25 июля 2022

Анализы на клещевые инфекции представляют собой различные методы диагностики возбудителей клещевых инфекций. Наиболее информативным является ПЦР-тестирование, в ходе которого выявляются микроорганизмы: Боррелия, Эрлихия и Анаплазма. Данные возбудители могут вызывать боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека и анаплазмоз соответственно. Метод основан на многократном увеличении малых концентраций фрагментов генетического материала возбудителей инфекций. Например, изначальная концентрация ДНК или РНК возбудителя может оказаться недостаточной для определения. Необходима размножить генетический материал, чтобы сделать его доступным для обнаружения. После первого этапа специальное оборудование способно почти со 100% точностью выявить чужеродный генетический материал, если он присутствует в крови пациента.

Для исследования крови на клещевые инфекции (клещевой энцефалит и боррелиоз) возможно на определение специфических антител к возбудителям. Для этого осуществляется забор венозной крови, которую отправляют на иммуноферментный анализ. В рамках этого исследования на клещевые инфекции, анализ на антитела определяет выработались ли специфичные белки иммунной системы в ответ на попадание возбудителя в кровь. То есть положительный результат означает, что организм отреагировал на чужеродный агент и сопротивляется ему. В случае недавнего заражения в крови будут обнаружены IgM антитела к возбудителям, если с момента заражения прошло более 1,5 месяцев в крови обнаружатся IgG антитела.

Область применения

Причинами возникновения клещевых инфекций являются возбудители, живущие внутри иксодового клеща, а не клещ сам по себе. Возбудители боррелиоза, клещевого энцефалита, эрлихиоза, анаплазмоза тесно связаны с организмом клеща. Во время укуса они проникают в кровь человека и становятся причиной соответствующих заболеваний. Основными регионами, где обитают иксодовые клещи, в нашей стране считают Ленинградскую область, Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Калининградскую, Пермскую, Тюменскую области, а также Уральский, Западносибирский и Дальневосточный регионы и территория Адыгеи.

После каждого посещения леса или лесопарка до входа в помещение рекомендуется тщательно осмотреть одежду на предмет клеща. После чего, провести осмотр тела. Не рекомендуется давить найденных клещей в связи с вероятностью заражения клещевыми инфекциями через слизистые (глаз и носа).

В случае обнаружения клеща на теле необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью в ближайшую поликлинику или травмпункт. А также запросить исследование на клещевые инфекции кровь клеща. При самостоятельном извлечении клеща, вы можете сдать материал в лабораторию ДЦЛИ.

Клещевой энцефалит – наиболее опасная клещевая инфекция. Чаще всего симптомы появляются на 7-12 день болезни. При этом резко повышается температура тела, нарастает слабость, нарушается сон. При тяжелом течении появляются признаки менингита (тошнота, рвота, нестерпимая головная боль, повышенная чувствительность к звукам и свету, а также напряжение мышц шеи). При легком течении нервная система не поражается, заболевание течет как обычная инфекция с общей интоксикацией. В случае появления признаков поражения нервной системы необходима срочная госпитализация в инфекционный стационар. Исход зависит от своевременно оказанной специализированной медицинской помощи и исходного состояния пациента.

Клещей боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекция, вызываемая возбудителем вида Borrelia. Первым специфическом признаком является появление мигрирующей эритемы (красного пятна в месте укуса с центральным обесцвечиванием и красным венчиком по периферии). Далее спустя несколько недель-месяцев присоединяются неврологические, кардио- или ревматологические отклонения. Пациенты могут жаловаться на недомогание, озноб, повышение температуры тела. Если вовремя не обратиться к специалисту и не начать курс антибактериальной терапии, заболевание переходит в хроническую форму. Характерными симптомами являются артропатии, поражение кожи, нарушение сна, памяти и другое.

Таким образом, чтобы определить, имеются ли клещевые инфекции, анализы к сдаче следующие:

  1. Возбудитель клещевых инфекций (ДНК/РНК) - 4 возбудителя: клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз (кровь)
  2. Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgM (anti-Flavivirus IgM)
  3. Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG (anti-Flavivirus IgG)
  4. Антитела к возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов IgM
  5. Антитела к возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов IgG

Показания к применению:

  • Ранняя диагностика после укуса клеща
  • Подозрение на текущий или перенесенный клещевой энцефалит
  • Подозрение на текущий или перенесенный Лайм-боррелиоз
  • Для определения показаний к вакцинации от клещевого энцефалита
  • В качестве комплексной диагностики нарушений нервной системы, сердечно-сосудистой. При неясной причине болей в суставах и кожных проявлениях

Поделиться: