25 июля 2022

Возбудителями вируса гриппа (Grippus, Influenza) являются РНК-содержащие вирусы семейства ортомиксовирусов (Оrthomyxoviridae). Грипп— острая инфекционная болезнь с аэрозольным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся массовым распространением, кратковременной лихорадкой, интоксикацией и поражением дыхательной системы. Вирус гриппа имеет внутренние и поверхностные белки. Внутренние (коровые или сердцевидные) белки являются индивидуальными для определённого типа вируса: А, В, С и D.

  1. Род Influenzavirus A – вирусы гриппа типа A
  2. Род Influenzavirus B – вирусы гриппа типа B
  3. Род Influenza С – представлен вирусом гриппа типа С.
  4. Заболевания, вызываемые вирусами гриппа типов B и С характерны только для людей. Вирус гриппа B вызывает крупные вспышки и эпидемии. Характерны короткие периоды между эпидемиями (1–2 года для гриппа типа A и 2–4 – для гриппа типа В). Вирус гриппа типа C приводит к единичным заболеваниям, наиболее тяжело инфекция протекает у детей младшего возраста. Поэтому среди маленьких детей вирус гриппа C провоцирует локальные вспышки.

  5. Род Influenza D не вызывает заболеваний у людей.

К поверхностным белкам относятся:

  • Гемагглютинин (НА) – обуславливает прикрепление, проникновение вируса в клетку. НА состоит из двух субъединиц НА1 и НА2. Гемагглютинин-основный антиген вируса, на который реагирует иммунная система и вырабатывает защитные антитела.
  • Нейраминидаза (NА) –белок, с помощью которого вирион проникает в эпителий дыхательной системы и отсоединяется от клетки-хозяина.

На основе свойств гемагглютинина выделяют 18 подтипов вируса гриппа А (обозначаемые как Н1, Н2, и т.д.). Белок нейраминидазы имеет 11 вариантов (N1, N2, …, N11). Для вируса гриппа характерна сезонность. Высокая склонность вируса к антигенной изменчивости обуславливает всеобщую восприимчивость к болезни людей всех возрастов.

Рекомендуемые исследования:

Весь процесс заболевания гриппом можно разделить на 5 этапов:

  • Внедрение вируса в респираторный эпителий и размножение.
  • Распространение вируса через систему кровообращения по всему организму. В организме возникают токсические реакции и сенсибилизация иммунной системы.
  • Воспаление в дыхательной системе. В тяжёлых случаях возникает поражение лёгких—пневмонит.
  • Присоединение бактериальная инфекция с развитием бактериального воспаления других органов (например, бронхита, отита, тонзиллита).
  • Стадия обратного развития инфекционного процесса. В ходе активации иммунитета происходит уничтожение возбудителя.

Источником инфекции является человек в первые 5 – 7 дней болезни, иногда выздоравливающий человек. Вирус гриппа распространяется при разговоре, кашле, чихании, через предметы реже, но вирус может сохраняться на объектах внешней среды от нескольких часов до 4 суток. Заболевание начинается внезапно с озноба и головной боли, слабости, болей в суставах и мышцах. Температура повышается в течение нескольких часов до высоких цифр и сохраняется до 2—5 суток. Развивается трахеит, заложенность носа, сухой кашель. Часто изменения затрагивают и сердечно-сосудистую систему: отмечается повышение (тахикардия) или снижение (брадикардия) частоты сердечных сокращений, снижение или повышение артериального давления. В общем анализе крови отмечается снижение уровня лимфоцитов. Заболевание провоцирует обострение и ухудшение протекания хронических болезней, особенно у пожилых людей.

Классификация заболевания

По течению различают типичное (манифестное) и атипичное (бессимптомное, стертое) формы.

По тяжести заболевания различают лёгкую, среднюю, тяжёлую и очень тяжёлую степени тяжести.

По характеру течения гриппа выделяют:

  1. Неосложненное-заболевание протекает с лихорадкой кашлем, болью в горле, насморком и характерными симптомами интоксикациями
  2. Осложненное:
    1. Специфические осложнения (вирус-ассоциированные)
    2. Неспецифические осложнения:
    • Бактериальные осложнения
    • Обострение/декомпенсация хронических заболеваний

Пандемический тип вируса имеет глобальное распространение и поражает 10 и более процентов населения, вызывая очень тяжелые формы болезни. Таким примером служит пример пандемии гриппа А/H1N1/09 в 2009 г. Так называемый «свиной грипп»—это результат взаимодействия известных вариантов вируса гриппа свиней, птиц и человека. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с характерными для гриппа клиническими проявлениями.

Клиническая картина свиного гриппа A (H1N1)

Ведущим симптомом свиного гриппа А/H1N1 является нарастающая острая дыхательная недостаточность, которая развивается вследствие пневмонии и острого респираторного дистресс-синдрома. Увеличение температуры тела сочетается с одышкой в покое или при физической нагрузке, цианоз (синий оттенок кожных покровов связана с недостаточностью кислорода в результате нарушения кровообращения и недостаточности дыхания), мокрота с примесью крови, боли в груди при дыхании и кашле, изменение артериального давления. Может происходить изменение психического состояния человека, возможны бессонница или сонливость, страха и других видов психических нарушений. Другими осложнениями гриппа A(H1N1) относятся вторичная бактериальная инфекция, септический шок, нарушение работы внутренних органов, в том числе почечную недостаточность, поражение сердца (миокардит), поражение головного мозга (энцефалит), а также ухудшение хронических заболеваний.

Анализы на свиной грипп назначаются:

  • при госпитализации с диагнозом ОРВИ верхних и нижних дыхательных путей (тяжелые и необычные формы заболевания);
  • при заболевании лиц с отягощённым анамнезом (числе беременных, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом и других)
  • при выявлении множественных случаев ОРВИ

Какие анализы выявляют свиной грипп?

где сдать анализ на грипп в москве-в ДЦЛИ

Особенности протекания «Птичьего гриппа» (H5N1)

Инфицирование вирусом H5N1 человека впервые была выявлена в 1997 г. в Гонконге. До 2003 г наблюдались заболевания только среди птиц, в 2003 г. серьезные вспышки выявлялись во Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Китае и других странах Азии. Причиной распространения вируса явилась торговля домашней птицей и миграция птиц. Заболеванию подвержены люди и животные. Заражение человека этим вирусом характеризуется тяжелой пневмонией, сочетающейся с высокой вирусной нагрузкой и высоким уровнем цитокинов

Рекомендуемое обследование

Особенности протекания «Гонконгского гриппа» (H3N2)

Заболевание возникло Сингапуре в 1968 и в скором времени достигло Индии и Австралии. Осенью 1968 г. новый вирус появился в Европе. В основном регистрировались лёгкие формы течения болезни. Эпидемия 1978г H1N1в Европе, Африке и Азии, а на Американском континенте (США, Канада) была сформирована вирусом гриппа серотипа H1N1. В СССР в осенне-зимний период 1977 – 1978 гг. превалировали штаммы А/H1N1, А/H3N2 и В.

Диагноз устанавливается на основании совокупности эпидемиологических и анамнестических данных, осмотра, лабораторных и других методов обследования.

Лабораторная диагностика гриппа

Всем людям с симптомами ОРВИ проводится исследование для выявления инфекционного агента и установления причины заболевания. Эффективным и доступным методом диагностики является исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на возбудителей гриппа типа А и В. Тест позволяет обнаружить РНК вируса в течение 7 дней от начала заболевания (в течение 2 недель при сохранении жалоб со стороны дыхательной системы). В качестве диагностического материала используются:

  • смывы из полости носа и ротоглотки
  • мазки из полости носа и ротоглотки
  • аспираты из трахеи, бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ)

Дополнительно, для комплексной оценки состояния тяжести в ответ на инфекционный процесс и исключения осложнений со стороны других органов, рекомендуется выполнить такие анализы как:

Для проведения дифференциальной диагностики рекомендуется обследования:

Где сдать анализы на свиной грипп?
Анализы на свиной грипп можно сдать по адресу ДЦЛИ.

Анализ на грипп круглосуточно принимается в ДЦЛИ

Анализ на свиной грипп на дому в Москве проводится…

Поделиться: