16 ноября 2022

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) представляет собой эндокринное расстройство, которое характеризуется внешними изменениями яичников и нарушением их функций. При данном синдроме в яичнике нарушается процесс образования фолликулов, которые представляют собой яйцеклетку, окруженную эпителиальным и соединительнотканными слоями. Происходит инволюция (обратное развитие) фолликулов и вместо них возникают многочисленные кисты. При этом процесс выхода яйцеклетки нарушается, так как не происходит разрыва несозревшей фолликулярной оболочки.

Какие предрасполагающие факторы в развитии СПКЯ?

Причины развития СПКЯ недостаточно изучены. Считается, что решающую роль играет генетическая предрасположенность. Кроме того, причинами поликистоза яичников могут быть инфекционно-воспалительные процессы, ожирение, проблемы с щитовидной железой, серьезные хронические стрессовые состояния, резистентность к инсулину и др.

Как проявляется синдром поликистозных яичников?

Основные клинические проявления поликистоза следующие:

  1. Нарушения менструальных кровотечений; Они представляют собой редкие (раз в полгода, иногда и реже) болезненные менструации. Кроме того, циклы зачастую анавуляторные (без выхода яйцеклетки), что является причиной бесплодия.
  2. Поликистоз сопровождается изменениями гормонального фона за счет повышенной продукции мужских половых гормонов – андрогенов. В некоторых случаях они начинают преобладать над женскими гормонами, что проявляется вторичными мужскими половыми признаками, такими как: густое оволосение в характерных местах – лицо, грудь, пах, ноги; выпадение волос головы, вплоть до облысения; ожирение верхней половины тела.
  3. Увеличение яичников в размере.
  4. Кожные высыпания, которые могут быть связаны с эндокринными патологиями.

Для женщин с синдромом поликистозных яичников характерно нарушение толерантности к глюкозе.

Выделяют несколько вариантов СПКЯ в зависимости от симптоматики:

  • тип А, наиболее распространенный, устанавливается при повышение уровня андрогенов, отсутствии овуляций и подтвержденных изменениях яичников на УЗИ;
  • B устанавливается на основании тех же симптомов, что и А, за исключением УЗИ изменений, которые не удается выявить;
  • тип С – овуляторный, устанавливают при наличии поликистоза по данным УЗИ, а также гиперандрогенемии (повышение концентрации мужских половых гормонов в крови);
  • D, последний вариант СПКЯ, который выделяют при диагностированной ановуляции и УЗИ изменениях, при отсутствии повышения уровня андрогенов.

Данное расстройство является часто встречающимся в популяции у женщин детородного возраста. При этом его диагностика обычно несвоевременная, хотя и достаточно простая.

Что делать при обнаружении вышеперечисленных симптомов?

При появлении нерегулярных менструальных циклов, болезненности при менструациях, изменении настроения и прочих симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу-гинекологу. В первую очередь врач проведет опрос и гинекологический осмотр. После, при подозрении на поликистоз, необходимо подтверждение диагноза и проведение лабораторных и инструментальных исследований.

Какие лабораторные анализы при подозрении на поликистоз необходимо сдать?

1. Анализ крови на гормоны

Важным изменением при поликистозе яичников является дисбаланс половых гормон. Исследуют большое количество биологически активных веществ, так как помимо подтверждения СПКЯ, необходимо исключить/подтвердить другие патологии, которые могут сопровождаться схожими клиническими симптомами. Оценивают уровни фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов гипофиза, которые участвуют в регуляции менструального цикла. Для большинства пациенток характерно нарушение их соотношения и увеличение ЛГ/ФСГ до 3 и более. Обязательному исследованию подлежат тестостерон и эстрадиол. Несмотря на то, что повышенный уровень андрогенов характерен не для всех пациенток с СПКЯ, анализ является крайне информативным. Оценивают концентрацию гормонов надпочечников, таких как ДГА-С, кортизол и 17-OH прогестерон, который является неактивным гормоном, способным превращаться в кортизол, а при недостаточности фермента в большое количество тестостерона, что может проявляться схожими с СПКЯ симптомами. Кроме того, симптоматически на поликистоз похожа гиперпролактинемия, поэтому в виде анализа исключения проводят исследование пролактина.

Для диагностики СПКЯ важную роль играет антимюллеров гормон, который характеризует фертильность женщины и вырабатывается фолликулами. Так как при поликистозе фолликулы не овулируют, то количество гормона часто повышается в 2-3 и более раз.

При синдроме поликистозных яичников нередко присутствуют нарушения углеводного обмена, поэтому к исследованию стоит добавить определение уровня инсулина – главного сахароснижающего гормона. Также проверяют уровни тиреотропного гормона и гормонов щитовидной железы.

2. Общий анализ крови

Общий анализ крови сдается при подозрении на любую патологию, а также в качестве скринингового лабораторного исследования приблизительно раз в полгода-год. Специфических изменений в общем анализе при СПКЯ обычно не наблюдается, однако метод отлично подходит для оценки общего состояния пациента и выявления сопутствующих патологий.

3. Биохимия крови

Биохимический анализ крови еще одно важное исследование, которое проводится при самых разных заболеваниях. Оценивают компоненты биохимических реакций. При СПКЯ особое внимание обращают на холестерин и различные фракции липопротеинов, в особенности низкой плотности, так как характерно их увеличение и повышение риска развития атеросклероза. В остальном, каких-либо специфических изменений показателей не наблюдается, хотя диагностическая ценность метода велика и позволяет заподозрить и параллельно протекающие изменения в организме.

Так в биохимическом анализе оценивается концентрация:

  • глюкозы крови, повышение которой может быть проявлением сахарного диабета; (у пациенток с СПКЯ является довольно частой проблемой)
  • печеночных ферментов – аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), гамма-ГТ и щелочной фосфатазы, рост которых указывает на разрушение гепатоцитов и поражения желчных путей;
  • азотсодержащих веществ, продуктов метаболизма – креатинина и мочевины, которые в норме выводятся с мочей, а повышение концентрации в крови указывается на сниженную функцию почек;
  • различных белков плазмы;
  • общего и прямого билирубина, повышение которых может быть следствием разных патологий;
  • и др.

4. Глюкозотолерантный тест

У пациенток с синдромом поликистозных яичников рекомендовано проведение глюкозотолерантного теста, так как при данном расстройстве нередко нарушается углеводный обмен. При этом обойтись исключительно биохимическим анализом крови на глюкозу натощак можно не всегда, так как скрытые проблемы иногда не удается обнаружить. Глюкозотолерантный тест - это метод, при котором определение уровня глюкозы проводится сначала натощак (в случае повышения сахара крови выше 7,1 ммоль/л дальнейшее исследование не проводят), а затем через 2 часа после приема внутрь 75 грамм разведенной глюкозы. Нарушение толерантности к глюкозе характеризует повышение ее уровня в крови свыше 7,8 ммоль/л через 2 часа после теста. Если результат превышает 11,1 ммоль/л спустя 2 часа после выпитого сахара, то предполагаемый диагноз – сахарный диабет.

Лабораторные анализы крайне важны для постановки диагноза СПКЯ, особенно анализ на гормоны, однако выдать заключение без инструментальных исследований не представляется возможным.

Какие инструментальные исследования проводят при поликистозе, и для чего они нужны?

К критериям, которые обязательно оцениваются при постановке СПКЯ, относятся УЗИ изменения яичников, а также овуляторный цикл. Поэтому наиболее важным функциональным методом исследования при поликистозе яичников является ультразвуковое исследование органов малого таза.

На УЗИ могут быть выявлены увеличенные в размере яичники, с изменением структуры в виде большого количества фолликулярных кист по периметру и утолщением капсулы. Также врач функциональной диагностики при подозрении на поликистоз должен оценить овуляцию. Для этого женщине необходимо отследить минимум три цикла. УЗИ проводят, начиная с 7-8 дня менструального цикла каждые 2-3 дня, для отслеживания доминантного фолликула, его роста и развития. В случае если не наблюдается УЗИ признаков разрыва оболочки, овуляции не произошло. В случае отсутствия овуляции минимум в 2 из 3 отслеживаемых циклах, говорят об олигоовуляции, что является одним из критериев СПКЯ и может быть причиной первичного бесплодия.

Диагноз может быть установлен только врачом, поэтому после прохождения всех исследований обязательно обратитесь к специалисту, который при необходимости поможет подобрать правильное лечение.

По вопросам лабораторных исследований обращайтесь в лабораторию ДЦЛИ в Москве. Мы обязательно Вам поможем и подберем все необходимые анализы.

Поделиться: