31 октября 2022

Что такое полип эндометрия?

Полип представляет собой аномальное доброкачественное новообразование тканей различных органов. Полипы могут быть как на широком основании, так и иметь вытянутую ножку, внутри которой проходят сосуды для питания ткани. Располагаться они могут не только в полости матки, но и в носовых ходах, пазухах, желчном пузыре, толстой кишке, мочевом пузыре и в других органах.

В зависимости от количества образований в органе выделяют единичные полипы и множественные. Множественные полипы в количестве более 10-15 штук именуются полипозом.

Эндометрий – внутренний слой матки. При разрастании железистой эпителиальной ткани образуются выросты – эндометриальные полипы, которые подразделяются на железистые (в том числе и аденоматозные), железисто-фиброзные и фиброзные. Железистые характеризуются преобладанием желез над соединительной тканью и свойственны для молодых девушек, хотя могут наблюдаться в любом возрасте. При этом аденоматозные полипы – это железистые образования с атипичными клетками. Они считаются предраковым состоянием и требуют особого наблюдения. Фиброзные полипы представлены плотной соединительной тканью в большей степени и наиболее характерны для женщин в возрасте старше 45 лет. Большая часть полипов представлена совокупность железистой и соединительной тканей, образуя железисто-фиброзные образования.

Кроме того, в отдельную категорию маточных полипов относят плацентарные, которые образовались в результате неполного удаления плаценты из полости матки после беременности.

Почему появляются такие выросты, как диагностировать и лечить?

Образованию эндометриальных полипов способствует гормональный дисбаланс, изменение бактериальной флоры, механические повреждения и вирусные поражения. Диагноз полип эндометрия устанавливается на основании клинической картины - нарушение менструального цикла, патологические выделения, кровотечения, неприятные ощущения и прочее, а также по данным ультразвукового исследования (УЗИ). При этом для большинства полипов эндометрия вполне характерным является полное отсутствие какой-либо симптоматики.

Основным методом лечения полипозов и единичных образований является гистероскопия с хирургическим удаления ткани. После выскабливания обязательно гистологическое изучения материала для достоверного исключения предраковых состояний и злокачественных опухолей.

Какие лабораторные исследования необходимы при полипе эндометрия?

Несмотря на то, что диагностика не требует особых лабораторных данных, а хирургическое вмешательство является единственным возможным вариантом лечения, перед осуществлением полипэктомии необходимо провести следующие исследования:

1. Общий анализ крови

Общий анализ включает в себя показатели характеризующие содержание основных элементов крови — эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и их отдельные группы, уровень гемоглобина, СОЭ и некоторые другие. Организм должен быть полностью подготовлен к вмешательству, и при наличии признаков инфекционно-воспалительного процесса (повышение уровня лейкоцитов, увеличение СОЭ) или других нарушениях необходимо отложить гистероскопию до нормализации состояния. При этом на фоне кровоточащего полипа в общем анализе крови могут наблюдаться признаки анемии — снижение уровня гемоглобина.

Биохимический анализ крови

Биохимия крови включает в себя показатели общего белка и его различных фракций, креатинина, глюкозы, печёночных ферментов и др. При этом биохимическое исследование помогает в диагностике сахарного диабета, заболеваний печени, воспалительных процессов. Перед хирургической операцией необходимо пролечить острые заболевания и при необходимости ещё раз оценить показатели. Если показатели в норме и других противопоказаний нет, операция может быть произведена.

Анализы на основные инфекции с парентеральным путем передачи

Перед любым плановым хирургическим вмешательством обязательно проведение исследования на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, сифилис (реакция Вассермана — RW). Данный анализ является диагностическим. При обнаружении в крови пациента патогенов, вызывающих данные заболевания, врач-хирург сможет принять меры для предотвращения распространения инфекции и сам не заразится во время операции. Кроме того, диагностика крайне важна для пациента, который раннее не был осведомлен о своем состоянии, так как возможно назначение своевременного лечения и предотвращение необратимых последствий для его организма.

Определение группы крови и резус-фактора

Во время операционного лечения может произойти потеря крови, которую будет необходимо восполнить. Для этого необходимо знать группу крови и резус-фактор пациента, так как переливание необходимо производить исключительно совместимой крови. В ином случае может произойти гемолиз (разрушение) эритроцитов, что приведет к серьезным последствиям. Определение производят путем смешивания капель крови с диагностическими цоликлонами. Кроме того, в случае необходимости переливания, обязательна проверка совместимости материала донора и пациента во избежание ошибок.

Оценка показателей свертывающей системы

Коагулограмма является важным исследованием перед хирургической операцией и включает в себя оценку основных показателей гемостаза. К ним относятся — уровень фибриногена, активированное частичное тромбопластиновое время, МНО, протромбиновое и тромбиновое время. Каждый из этих показателей оценивает определенное звено свертывания, и их изменение в ту или иную сторону указывает на повышенный риск тромбообразования или наоборот склонность к кровотечениям. Исследование является крайне важным, так как позволяет подготовиться к возможным осложнениям во время операции и провести мероприятия по их предотвращению путем введения лекарственных препаратов при необходимости.

Гинекологический мазок и посев на флору

Еще одним важным методом лабораторной диагностики перед полипэктомией является микроскопическое исследование материала, полученного из влагалища и гистологическая оценка тканей шейки матки. Микроскопически оценивают формы бактерий (палочки, кокки) и их количество без четкого подсчета. В норме биогеоценоз влагалища представлен большим количеством лактобактерий (бацилл), которые преобладают над остальными микроорганизмами. Дисбаланс и изменение соотношения бактерий может характеризовать воспалительный процесс, который требует лечения перед гистероскопией с удалением полипа. При возникновении сложностей в процессе лечения требуется проведение расширенного анализа для диагностики патологического агента и его количества (в том числе условно-патогенных микроорганизмов, которые в большом количестве вызывают воспалительный процесс). Кроме того, производится посев материала на питательные среды, с последующим определением устойчивости к антибактериальным препаратам.

Гистологическое исследование эпителия шейки матки проводят с диагностической целью для изучения материала на наличие атипичных измененных клеток, которые могут быть признаком злокачественного новообразования. Исследование необходимо для выстраивания правильной тактики дальнейшего лечения патологии.

После прохождения всех вышеперечисленных лабораторных исследований и при отсутствии серьезных изменений, можно переходить к хирургическому лечению патологии. Однако после операции необходим гистологический анализ полипа эндометрия. Производят его морфологическую оценку. Изначально патоморфологу необходимо оценить внешний вид образования, затем изготавливается препарат и изучается под микроскопом. Оценивают клетки, входящие в состав предполагаемого полипа. В случае обнаружения атипичных клеток, измененной формы, с отсутствием ядра или его фрагментацией и клеток с другими нарушениями, характеризующими злокачественный процесс, диагноз эндометриального полипа не подтверждается и выставляется иное гистологическое заключение, которое требует обязательной консультации со специалистом для назначения дополнительных исследований и лечения.

Удаление эндометриального полипа является широкораспространенным вмешательством с хорошими показателями восстановления после операции. Это возможно благодаря качественно проведенной лабораторной предоперационной диагностике. В лаборатории ДЦЛИ в Москве Вам обязательно помогут и проведут все необходимые исследования.

Поделиться: