5 декабря 2022

Миозит — воспалительный процесс скелетных мышц.

Почему возникает воспалительный процесс?

Причин миозита множество. В первую очередь процесс возникает под воздействием аутоиммунного поражения. К воспалению приводят инфекционные процессы, травмы, серьезные мышечные перенапряжения, переохлаждения, алкогольные и наркотические интоксикации, остеохондроз, артрозы, также изменения могут возникать под воздействием мышечных паразитов.

Как клинически проявляется воспалительный процесс скелетной мускулатуры?

Первоочередным симптомом является локальная мышечная боль. Она может ощущаться в области шеи, плечевого пояса, в конечностях, спине и любом другом месте мышечного воспаления. Боль усиливается при движениях и надавливании, при этом возникает мышечное напряжение и нарушается двигательная активность. Кроме того, боль может усиливаться и беспричинно в состоянии покоя и ночного сна. Кожа над участком поражения может быть гиперемирована (покрасневшая), отечная, с признаками инфильтрации. При прогрессировании процесса нарастает мышечная слабость, наблюдается атрофия мышц, процесс может переходить на соседние мышечные образования. При поражении дыхательной мускулатуры возникает одышка. Также в процесс могут вовлекаться гортань, глотка и даже верхняя треть пищевода.

Как диагностировать миозит? Какие анализы необходимо сдать?

Диагностика миозита основана на сборе анамнеза заболевания, жалоб и оценке объективных клинических проявлений, также данных инструментальной диагностики — МРТ, УЗИ. Кроме того, для верификации диагноза и его подтверждения необходимо проведение лабораторных исследований, которые помогут установить возможную причину. Проводят биопсию пораженной мышцы.

Наиболее важные лабораторные анализы при миозите:

1. Общий анализ крови

Общий анализ крови является первоочередным в исследовании многих заболеваний. Количественной оценке подлежат форменные элементы крови — эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Также оценивают отдельные фракции — нейтрофилы (разных типов), лимфоциты, базофилы, эозинофилы. Изучают показатели гемоглобина и СОЭ. Анализ позволяет заподозрить воспалительный процесс (в том числе инфекционный миозит), для которого характерно повышение уровня лейкоцитов и СОЭ. Кроме того, при паразитарном миозите, как и при любой другой паразитарной инфекции, может повышаться уровень эозинофилов в крови. Общий анализ также может выявить другие патологии кроветворной и лимфатической систем.

2. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови проводится для оценки состояния основных систем организма. При подозрении на миозит обязательному исследованию подлежат фермент креатинфосфокиназа (общая и МВ-фракция исследуются наиболее часто, хотя основной рост показателя при данной патологии происходит за счет ММ-фракции фермента) и протеин воспаления — С-реактивный белок. Оба показателя повышаются при воспалении скелетной мускулатуры, а повышение концентрации фермента в венозной крови указывает на разрушение мышечных клеток.

Кроме того, анализ включает в себя исследование:

  1. глюкозы, уровень которой натощак не должен превышать 6 ммоль/л; повышение указывает на нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет;
  2. белков плазмы; снижение концентрации может быть связано с нарушением синтетической функции печени, а рост с воспалительными процессами;
  3. холестерина и ЛПНП (липопротеины низкой плотности), рост которых является признаком повышенного риска развития атеросклероза; также оценивают соотношение ЛПНП и ЛПВП (высокой плотности);
  4. ферментов печени — АСТ. АЛТ, гамма-ГТ и ЩФ (щелочная фосфатаза), которые повышаются при разрушении гепатоцитов вследствие различных заболеваний;
  5. билирубина — общего и прямого, увеличение показателей которого может быть причиной различных проблем (проблемы с печенью, патологии желчевыводящих путей, гемолитическая анемия и прочее), при которых повышаются различные фракции;
  6. креатинина и мочевины, продуктов обмена в норме выводящихся почками, превышение нормальной концентрации в плазме которых указывает на возможную патологию мочевыделительной системы;
  7. мочевой кислоты, повышенный показатель которой наблюдается при подагре;
  8. электролитов — натрия, калия, хлора, а также железа; изменения баланса в любую сторону могут быть связаны с почечными проблемами, интоксикациями и др. и влиять на функциональную активность организма.

При необходимости биохимия крови может дополняться исследованием других показателей, участвующих в биохимических процессах.

3. Анализ на антитела

Анализ является крайне информативным для диагностики аутоиммунного миозита, хотя и не обладает высокой чувствительностью и специфичностью. При подозрении на миозит оценивают большое количество аутоантител. Антитела к Mi-2 являются маркером идиопатического хронического дерматомиозита, который зачастую хорошо поддается лечению. Еще одна важная группа для исследования — антисинтетазные антитела, к которым относятся Jo-1, Pl-7, Pl-12, EJ и другие. Их повышение в крови характерно для антисинтетазного синдрома, который является тяжелой формой миозита, сочетающегося с симптомами интерстициального поражения легких, синдромом Рейно, поражениями суставов. Такой вид патологии тяжело поддается лечению.

Изучают перекрестные антитела к антигенам Ku и PM-Scl. Так повышенный уровень анти-Ku может наблюдаться при полимиозите, связанном с системной красной волчанкой, либо при системной склеродермии совместно с артралгиями и телеангиоэктазиями, синдроме Рейно. Антитела к PM-Scl выявляются при ассоциации полимиозита с системной склеродермией.

Также исследованию может подлежать анти-SRP, характеризующий тяжелый полимиозит с возможным вовлечением сердечной мышцы.

Для всех вышеперечисленных исследований используется венозная кровь (чаще из локтевой вены), которая собирается согласно определенным правилам. Для сдачи анализа на антитела особая подготовка не требуется. Общий и биохимический анализы крови рекомендовано сдавать строго натощак, исключив приемы пищи минимум за 4 часа до исследования. Кроме того, следует за сутки исключить употребление алкогольных напитков, физические и эмоциональные перенапряжения.

4. Гистологическое исследование биопсийного материала

При подозрении на заболевание, помимо миозит диагностики по анализам крови, следует провести биопсию участка воспаленной мышцы. Производят забор кусочка ткани, из которой изготавливают гистологический препарат, а затем изучают под микроскопом. Важным изменением при миозите является воспалительный характер изменений с дегенеративными очагами и участками регенерации.

Для интерпретации результатов обязательно обращайтесь к врачу-специалисту, который по совокупности данных анамнеза, инструментальных и лабораторных исследований поставит точный диагноз и назначит медикаментозную терапию при необходимости. Не занимайтесь самостоятельной диагностикой и лечением. По всем вопросам лабораторной диагностики обращайтесь в ДЦЛИ в Москве. Мы с радостью Вам поможем!

Поделиться: