25 июля 2022

Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) представляют собой антитела к полисахариду маннан клеточной стенки пищевых (пекарских) дрожжей. Антитела к сахаромицетам можно обнаружить в крови людей, имеющих воспалительные заболевания кишечника, в частности, у пациентов с терминальным илеитом (болезнь Крона). Антитела к Saccharomyces cerevisiae ASCA при данном заболевании выявляются в 60% случаев, что связывают с неадекватным иммунным ответом организма на антигены, содержимого химуса кишечника. В то же время антитела ASCA у больных неспецифическим язвенным колитом (НЯК) обнаруживаются не более чем в 20%. Стоит отметить, что повышение титра антител может предшествовать появлению клинической симптоматики заболевания. Антитела к сахаромицетам, ASCA, могут быть представлены двумя видами - IgG и IgA. Методом определения иммуноглобулинов в крови является иммуноферментный анализ (ИФА).

ASCA IgG и/или ASCA IgA повышены, что это значит? Повышение титра антител, свидетельствует о наличии воспаления в отделах толстой и/или тонкой кишки, характерного для таких заболеваний как болезнь Крона и, в значительно меньшей степени, для НЯК, благодаря чему исследование помогает в дифференциальную диагностику этих двух состояний. У родственников пациентов с данными патологиями уровень Ig нередко также повышен, что характеризует генетическую предрасположенность к заболеваниям. Также, ASCA IgG повышен у некоторых больных целиакией (глютеновая непереносимость). Помимо исследования на иммуноглобулины к сахаромицетам, для дифференциальной диагностики неспецифического ЯК и терминального илеита, важно проведение анализа на определение антител к цитоплазме нейтрофилов (ANCA). Повышение уровня этих антител будет склонять в пользу НЯК, в отличие от повышения уровня антител к Saccharomyces cerevisiae. Таким образом, в случае повышения (+)ASCA и нормальном уровне (-) ANCA наиболее вероятен диагноз болезни Крона, и наоборот, при нормальных значениях (-)ASCA и повышенном титре (+)ANCA – НЯК.

Когда назначают исследование?

Анализ на антитела к сахаромицетам следует проводить у пациентов с подозрением на воспалительное заболевание кишечника. Лабораторный метод помогает отдифференцировать неспецифический язвенный колит от болезни Крона. Исследование также проводят для оценки прогноза у пациентов с отягощенным семейным анамнезом по данным заболеваниям.

Интерпретация результатов

Референсное значение в пределах 0-20 отн. Ед./мл

Положительный результат может свидетельствовать о наличии или предрасположенности к таким забо

  1. Болезнь Крона;
  2. Неспецифический язвенный колит;
  3. Неспецифический язвенный колит;

Результат не может восприниматься как диагноз. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к лечащему врачу, который проведет инструментальное исследование, и на основании результатов лабораторного анализа и клинических проявлений выставит диагноз и назначит правильно лечение.

Как подготовиться к исследованию?

Перед сдачей ASCA анализа крови обязательных требований к подготовке нет.

Однако не стоит:

  1. Принимать пищу за 4-12 часов до анализа;
  2. Курить менее чем за 30 минут до сдачи крови;
  3. Испытывать сильное физическое и/или эмоциональное перенапряжение перед исследованием.

Используемый биоматериал: венозная кровь

Сроки выполнения: 2 рабочих дня

В лаборатории ДЦЛИ проводят анализ:

62-017 Антитела Sacchаromyces cerevisiae (ASCA IgA)

62-018 Антитела Sacchаromyces cerevisiae (ASCA IgG)

Поделиться: