иммунного статуса пациента;
  • гормональные исследования;
  • анализ крови на сифилис в качестве дифференциальной диагностики;
  • анализ крови на витамины, так как авитаминоз может вызывать повреждения кожи, что также способствует возникновению инфекции;

и др.

Для интерпретации результатов лабораторных исследований и назначения лечения обязательно обращайтесь к врачу-специалисту. Отдельно измененные показатели не являются диагнозом! По всем вопросам обращайтесь в лабораторию ДЦЛИ.

Поделиться: