19 декабря 2022

Варикоз или варикозное расширение вен является патологией поверхностных сосудов, при которой происходит истончение стенки вены и образование расширенных участков, из-за чего нарушается отток и происходит задержка крови в определенном месте. Наиболее часто варикоз затрагивает вены нижних конечностей. Около 25-30% людей после 45-50 лет имеют варикозное расширение вен нижних конечностей. Заболевание больше характерно для женщин, чем для мужчин. Также нередко наблюдается расширение вен прямой кишки (геморрой), семенного канатика у мужчин (варикоцеле), при портальной гипертензии вен пищевода и желудка.

Почему возникает патология?

В развитии заболевания важную роль играет наследственная предрасположенность. При этом основной причиной расширения вен нижних конечностей является нарушение клапанного аппарата, вследствие чего происходит застой крови и расширение просвета сосуда. Истончение стенок вен может происходить при серьезных физических нагрузках. Развитию патологии также способствует малоподвижный образ жизни, постоянное ношение неудобной обуви на высоком каблуке, офисная работа за столом и т.д. Вены пищевода и желудка подвергаются изменениям при повышении давления в портальной системе, возникающем, например, при поражениях печени.

Какие симптомы характерны для варикозного расширения?

В зависимости от стадии заболевания наблюдаются различные клинические проявления. На первой стадии варикозного расширения вен нижних конечностей пациенты обращают внимание на появление сосудистых «звездочек» на коже. Затем появляются заметные увеличения вен, «узлы»с кровью, которые возникают при долгой статической нагрузке, длительном прибывании без движения сидя за столом. При этом двигательная активность и изменение положения способствуют разгону крови по сосудом и на ранней стадии исчезновению видимых проявлений. При прогрессировании патологии возникают отеки, появляется боль, возможны судороги. Нарушение питания тканей способствует возникновению трофических язв, которые появляются на 4 стадии по международной классификации. Последней, шестой, стадией развития процесса считается наличие хотя бы одной незаживающей язвы на конечности.

Пациенты могут обращать внимание на чувство сдавления в конечностях, тяжести в ногах, изменения цвета кожи, следы от обуви и носков при отеках и прочие симптомы.

Как диагностировать заболевание? Какие анализы нужно сдать при варикозе?

В диагностики варикозного расширения вен в первую очередь важны клинические проявления. Кроме того, следует провести ультразвуковое исследование вен нижних конечностей для оценки состояния сосудистой системы и клапанного аппарата, а в случае поражения вен другой локализации возможно применение других методов инструментальной диагностики, например, эндоскопическое для оценки состояния вен пищевода или ректальное пальцевое при геморрое.

Что касается лабораторной диагностики, то она необходима в первую очередь для оценки рисков тромбообразования, так как изменения сосудов способствуют отложению тромботических масс, которые могут привести к закупорки просвета и вызвать ишемию, в том числе инфаркт, инсульт или тромбоэмболию легочной артерии со смертельным исходом. Также лабораторные анализы необходимо сдавать перед хирургическим лечением патологии.

Анализы при варикозе нижних конечностей:

1. Коагулограмма

Исследование предполагает оценку основных показателей свертывающей системы крови. Оценивают:

  • активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); представляет собой время, за которое образуется сгусток крови;
  • протромбиновое время — время свертывания крови после добавления III фактора;
  • тромбиновое время; еще один исследуемый показатель, который оценивает скорость образования фибрина;
  • МНО; стандартизированный показатель, который связан с активностью протромбина (белка свертывания) по принципу отлицательной обратной связи;
  • количество фибриногена; является растворимым белком, который под воздействием тромбина преобразуется в нерастворимый тромбообразующий белок — фибрин.

Изменения исследуемых показателей указывают на проблемы системы гемостаза. При этом может наблюдаться как склонность к кровотечениям, так и к тромбообразованию. Для варикоза в большей степени характерен повышенный риск тромбообразования, на что указывают повышенное количество фибриногена и высокая активность протромбина, а также снижение протромбинового и тромбинового времени, АЧТВ и МНО.

При выявлении изменений необходимо обратиться к врачу, который при необходимости назначит лекарственную терапия во избежание развития осложнений.

2. Д-димер

Д-димер представляет собой белок, который образуется в результате разрушения фибрина, то есть после растворения тромба в процессе фибринолиза. Увеличенная концентрация Д-димера в крови указывает на повышенное тромбообразование и часто наблюдается при варикозном расширении вен. Резкое увеличение концентрации наблюдается при тромбоэмболии легочной артерии и ДВС-синдроме. Однако анализ является недостаточно чувствительным и специфичным для диагностики каких-либо патологий, так его повышение возможно после хирургических операций, при инфекционных заболеваниях, во время беременности, при болезнях печени и т. д.

Если возникает необходимость в проведении хирургического лечения заболевания, то есть в удалении расширенного участка вены, предварительно следует провести следующие лабораторные исследования:

1. Анализы крови — общий и биохимический

Анализы крови является стандартными исследованиями для диагностики большинства патологий и необходимы перед плановым хирургическим вмешательством, чтобы выявить острые процессы и пролечить их. В общем анализе крови оценивают количество форменных элементов, гемоглобина, СОЭ. Повышенный уровень лейкоцитов и высокая скорость оседания эритроцитов характеризуют острый воспалительный процесс, который требует дальнейшей диагностики и лечения.

Биохимический анализ проводят для исследования показателей, участвующих в важнейших реакциях в организме. При варикозном расширении вен анализ необходим для диагностики патологий, которые могут повлиять на поражение сосудов. Исследуют уровень глюкозы, повышение которой выше 7 ммоль/л натощак указывает на сахарный диабет, что может оказывать повреждающее действие на многие системы организма. Кроме того, оценивают функциональную активность печени, изучают ферменты — АСТ, АЛТ, гамма-ГТ и щелочную фосфатазу, а также оценивают количество общего белка и его отдельных фракций. При повреждении органа может нарушаться венозный ток в портальной системе, из-за чего возникает застой крови и могут расширяться вены пищевода и желудка. Оценивают и другие показатели — холестерин, липопротеины, билирубин, креатинин, электролиты и многие другие. Повышение С-реактивного белка является признаком воспаления. При выявлении любой острой патологии перед плановой хирургической операцией требуется ее устранение.

2. Анализы на особо опасные инфекции

Перед хирургическим вмешательством обязательно проведение исследования крови на ВИЧ, вирусы гепатитов В и С. Так как один из основных путей передачи инфекций, вызванных этими вирусами, — парентеральный (через кровь), то анализ позволяет лечащему хирургу тщательнее подготовиться к операции и избежать нежелательного заражения. Кроме того, исследование способствует своевременному выявлению инфекции у пациента.

3. Определение группы крови и резус-фактора

Любая хирургическая операция сопровождается риском развития серьезного кровотечения, при котором может понадобиться переливание плазмы или цельной крови. Для подготовки биологического материала необходимо преждевременное определение группы и резус-фактора крови пациента.

4. Анализ мочи

Еще одно исследование, входящее в состав основных перед операцией. Позволяет оценить фильтрационную функцию почек и выявить патологии некоторых других систем. Проводится макроскопическое (визуальное) исследование мочи, оценка физико-химических свойств и микроскопическое исследование осадка.

Анализы при варикозе нижних конечностей не участвуют в диагностике данной патологии, однако необходимы для исследования работы других систем, оценки рисков тромбообразования, а также для подготовки к хирургическому лечению.

Интерпретировать результаты лабораторных исследований обязательно должен врач-специалист. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Изменение какого-либо показателя не является диагнозом. По всем вопросам лабораторной диагностики обращайтесь в лабораторию ДЦЛИ.

Поделиться: