13 декабря 2022

Что такое селезенка и какие ее основные функции в организме?

Селезенка представляет собой непарный паренхиматозный орган иммунной системы, находящийся в левом подреберье за желудком. Сверху селезенка покрыта соединительнотканной капсулой, внутреннюю часть составляют белая (за счет скопления лимфоцитов) и красная (венозные синусы) пульпы. Она играет огромную роль в функционировании лимфатической и кроветворной систем.

Наиболее важные и изученные функции данного органа следующие:

  1. Иммунная; Селезенка принимает участие в образовании клеток лимфатической системы — лимфоцитов. Данный процесс называется лимфопоэз. Кроме того, в лимфоидном органе происходит образование антител, направленных на борьбу с чужеродными антигенами.
  2. Фильтрационная; Селезенка представляет собой «фильтр», через который проходит кровь и происходит распознавание и дальнейшее разрушение старых красных кровянных телец — эритроцитов и белых тромбоцитов. При этом гемоглобин, высвободившийся при данном процессе из эритроцитов, распадается и трансформируется в билирубин и железосодержащий транспортный белок — трансферрин. В дальнейшем трансферрин поступает в костный мозг и высвобождает железо, которое идет на образование новых эритроцитов, а билирубин — желчный пигмент, входящий в состав желчи, переносится в печень.
  3. Депонирующая; Кроме формирования и разрушения форменных элементов, в селезенке происходит депонирование крови. Более 30% тромбоцитов находится в синусах селезенки.
  4. Кроветворная; Кроме того, на ранних этапах развития человеческого организма (внутриутробно) в селезенке происходит формирование эритроцитов и гранулоцитарных лейкоцитов (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы), которые затем начинают вырабатываться в красном костном мозге, в то время как селезенка участвует только в образовании лимфоцитов и моноцитов крови.

Какие патологии селезенки могут встречаться?

К первичным поражениям селезенки можно отнести ее прямую травму, первичные опухоли (крайне редко), а также врожденное отсутствие данного органа. Наиболее часто селезенка повреждается вторично, то есть под воздействием какой-либо другой имеющейся патологии в организме. К таким поражениям относятся:

  • инфаркт селезенки, вызванный недостаточным поступлением кислорода из-за нарушения проходимости сосудов в результате тромбоза и/или эмболии; может быть следствием инфекционного процесса;
  • абсцессы — гнойные образования инфекционной природы;
  • перекрут ножки селезенки, приводящий к некрозу органа при несвоевременном хирургическом вмешательстве;
  • кисты — полости с жидкостным содержимым, которые могут быть как паразитарными, так и непаразитарной этиологии;
  • опухолевые поражения при гемобластозах и лимфомах;
  • амилоидоз — отложение фибриллярного гликопротеида в паренхиме;
  • др. воспалительные и не только процессы.

Какие клинические симптомы позволяют заподозрить заболевание селезенки?

В норме селезенка находится под реберной дугой и недоступна к пальпации. Здоровый человек редко испытывает какие-либо ощущения и/или боли в области ее проекции. Такое может происходить в случае сильного физического перенапряжения, например, после бега, когда происходит большое поступление крови в орган, и капсула реагирует на растяжение. Во всех остальных случаях болевые ощущения являются патологическим симптомом и могут возникать из-за сдавления органа, увеличения селезенки и сдавления близлежащих нервных и сосудистых ветвей и т.д. Кроме боли важным клиническим симптомом, на который необходимо обращать внимание, является размер селезенки. Нормальные значения колеблются в пределах 11-13 см длинник и 6-8 см поперечник, толщина составляет не более 4-5 см. Увеличение размеров — спленомегалия — может наблюдаться при инфекционных процессах, опухолевых новообразованиях, портальной гипертензии, причин для которой великое множество, и прочее.

Патологии селезенки могут сопровождаться периферическими отеками, а также выпотом в плевральную или брюшную (асцит) полости, что наиболее часто связано с первичным поражением системы оттока крови и повышением давления в портальной системе, например, при заболеваниях печени.

Также заболевания селезенки нередко сопровождаются неспецифическими симптомами, такими как слабость, сонливость, снижение аппетита, снижение внимания и др. При инфекционно-воспалительных процессах повышается температура тела, при септических поражениях может появляется холодный липкий пот.

Как диагностировать патологию органа? Какие анализы необходимо сдать для проверки селезенки?

При отсутствии каких-либо симптомов со стороны организма селезенка не требует беспричинной проверки. Однако в случае появления дискомфорта в области ее проекции, резкой болезненности, увеличении размеров, появлении каких-либо других симптомов, которые косвенно могут указывать на патологию или сопровождаться изменениями со стороны данного органа, следует обратиться к врачу. В первую очередь необходим тщательный сбор анамнеза с изучением всех жалоб пациента, оценкой провоцирующих факторов и т.д. и физикальный осмотр, включающий перкуссию, пальпацию и аускультацию различных органов при необходимости. Затем по назначению врача для обследования селезенки и диагностики ее патологии проводится ряд диагностических процедур, которые включают в себя как инструментальные, так и лабораторные методы исследования.

Какие анализы нужно сдать, если болит селезенка?

Существует определенный спектр лабораторных анализов, которые следует сдать при подозрении на патологию этого лимфоидного органа, а также для диагностики других патологий, которые могли привести к увеличению размеров и появлению болевых ощущений. К ним относятся:

1. Общий анализ крови

Общий анализ крови является крайне важным в диагностике патологий селезенки, так как функциональная активность органа связана непосредственно с выработкой, разрушением и депонированием основных форменных элементов крови. В общем анализе количественной оценке подлежат эритроциты, тромбоциты, лейкоциты всех фракций, гемоглобин, также оценивают скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Обязательным является изучение развернутой лейкоцитарной формулы с определением количества как зрелых клеток, так и бластных. Увеличение селезенки и, соответственно, характерные симптомы в виде боли и сдавления соседних органов могут наблюдаться при злокачественных заболеваниях крови, таких как миело- и лимфолейкозы. В их диагностике первостепенную роль играет именно общий анализ с определением всех типов клеток и их соотношения. Кроме того, при подозрении на воспалительный процесс, который мог повлечь за собой изменения в области селезенки, в общем анализе могут наблюдаться рост лейкоцитов со сдвигом влево (то есть с увеличением количества незрелых форм) и ускорение СОЭ. Также анализ позволяет заподозрить гемолитическую анемию, для которой характерно снижение содержания эритроцитов, гемоглобина и повышение количества молодых эритроцитов — ретикулоцитов.

При подозрении на гемолитическую анемию возможно выполнение мазка периферической крови на предметное стекло с последующим изучением состава и формы клеток под микроскопом.

2. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ следует сдавать при подозрении практически на любую патологию, так как он позволяет оценить основные процессы, происходящие в организме, и функциональную активность той или иной системы органов. Изменения селезенки могут наблюдаться, например, при застое венозной крови из-за проблем с печенью. На патологию печени и разрушение гепатоцитов может указывать повышенное содержание печеночных ферментов — АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, щелочной фосфатазы в плазме крови, снижение количества белка. Кроме того, повышенные уровни общего и прямого билирубина также могут характеризовать болезни печени.

Еще одной возможной причиной увеличения селезенки и появления болей в левом подреберье может быть гемолитическая анемия, при которой происходит несвоевременное (раннее 120 суток после образования) активное разрушение эритроцитов крови. Причин для гемолитической анемии множество. Разрушение не всегда происходит в селезенке, также возможен и внутрисосудистый гемолиз, при котором селезенка не вовлекается в процесс и остается нормальных размером, выполняя свои функции. При этом любой гемолиз сопровождается увеличением количества в плазме крови общего билирубина за счет фракции непрямого, а в случае внутрисосудистого гемолиза в крови также повышается уровень гемоглобина, что не характерно для внесосудистого (внутриклеточного).

Важным для оценки является уровень фермента лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Его повышение не является специфичным, однако в совокупности с другими маркерами может указывать на какую-либо патологию. Фермент представлен 5 изоформами, среди которых ЛДГ2 может повышаться при патологиях лимфатических узлов и селезенки. Рост фермента наблюдается при опухолевых процессах, в том числе заболеваниях крови, при вирусных поражениях селезенки и лимфатических узлов, патологиях других органов.

Помимо вышеперечисленных показателей крови исследованию подлежат другие компоненты:

  • глюкоза, увеличение концентрации которой позволяет заподозрить сахарный диабет;
  • продукты обмена, выводящиеся почками — креатинин и мочевина, характеризующие работу мочевыделительной системы;
  • мочевая кислота, повышающаяся при подагре;
  • электролиты — натрий, калий, хлор;
  • и прочее при необходимости.

Анализы крови на вирусные и бактериальные инфекции

Изменения селезенки могут вызывать многие инфекционные заболевания. Резкое увеличение ее размеров может происходить при поражении вирусом Эпштейн-Барр, относящимся к семейству герпесвирусов (4 тип) и вызывающим инфекционный мононуклеоз. Влияние на селезенку могут оказывать цитомегаловирусная инфекция, вирусные гепатиты В и С, при которых на поздних этапах часто происходит застой крови в органе. Кроме того, изменения в селезенке могут наблюдаться при бруцеллезе, абдоминальном туберкулезе, паразитарных инфекциях, например, эхинококкозе, при котором возможно образование кисты в органе, при малярии и т. д. Возможно образование абсцессов селезенки при серьезных инфекционно-воспалительных процессах.

Для выявления возбудителя инфекции, предположительно вызвавшей изменения лимфоидного органа, проводят ПЦР диагностику, а также серологическое исследование.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) представляет собой высокотехнологичный метод, основанный на обнаружении генетического материала (ДНК или РНК) патогена в биологических жидкостях организма. Серологический метод основан на оценке количества антител (иммуноглобулинов) различных классов к определенному антигену. Рост иммуноглобулинов класса М указывает на острый процесс, иммуноглобулины класса G вырабатываются спустя 2-4 недели после заражения и могут сохраняться на длительное время в крови.

Иммунологическое исследование

Иммунограмма назначается врачом в случаях, когда есть подозрение на снижение клеточного и гуморального иммунитета: при аутоиммунных заболеваниях, частых вирусных и бактериальных инфекциях, а также при онкологических заболеваниях — лимфолейкозах, лимфомах. Оценивают общее количество лимфоцитов, их отдельные субпопуляции, иммуноглобулины разных классов, уровень циркулирующих иммунных комплексов. Изменения могут наблюдаться при заболеваниях селезенки со снижением ее функциональной активности. При этом анализ не указывает на причину поражения органа.

При необходимости врач может назначить и другие лабораторные исследования, например, общий и биохимический анализы мочи, анализ крови для оценки свертывающей системы и другие.

Диагностировать заболевания селезенки по анализам крови практически невозможно, однако они позволяют заподозрить, с чем связаны функциональные и морфологические изменения органа. Наиболее частой патологией самой селезенки являются опухолевые процессы, которые диагностируются в первую очередь инструментальными методами — УЗИ, КТ и МРТ. При ультразвуковом исследовании можно выявить нарушение кровотока в органе и питающих его крупных сосудах, изменения паренхимы, наличие образований — кист, узлов, гемангиом и прочее, можно обнаружить врожденные аномалии (например, добавочную дольку), также оценивают размер органа.

В случае проведения хирургического лечения и удалении органа возможно его дальнейшее гистологическое исследование с целью точной верификации характера образования. Забор материала на исследование также возможен при аспирационной биопсии.

Не стоит забывать, что изменения селезенки — боли, увеличение размеров и прочее могут быть причиной другой патологии, а не непосредственно болезни данного паренхиматозного органа. Диагностировать патологию и назначить ее лечение может только врач-специалист. Не пытайтесь самостоятельно расшифровать результаты лабораторных исследований. Верно интерпретировать результат может только лечащий врач, основываясь на клинических проявлениях, результатах лабораторных анализов и заключениях инструментальных диагностических методов.

Сдать анализы для проверки селезенки можно в лаборатории ДЦЛИ в Москве. Мы с радостью ответим на все Ваши вопросы касательно лабораторных исследований. Будьте здоровы!

Поделиться: