22 декабря 2022

Стригущий лишай является высокозаразным кожным заболеванием, которое вызывают микроскопические грибы Trichophyton и Microsporum. В зависимости от возбудителя данный микоз поражает как человека, так и животных. Наиболее часто заражению подвергаются дети от больных животных.

Как можно заразиться?

Путь передачи микоза – контактный, инфицирование происходит как от животных, так и от больных людей. Причинами передачи инфекции может быть несоблюдение правил личной гигиены, в том числе использование чужого постельного и нательного белья, расчесок и прочих личных предметов обихода, походы в общественные бани, сопутствующие дерматологические проблемы, а также иммунные патологии.

Какие клинические симптомы характерны для патологии?

Главными проявлениями патологии являются измененные красные участки кожи. Пятна (бляшки) имеют округлую форму, нередко шелушащуюся с корочками поверхность. Очаги могут сливаться между собой, по краям образуя возвышения, покрывающиеся везикулами (пузырьками с жидкостью). Так образуются характерные «кольцевые» высыпания. При этом образования сильно зудят, вызывают чувство жжения и подвергаются расчесам со стороны пациента.

Помимо кожных покровов возможно поражение волос и ногтей. В некоторых случаях происходит обламывание волос до нескольких миллиметров, из-за чего лишай и получил название «стригущий». Также изменения проявляются шелушением кожи головы и частичным выпадением волос. Очаги могут достигать 2-5 см в диаметре. На ногтях возможно появления серых отслаивающихся пятен, наблюдается повышенная ломкость ногтевых пластин.

В области поражения возможно развитие серьезного воспалительного процесса, в том числе с появлением гнойных инфильтратов (глубокий нагноительный лишай). Нередко возникают отеки тканей, что характерно для эритематозно-отечной формы.

Наиболее часто от дерматомикоза страдает кожа шеи, рук, лица, реже других частей тела. На голове характерной локализацией является затылочная и теменная области.

Как диагностировать заболевание? Какие анализы при стригущем лишае проводятся?

Диагностика любого заболевания начинается с осмотра врачом, в данном случае для консультации необходимо обратиться к дерматологу. Важными являются момент появления высыпаний, их характер, контакты с больными необследованными людьми и/или животными и прочее. Затем необходимо проведение лабораторных и инструментальных исследований.

К лабораторным диагностическим методам при стригущем лишае относятся:

1. Микроскопическое исследование соскоба

При дерматологическом заболевании нередко требуется микроскопическое исследование для оценки состояния эпидермиса. Для некоторых патологий необходимо проведение биопсии для изучения клеток всех слоев. При подозрении на стригущий лишай или другую грибковую инфекцию микроскопия проводится для обнаружения частей ее возбудителя. Производят соскоб шелушащихся гиперемированных участков на предметное стекло с последующим изучением под микроскопом. При этом оценивают присутствие грибных спор, мицелия, клеток дрожжей и прочее. Обнаружение в соскобе тех или иных признаков грибковой инфекции подтверждают ее, однако их отсутствие не является однозначным критерием для исключения грибковой патологии. При необходимости исследование следует повторить несколько раз в динамике.

Данный метод исследования практически не имеет ограничений и противопоказаний, не требует специальной подготовки и является одним из наиболее простых и доступных в лабораторной диагностике кожных патологий.

2. Культуральное микологическое исследование - посев на питательные среды

При подозрении на какого-либо возбудителя инфекционного процесса следует провести посев материала на питательную среду. Материалом для исследования могут служить чешуи кожи, части ногтевых пластин, волосы, какое-либо отделяемое при его наличии. Рост грибов, вызывающих стригущий лишай, происходит достаточно медленно, однако в некоторых случаях даже при отрицательных результатах микроскопического исследования культуральный метод позволит выявить возбудителя. Микологическое исследование позволяет определить таксономическую принадлежность гриба к тому или иному роду и виду и подобрать правильное лечение заболевания. Кроме того, при посеве на питательные среды возможен рост колоний других микроорганизмов.

Биологический материал для лабораторных исследований при стригущем лишае в обязательном порядке должен быть получен врачом-специалистом, во избежание получения недостоверных результатов.

Помимо лабораторных анализов для диагностики микоза проводят люминесцентное исследование под специальной лампой Вуда. Под ее световой волной происходит свечение подозрительного очага разным цветом в зависимости от возбудителя. При дерматомикозе, который в простонародье получил название стригущий лишай, грибы (трихофитоны и микроспоры) имеют зеленоватое, немного с желтым оттенком, свечение.

Стригущий лишай требует лечения и динамического наблюдения с целью оценки изменений. В некоторых случаях, перед приемом лекарственных средств может потребоваться оценка общего состояния систем организма, чтобы избежать осложнений. Поэтому могут быть рекомендованы исследования крови – общий и биохимический анализы.

Для интерпретации результатов лабораторных исследований обязательно обращайтесь к врачу-дерматологу, не занимайтесь самостоятельной диагностикой и самолечением. Не забывайте соблюдать правила личной гигиены для предотвращения болезни. Будьте здоровы!

Поделиться: