23 декабря 2022

Гирсутизм представляет собой патологию, при которой происходит чрезмерный рост жестких волос на лице, в области подмышек и паховой области, на груди и спине у женщин по мужскому типу. То есть болезнь представляет собой женскую проблему.

Какой бывает гирсутизм?

Гирсутизм может быть первичным, либо вторичным. Первичный гирсутизм характеризуется наследственной предрасположенностью. Вторичный же возникает на фоне различных патологий, при которых нарушается баланс половых гормонов с увеличением мужских — андрогенов.

Кроме того, существует так называемый идиопатический гирсутизм, при котором уровень половых гормонов в организме женщины находится в пределах нормальных значений, но происходит нарушение их метаболизма в коже. Такой вид гирсутизма наиболее характерен для подростков в пубертатный период.

Какие причины возникновения заболевания?

Как было сказано выше, основную роль в развитии патологии играет повышенный уровень андрогенов - мужских половых гормонов. Причин их повышения множество. Наиболее часто гирсутизм развивается в следующих случаях:

  • при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ);
  • у женщин в менопаузе, особенно в начале климактерического периода;
  • при новообразованиях (как доброкачественных, так и злокачественных), которые затрагивают эндокринную систему;
  • у пациенток, принимающих различные лекарственные препараты, влияющие на уровень половых гормонов, например, анаболические средства;
  • при патологиях, вызывающих нарушения жирового обмена;
  • при изменениях в гипофизе и/или корковом слое надпочечников;
  • другие патологии.

Какая клиническая симптоматика может сопровождать гирсутизм?

Наиболее важный симптом болезни — оволосение по мужскому типу с появлением темных длинных жестких волос на лице, груди, спине и прочих андрогензависимых местах. Кроме того, на фоне повышения уровня андрогенов у многих женщин появляется угревая сыпь, нарушается менструальный цикл, что может сопровождаться развитием бесплодия, а также при длительном преобладании мужских половых гормонов над женскими возможно огрубение голоса, появление жировых отложений по мужскому типу, инволюция молочных желез.

Какие анализы необходимо сдать при гирсутизме?

В первую очередь при гирсутизме необходимо выявить причину возникновения патологии. Для этого необходимо сдать анализы на гормоны.

Какие гормоны сдать при гирсутизме?

1. 17-гидроксипрогестерон

Гормон представляет собой предшественника продуцируемого надпочечниками кортизола. Метаболический процесс протекает с использованием определенных ферментов, один из которых 21-гидроксилаза. При нарушении процесса образования кортизола, например, при недостаточности фермента, происходит накопление 17-ОН прогестерона в крови и направление избытка вещества на производство андрогенов, из-за чего возникает гиперандрогения.

Значительный рост 17-гидроксипрогестерона в анализе крови может указывать на гиперплазию надпочечников как возможную причину гирсутизма.

2. Дегидроэпиандростерон сульфат (ДЭА-SO4)

Является андрогеном, который продуцируется в корковом слое надпочечников и является предшественником образующихся в дальнейшем основных половых гормонов - «мужского» тестостерона и «женского» эстрадиола. Его присутствие в организме характерно для людей обоих полов.

Повышенный уровень стероидного гормона наблюдается при гиперплазии, а также патологических новообразованиях надпочечников. Анализ также позволяет в совокупности с другими лабораторными исследованиями предположить наличие синдрома поликистозных яичников. В диагностике гирсутизма анализ должен проводиться в совокупности с остальным спектром гормональных исследований.

3. Гормоны гипофиза — Дегидроэпиандростерон (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ)

Оба вещества влияют на выработку половых гормонов. У женщин эти гипофизарные гормоны регулируют менструальный цикл.

Фоликулостимулирующий гормон:

ФСГ в организме женщины способствует образованию эстрогенов и участвует в созревании фолликулов. Это происходит в первой фазе менструального цикла. В мужском организме фолликулостимулирующий гормон оказывает влияние на развитие семенных канальцев и выработку тестостерона, а также стимулирует сперматогенез. Основные половые гормоны и гормоны гипофиза связаны друг с другом по принципу отрицательной обратной связи, то есть увеличение гормонов гипофиза происходит при снижении в крови уровня половых и наоборот.

Причин повышения ФСГ несколько. Так к увеличению количества гормона могут приводить опухоли гипофиза, первичные дисфункции яичек и яичников, эндометриоз и некоторые другие патологии. Снижение уровня, в свою очередь, может диагностироваться при синдроме поликистозных яичников, недостаточности гипофиза, при гиперпролактинемии, опухолях половых желез с гормональной гиперсекрецией и т.д.

Лютеинизирующий гормон:

ЛГ является гормоном второй лютеинизирующей фазы, который резко повышается примерно в середине менструального цикла и способствует высвобождению яйцеклетки — овуляции. При этом он способствует выработке прогестерона и, в меньшей степени, эстрогенов в женском организме. У мужчин ЛГ влияет на клетки Лейдига, расположенные в яичках, и способствует выработке тестостерона.

Повышается уровень лютеинизирующего гормона при проблемах гипофиза, а также СПКЯ, в постменопаузе, при первичном гипогонадизме и др. Снижение возможно при новообразовании половых желез.

При гирсутизме уровень гормонов гипофиза не укажет непосредственно на причину развития патологии, однако позволит заподозрить, с чем связан дисбаланс андрогенов и эстрогенов.

4. Тестостерон

Тестостерон является главным мужским половым гормоном, который вырабатывается клетками Лейдига в половых железах у лиц мужского пола и в меньшем количестве сетчатой зоной коры надпочечников. У женщин в процессе образования гормона участвуют надпочечники. Гормон способствует появлению вторичных мужских половых признаков, к которым относятся огрубение голоса, рост волос в определенных зонах, набор мышечной массы. Влияние на серьезные изменения концентрации гормона в крови у мужчин оказывают различные патологии гипофиза и семенников, а также прием некоторых лекарственных препаратов.

У женщин уровень тестостерона в крови в норме значительно ниже, чем у мужчин. Его повышение у лиц женского пола может быть связано с гиперплазией коры надпочечников, синдромом поликистозных яичников, а также опухолевыми процессами надпочечников и/или яичников. При этом нарушается баланс между половыми гормонами, и избыток андрогенов ведет к развитию гирсутизма.

5. Эстрадиол

Эстрадиаол является еще одним гормоном, который необходимо исследовать при гирсутизме. Он представляет собой женский гормон, выработка которого происходит в основном фолликулярными клетками яичников и, в меньшей степени, надпочечниками. При этом он образуется из мужских андрогенов и присутствует в организме людей обоих полов, но в различных концентрациях.

Оценка концентрации эстрадиола важна для диагностики многих патологий. Так сниженный уровень гормона наблюдается при первичном гипогонадизме, поликистозе яичников, синдроме Шерешевского-Тернера, в постменопаузе и при других изменениях в организме женщины. При этом также нарушается баланс гормонов, что нередко проявляется гирсутизмом.

Помимо вышеперечисленных гормонов для наиболее полной информации о состоянии эндокринной системы можгут потребоваться анализы прогестерона, пролактина, кортизола, андростендиона, гормона щитовидной железы — тироксина и тиреотропного гормона.

Также в комплексном анализе стоит провести исследование количества белка, который связывает половые гормоны.

6. Глобулин, связывающий половые гормоны

Является транспортным белком, обладающим наибольшим сродством к тестостерону и меньшим к эстрадиолу. Анализ имеет значение при наличии клинических проявлений избытка андрогенов и при этом нормальном уровне общего тестостерона. Сниженное значение пептида может характеризовать высокий уровень несвязанного (свободного) тестостерона, что и является причиной гирсутизма. Наблюдается снижение при СПКЯ, в менопаузе, при патологиях печени и прочих проблемах.

Результаты гормональных и любых других лабораторных исследований должен оценивать только врач-специалист. Крайне значимым для интерпретации гормональных анализов является день менструального цикла, в который сдавалась венозная кровь, так как уровень гормонов и соотношение между ними сильно меняются в разные фазы.

В качестве дополнительных методов лабораторной диагностики возможно проведение общего и биохимического анализов крови, которые не являются необходимыми при гирсутизме, но помогают в более точной оценке заболевания, которое могло привести к данной патологии. Кроме того, на функцию половых желез могут влиять инфекционно-воспалительные процессы органов малого таза, поэтому в некоторых случая, особенно при возникновении изменений выделений, рекомендовано проведение микроскопического исследования мазка из урогенитального тракта с последующим посевом материала на питательные среды для выявления патогенной флоры.

Для диагностики заболеваний, поспособствовавших развитию гирсутизма, необходимо также проведение инструментальных методов диагностики — УЗИ. КТ, при необходимости МРТ, которые позволяют выявить опухолевые процессы гонад и/или надпочечников, заподозрить гиперплазию, предположить СПКЯ и т.д.

Следуйте указаниям специалиста, при необходимости возможно проведение и других лабораторных анализов в лаборатории ДЦЛИ в Москве. Не пытайтесь самостоятельно расшифровать полученные результаты. Для постановки диагноза и назначения лечения обязательно обращайтесь к врачу.

Поделиться: