24 ноября 2022

Плазмаферез представляет собой аппаратную процедуру забора крови, с последующей очисткой плазмы от токсичных компонентов и возвращением крови в организм. При этом происходит фильтрация плазмы через специальный мембранный фильтр. Проводится данный метод при различных заболеваниях систем органов, в том числе при болезнях кожи, алкогольных и наркологических интоксикациях, хронической почечной недостаточности и многих других патологиях. Для полноценной детоксикации рекомендовано проведение нескольких сеансов плазмафереза. Один сеанс занимает примерно 1-1,5 часа.

Существуют ли противопоказания к проведению данной процедуры?

Как и у любой медицинской манипуляции у плазмафереза есть свои противопоказания. В первую очередь к ним относится активное кровотечение из язвенного дефекта или любой другой части организма. К относительным противопоказаниям определяют нарушения системы гемостаза (свертывающей системы), острые инфекционно-воспалительные процессы, аритмии и другие острые нарушения сердечно-сосудистой системы, обильное менструальное кровотечение на момент запланированного плазмофереза.

Какие осложнения могут возникнуть после процедуры?

При правильном назначении польза метода превышает возможные риски. Однако у некоторых пациентов может развиться гипотония (снижение артериального давления) на фоне забора большого объема крови или образоваться гематома из-за повреждения вены при ее проколе. При этом неправильная оценка возможности проведения процедуры и ее необходимости может привести к серьезным индивидуальным последствиям, поэтому обязательна предшествующая консультация со специалистом.

Какие анализы нужно сдать перед проведением плазмафереза?

Плазмаферез, являясь инвазивной медицинской манипуляцией, подразумевает обязательную сдачу следующих лабораторных анализов:

1. Гемостазиограмма – исследование показателей гемостатической системы

Другое название данного исследования – коагулограмма. Основными исследуемыми показателями являются: протромбиновое и тромбиновое время, МНО, фибриноген, АЧТВ. Исследование необходимо для оценки состояния системы свертывания и помогает врачу подготовиться к манипуляции и оценить риски развития кровотечений и/или тромбообразования. Так, повышение показателей протромбинового и тромбинового времени, МНО и АЧТВ характеризуют высокий риск развития кровотечений. При этом высокие значения фибриногена наоборот свидетельствуют о повышенной вероятности тромбообразования.

2. Общий анализ крови

Анализируют основные компоненты крови: форменные элементы – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и их отдельные фракции, а также гемоглобин и скорость оседания эритроцитов. По общему анализу крови можно заподозрить острые воспалительные процессы в организме, кроме того выявить анемию, злокачественные болезни кроветворной системы, предположить какую-либо патологию.

Анализ назначается в качестве скринингового метода при любых предполагаемых вмешательствах и при наличии каких-либо жалоб у пациента.

3. Биохимический анализ крови

Еще одно необходимое перед процедурой исследование - анализ компонентов биохимических реакций. Проводится анализ с целью оценки происходящих в организме процессов и состояния внутренних органов. Важно оценить количество общего белка в плазме крови, так как снижение его уровня ниже 55 г/л является относительным противопоказанием для проведения плазмафереза. Помимо этого оценке подлежат глюкоза, печеночные ферменты, креатинин, мочевина, холестерин и многие другие показатели, изменение уровня которых позволяет заподозрить патологию той ли иной системы, а значит своевременно диагностировать заболевание и назначить лечение.

Плазмаферез может быть назначен исключительно врачом-специалистом по необходимости для комплексного лечения какого-либо заболевания. Проведение лечебной процедуры возможно только после получения результатов необходимых для плазмафереза анализов. Врачу необходимо оценить риски и, лишь затем приступать к манипуляции.

По вопросам сдачи анализов для плазмафереза обращайтесь в нашу лабораторию. Все исследования в ДЦЛИ выполняются на высокотехнологичном оборудовании лучшими специалистами. Будем рады Вас видеть!

Поделиться: