12 сентября 2022

Биохимический анализ крови направлен на оценку метаболических процессов в организме и рекомендован каждому человеку. Биохимические показатели характеризуют уровень обмена веществ и функциональную активность систем органов.

Чаще всего анализ на биохимию сдается вместе с общим анализом крови. Основными требованиями перед его сдачей являются, как и перед сдачей гормональных исследований:

  1. Отказ от приема пищи в течение 8-12 часов до исследования;
  2. Отказ от курения минимум за 2 часа;
  3. Отсутствие физических и психоэмоциональных нагрузок в ближайшие сутки;

Основные показатели и расшифровка биохимического исследования:

  1. Белки: общий и отдельные фракции (альбумин)

Общий белок – совокупность альбуминов и глобулинов, содержащихся в плазме крови. Белок участвует в поддержании онкотического давления, а также обеспечивает транспорт органических и неорганических веществ. Нормальным считается содержание общего белка в плазме крови взрослого человека, находящееся в диапазоне от 60 до 85 г/л. Белок синтезируется в клетках печени и состоит из аминокислот (АК), которые поступают в организм с белковой пищей. Изменение количества общего белка может наблюдаться по разным причинам. Так, повышенное его содержание в плазме может быть связано с развитием инфекционно-воспалительного процесса, аутоиммунным заболеванием, с появлением злокачественных новообразований, а также с повышенными физическими нагрузками или обезвоживанием организма. Отклонение количества белка в сторону уменьшения может указывать на цирроз или другие проблемы с печенью, недостаточное поступление белка с пищей, нарушение всасывания белков из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, с повышенной потерей белков из-за болезней почек.

Альбумин является основным белком плазмы (более 50% от всех белков), поэтому отклонение его содержания от нормы и нарушение соотношения с другими белками позволяет предполагать ту или иную патологию. Повышение уровня альбумина не является диагностически важным, за исключением пациентов с признаками дегидратации. Гипоальбуминемия же может наблюдаться по тем же причинам, что и снижение общего количества белка, а также физиологически при беременности и лактации и у детей младшего возраста.

  1. Глюкоза

Глюкоза является показателем, оценивающим углеводный обмен. Оптимальный уровень глюкозы натощак при нормальной работе поджелудочной железы и отсутствии инсулинорезистентности 3,5-6,0 ммоль/л. Повышение уровня глюкозы наблюдается достаточно часто и может быть расценено как предиабет или сахарный диабет в зависимости от величины показателя. Гипогликемия (снижение уровня глюкозы в крови) наблюдается значительно реже и может развиться вследствие голодания, либо у пациентов, принимающих инсулин при превышении необходимой дозировки.

  1. Холестерин, липопротеины низкой и очень низкой плотности (ЛПНП, ЛПОНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП)

Холестерин – вещество липидной природы, участвующее в образовании клеточных мембран и служащее субстратом для образования стероидных (половых, глюкокортикоидов и минералокортикоидов) гормонов. Кроме того, из холестерина под действием УФ-излучения происходит образование витамина Д в клетках кожи. Холестерин является нерастворимым веществом, поэтому для циркуляции в организме человека образует комплексы с белками-переносчиками с образованием липопротеидов различной плотности. ЛПНП и ЛПВП отличаются друг от друга по степени сродства белка с холестерином и как следствие по растворимости соединения. Чем выше растворимость, тем лучше, так как избыток холестерина удаляется из организма и образование атеросклеротических бляшек предотвращается.

Поэтому повышение ЛПНП и ЛПОНП относительно ЛПВП является плохим прогностическим признаком в отношении развития атеросклероза и наоборот.

Повышенние уровеня общего холестерина может быть связано с потреблением большого количества животного жира, курением, недостаточной физической активностью, приемом гормональных препаратов.

  1. Билирубин: общий и прямой

Билирубин – продукт распада эритроцитов. Непосредственно после разрушения эритроцита оранжево-желтое вещество называется непрямым билирубином, который затем связывает с глюкуроновой кислотой и становится прямым (связанным). Обе фракции постоянно присутствуют в организме в определенном количестве. Рост общего билирубина может происходить за счет повышения любой из фракций, либо сразу обеих. Причинами повышения уровня прямого билирубина являются гепатиты и другие заболевания печени, нарушения оттока желчи при опухолях и желчекаменной болезни. Изолированное повышение непрямого билирубина вызвано повышенным гемолизом эритроцитов вследствие различных проблем – опухоли, инфекционные процессы и др. При серьезном повышении уровня билирубина изменяется окраска кожи и слизистых, может меняться цвет мочи и кала.

  1. Аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ)

АСТ и АЛТ являются маркерами нарушения работы печени. Помимо прочего, АСТ содержится не только в печени, но и в клетках сердечной мышцы и скелетной мускулатуры и его повышение в большей степени будет характеризовать именно проблемы с сердцем. При повреждении клеток печени происходит высвобождение данных ферментов в кровь, что и позволяет предположить заболевания, связанные с разрушением гепатоцитов (гепатиты, цирроз).

  1. ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) и щелочная фосфатаза (OA)

ГГТ и ЩФ также являются ферментами клеток печени. Их повышение указывает на проблемы с печенью и желчевыводящими путями. Злоупотребление алкоголем, инфекционные процессы и прием некоторых лекарственных средств – все это может влиять на гепатоциты и отражаться в анализах.

  1. Мочевина

Мочевина является конечным продуктом распада белка и в норме выводится почками. Повышенное содержание азотистого вещества в плазме характеризует нарушение работы мочевыделительной системы и требует ее дальнейшего обследования. Снижаться уровень мочевины может при сниженном поступлении белка и нарушении функций печени.

  1. Креатинин

Данное вещество вырабатывается в реакции, происходящей в мышцах, и служит маркером, оценивающим работу почек. По уровню креатинина рассчитывают скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Повышение его уровня в плазме свидетельствует о снижении фильтрационной способности почек.

  1. Минеральные вещества (электролиты)

Минеральные вещества служат для поддержания водно-электролитного баланса и отвечают за работу клеток. Так, изменение уровня калия вызывает нарушения сердечного ритма и неврологические нарушения – судороги, снижение мышечного тонуса.

Переизбыток натрия приводит к отекам, сухости кожных покровов, спутанности сознания. При гипонатриемии возможны тошнота, рвота, головокружения.

Высокий уровень хлора является одним из признаков обезвоживания, характерен для метаболического ацидоза, который является следствием СД (происходит накопление лактата и кетоновых тел), почечной недостаточности. Снижение уровня хлоридов - признак алкалоза, возникающего на фоне длительной рвоты, приема диуретиков и снижении уровня калия.

Фосфор и кальций исследуют для оценки возможного остеопороза.

Помимо вышеперечисленных показателей существует множество исследований, помогающих дать оценку другим биохимическим процессам в организме. При необходимости исследуют креатинкиназу (КФК) и тропонин при подозрении на инфаркт миокарда. С-реактивный белок и прокальцитонин в качестве маркеров воспаления. Ферритин, трансферрин и железо при диагностике анемий.

Гормональные исследования

Гормоны – биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме в небольших количествах железами внутренней секреции и регулируют обмен веществ. Даже небольшие колебания гормонов могут вызвать нарушения в работе организма. Анализ проводят лишь в тех случаях, когда есть подозрение на какое-либо нарушение с целью диагностики и дальнейшего лечения заболевания.

Группы гормонов и расшифровка гормональных исследований:

  1. Гормоны щитовидной железы (ЩЖ) и влияющие на ее работу

Одна из наиболее часто исследуемых групп гормонов – гормоны щитовидной железы. К ним относятся Т3(трийодтиронин) и Т4(тироксин). Оба эти гормона являются йодсодержащими и участвует в регуляции обмена веществ. Тироксин наиболее предпочтителен для оценки работы ЩЖ. Повышение уровня активного вещества (гипертиреоз) характеризуется повышенной раздражительностью, усилением обмена веществ – снижение массы тела, повышенная потливость, бессонница, повышение ЧСС, тремор, увеличением ЩЖ – зоб, выпячиванием глаз из орбит. Гипотиреоз проявляется обратными симптомами – утомляемость, сухость кожи, увеличение массы тела, выпадение волос.

Причинами гипертиреоза могут быть: болезнь Грейвса, воспаление щитовидной железы, узлы в ЩЖ, опухоли гипофиза и ЩЖ. Гипотиреоз может быть следствием тиреоидита Хашимото, подострого тиреоидита, врожденной недостаточности ЩЖ и удаления железы.

Однако помимо исследования гормонов самой железы, в первую очередь проводят анализ тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза. Именно ТТГ регулирует выработку Т3 и Т4, поэтому изменения его количества в случае нарушения будут выявлены раньше. ТТГ связан с гормонами ЩЖ по принципу отрицательной обратной связи. При большом количестве ТТГ начинает вырабатываться тироксин и тем самым обеспечивает снижение выработки ТТГ. При гипотериозе его количество будет сильно выше нормы.

  1. Половые гормоны

Половые гормоны делятся на мужские и женские. И те, и другие присутствуют в организме каждого человека. Женский организм предполагает преобладание женских половых гормонов над мужскими, а мужской наоборот.

Основной мужской половой гормон – тестостерон. При его снижении у мужчин наблюдается эректильная дисфункция, снижение мышечной массы, появляются женские половые признаки (гинекомастия, отложение жира на бедрах и др) за счет преобладания эстрогенов. Повышение у мужчин проявляется не столь заметно, однако повышенный уровень тестостерона в женском организме проявляется вторичными половыми признаками по мужскому типу (оволосение, рост усов и бороды, нарастание мышечной массы).

Женский половой гормон – эстрадиол. Изменение уровня гормона может быть связано с опухолями яичников у женщин. При высоком уровне экстрагенов у мужчин, происходит развитие вторичных женских половых признаков – увеличение молочных желез, изменение тембра голоса, отложение жира и т.д. Помимо эстрогенов важным половым гормоном, «гормоном беременности» является прогестерон. Его повышение может быть связано с опухолями и патологическими процессами в коре надпочечников. При снижении необходимо проверить состояние яичников.

  1. Гормоны надпочечников

В надпочечниках выделяют мозговое и корковое вещество, в каждом из которых происходит образование гормонов. Клетки мозгового вещества вырабатывают катехоламины – адреналин и норадреналин. Они влияют на работу сердца и сосудов. Повышение уровня сопровождается тахикардией.

Корковое вещество разделено на три зоны, в которых вырабатываются андрогены (дегидроэпиандростерон), глюкокортикостероиды (кортизол) и минералокортикоиды (альдостерон). Кортизол – гормон стресса, влияет на углеводно-жировой и белковый обмены. Снижение уровня кортизола (при повышенном уровне АКТГ) характеризует болезнь Аддисона, проявляется гиперпигментацией, мышечной слабостью, потерей веса. Повышение уровня гормона сопровождается ростом АД, центральным ожирением, перепадами настроения и др.

Альдостерон – гормон, регулирующий водно-солевой баланс и влияющий на АД. Под его действием происходит всасывание воды и натрия в канальцах нефронов и повышение давления. При избыточном производстве гормона (синдром Кона) повышается АД, которое не снижается с помощью антигипертензивной терапии, снижается уровень калия в крови. Падение уровня гормона сопровождается пониженным давлением, слабостью и повышением уровня калия в плазме.

Дегидроэпиандростерон – предшественник тестостерона. При его недостаточности возникает слабоумие, снижение иммунитета, остеопороз, снижается половое влечение.

  1. При необходимости проводят исследование гормонов гипофиза. Эти гормоны влияют на клетки других органов и способствуют дальнейшей выработке гормонов в органах-мишенях, действуя чаще всего по принципу отрицательной обратной связи.

Причин, влияющих на уровень гормонов в крови великое множество, поэтому каждый анализ важен для точной постановки диагноза.

Расшифровка биохимических и гормональных исследований не позволяет однозначно судить о процессах, с которыми связаны те или иные изменения. Именно поэтому после проведения анализов необходима консультация специалиста и дальнейшее обследования для выставления точного диагноза.

Поделиться: