28 ноября 2022

Нефропатия – такое изменение почек, при котором поражается паренхима, а именно склерозируются почечные клубочки, из-за чего нарушается фильтрационная функция органа. Причин развития данной патологии множество. Поражение клубочков может быть следствием сахарный диабет, других эндокринных нарушений, длительной артериальной гипертензии и прочих болезней. Наиболее часто встречается диабетическая нефропатия, которая возникает в результате длительного повреждающего воздействия углеводов и прогрессирует из-за гипертензии. Конечной степенью процесса может стать развитие хронической почечной недостаточности.

На какие симптомы следует обратить внимание?

Изначально клиническая симптоматика при нефропатии может полностью отсутствовать или проявляться неспецифическими признаками в виде слабости и общей разбитости. Позже пациенты обращают внимание на отечность, повышение артериального давления, головные боли, редко возможны тупые боли в поясничной области.

Какие анализы необходимо сдать при нефропатии?

При подозрении на проблемы с почками необходимо проведение лабораторных исследований. Помимо помощи в постановке самого диагноза, анализы позволяют оценить степень тяжести процесса.

1. Общий анализ крови

Исследование должно проводиться при подозрении на любую патологию, а также в качестве скринингового метода хотя бы раз в год. Однозначно судить о патологии какого-либо органа по общему анализу крови нельзя, однако по увеличенному количеству лейкоцитов и ускорению СОЭ можно предположить наличие воспаления, сниженные показатели гемоглобина укажут на анемию, а изменения количества эритроцитов, тромбоцитов или других ростков крови на возможную патологию кроветворной или других систем.

2. Общий анализ мочи

Нефропатия является заболеванием почек, поэтому общий анализ мочи значится обязательным для оценки их функционального состояния. Производится визуальная (макроскопическая) оценка жидкости, а также оценка физико-химических свойств и микроскопия осадка. Цвет мочи может оставаться нормальным соломенно-желтым (зачастую), в некоторых случаях изменяет свою окраску под воздействием различных факторов (красящие вещества, другие патологии почек и прочее). При нефропатии моча может мутнеть из-за присутствия в ней большого количество белка. Что касается физико-химических свойств, то удельная плотность мочи превышает нормальные значения. В осадке мочи появляется белок, который в норме не должен превышать 0,1 г/л. Так как наиболее частой является диабетическая нефропатия, то в осадке мочи у таких пациентов зачастую выявляется большое количество глюкозы (в норме отсутствует). Что касается форменных элементов крови – лейкоцитов и эритроцитов, то их появление в моче может быть связано с воспалительным процессом органов мочевыделительной системы или с повреждением мочевых путей, патологией почек (гломерулонефриты и др.) и т.д. соответственно. Выявление бактериальной флоры не характерно для нефропатии, но служит маркером инфекционного процесса и требует определения возбудителя, его количества и последующего лечения по показаниям. Содержание в осадке большого количества эпителия требует исключения онкологических процессов.

Мочу на исследование собирают утреннюю после обязательного проведение гигиенического душа наружных половых органов.

3. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ оценивает различные показатели и отражает состояние многих органов и систем организма. При болезнях почек наиболее важными являются:

  1. показатели общего белка и его отдельных фракций, так как снижение может косвенно указывать на потерю белка с мочей при болезнях почек (хотя не менее важным является его снижение при патологиях печени).
  2. изучение количества креатинина и мочевины, которые являются продуктами обмена, выводящимися через почки, а значит, серьезный рост веществ в плазме крови указывает на фильтрационные проблемы. Кроме того, по уровню креатинина оценивают скорость клубочковой фильтрации (СКФ), нормальные значения которой должны быть 90 и выше мл/мин/1,73 м2, а снижение ниже 15 мл/мин/1,73 м2 указывает на терминальную стадию хронической почечной недостаточности и требует незамедлительной заместительной терапии (гемодиализ, пересадка почки).
  3. уровень глюкозы крови, повышение которого свыше 7 ммоль/л указывает на сахарный диабет. Важность оценки сахара связана с тем, что диабетическая нефропатия стоит на первом месте по распространенности среди нефропатий, а значит, требует диагностики основного заболевания, которое повлекло нарушение функции почек.

Кроме того, биохимический анализ крови подразумевает изучение уровня холестерина и липопротеинов, повышение которых связано с ростом риска атеросклероза, оценку ферментов печени (АСТ, АЛТ и др.), общего и прямого билирубина, исследование электролитов в плазме и др.

4. Оценка суточной альбуминурии

В диагностике нефропатии важным является оценка степени тяжести процесса. Чем больше выделяется белка с мочей, тем хуже ситуация. Выделяют микроальбуминурию, при которой суточное выделение белка с мочей находится в диапазоне от 30 до 300 мг/сут, и протеинурию, при которой количество выделенного белка превышает 300 мг/сут.

Для исследования необходимо собрать суточную мочу. Первая утренняя порция мочи выливается в унитаз, затем вся моча в течение 24 часов с утра одного дня до утра следующего (например, с 8 до 8) собирается в чистую большую емкость. Биоматериал необходимо хранить в холодильнике. После сбора всей мочи, необходимо ее перемешать и отлить 40-50 мл в стерильный контейнер, который и потребуется для лабораторного анализа. Доставить в лабораторию мочу необходимо в день окончания сбора.

5. Проба Зимницкого

Данная проба оценивает концентрационную функцию почек, а также позволяет оценить общий диурез и соотношение объема дневной и ночной мочи. При диабетической нефропатии выявляется гиперстенурия, то есть повышение плотности мочи, хотя бы в одной порции. Кроме того, может наблюдаться полиурия, то есть увеличение объема выделенной за сутки жидкости.

Для исследования мочу необходимо собирать в течение суток в 8 контейнеров, в каждый из которых собирается выделенная жидкость за три часа (например, с 8 до 11 утра – 1 контейнер, с 11 утра до 14 дня – второй и т.д.), в том числе ночью. В случае отсутствия мочи в какой-либо трехчасовой промежуток, контейнер остается пустым. Затем производят оценку удельного веса в каждой порции, оценку суточного объема и соотношения объема первых четырех порций («дневных») к последним четырем («ночным»).

6. Анализ мочи по Нечипоренко

Анализ по Нечипоренко не играет особой роли в диагностике нефропатии, однако используется для исключения скрытых воспалительных процессов и в случаях непонятных изменений в общем анализе мочи. Изучают количество лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в 1 мл жидкости. В норме показатели не должны превышать 2000 клеток, 1000 и 20 соответственно. Для оценки обязательно используют среднюю порцию мочи, собранную не ранее, чем за 2-3 часа до исследования.

Ни одно лабораторное исследование не может быть интерпретировано пациентом самостоятельно. Обязательно обращайтесь к врачу-специалисту, который поможет разъяснить результаты, поставить диагноз и назначит правильное лечение.

Поделиться: