25 июля 2022

Клиническое исследование – научное исследование, которые необходимо провести в процессе разработки лекарственного препарата перед его выводом в продажу.

Исследование состоит из 4 основных этапов, описанных в соответствующем документе. Протокол клинического исследования лекарственного препарата – документ, в котором содержатся инструкции для всех участников, с описанием задач и указаниями по их выполнению.

Первый этап – проверка механизма действия. Этот этап занимает от пары месяцев до года.

Цель – экспериментальным путем определить переносимость препарата, фармокинетические (химические и биологические процессы, происходящие с препаратов в организме: всасывание, выведение, распределение, метаболизм) и фармокодинамические (влияние препарата на организм; его силу и длительность) параметры.

Участниками являются здоровые добровольцы, ознакомившиеся и подписавшие протокол клинического исследования препарата, которые принимают различные дозировки препарата (в допустимых пределах) в разное время суток. После каждого приема исследователи оценивают состояние испытуемого и заполняют отчетные документы. Количество участников должно быть не менее 20. В случае испытания высокотоксичных препаратов (от малярии, химиотерапии онкологических заболеваний, антиретровирусная терапия и т.д.) считается неэтичным проводить оценку на здоровых пациентах. В таких случаях даже первый этап исследования проводится с пациентами, страдающими данными конкретными заболеваниями. Участие в исследовании оплачивается.

Существует два основных типа исследования:

  1. Исследование однократных нарастающих доз.
  2. При этом типе испытуемый получает одну дозу препарата за весь период наблюдения. В случае отсутствия негативных реакций на введение препарата, делается вывод о безопасности данной дозировки. Следующий испытуемый получает увеличенную дозировку препарата с последующей оценкой безопасности.

    Постепенное увеличение продолжается до заранее намеченного безопасного уровня или до момента обнаружения внезапных побочных эффектов и/или нежелательных реакций.

  3. Исследования многократных нарастающих доз.
  4. Такой тип исследования позволяет лучше понять фармакокинетику и фармакодинамику исследуемого лекарственного средства. Макет исследования выглядит следующим образом: группа испытуемых многократно получает маленькие дозы препарата. После каждого введения исследователи определяют произошедшие изменения параметров крови, мочи и других биологических жидкой при необходимости. Доза увеличивается поэтапно до заранее установленного безопасного максимума. Каждый анализ биологических жидкостей дает представление, какие эффекты оказывает препарат, введенных в разных дозах.


Второй этап – проверка эффективности на определённую цель. Занимает от нескольких месяцев до двух лет.

На этот этап приглашается большее количество испытуемых (100-500). Главная цель – уровень дозирования и подобрать оптимальную схему приема препарата для третьего этапа. Часто этот этап делится на две фазы:

IIА – исследования для определения уровня безопасности препарата. Проводятся на заранее подобранных группах пациентов с определенным заболеванием или синдромом. В этой фазе определяется чувствительность различных испытуемых к разным дозам в зависимости от исходных особенностей каждой группы пациентов. Например, переносимость препарата у лиц с сахарным диабетом или синдромом Жильбера.

IIB – Определение наиболее эффективного дозирования препарата для пациентов с конкретным диагнозом. Основываясь на этих данных, исследователи формируют дизайн 3 этапа исследования.

Иногда фазы не разделяются, тк безопасность и эффективность определяются одновременно. Важно отметить, что группа испытуемых подбирается по жестким критериям. Это необходимо для создания однородной популяции с приблизительно одинаковыми входными данными. Кроме того, в этой фазе результаты испытуемой группы сравниваются с результатами контрольной группы. Участники должны быть сопоставимы по полу, возрасту и проводимому до момента испытания лечению. При этом контрольная группа принимает «плацебо» или другой препарат, который считается наиболее активным и применимым для этого заболевания. Результаты испытуемой группы и контрольной сравниваются и делаются выводы.

3 этап – подтверждающие исследования. Длительность от года до нескольких лет.

Для этого этапа отбирается ещё большая группа пациентов, численностью от 300 до 3000 человек. В ходе этого этапа подтверждаются предварительно полученные данные 1 и 2 этапов (безопасность и эффективность). Здесь может изучаться доза-зависимый эффект препарата или применение препарата у пациентов с заболеваниями разной степени тяжести, также комбинация исследуемого препарата с другими.

После подтверждения безопасности и эффективности препарата, фармацевтическая компания формирует регистрационный документ препарата, где есть образец протокола клинического исследования препарата, полученные результаты, этапы производства препарата, точный состав и срок годности. Далее «регистрационное досье» направляется в уполномоченный орган здравоохранения, где происходит регистрация.

4 этап – пострегистрационные исследования.

Проводится для расширения данных о безопасности препарата, часто по запросу регулирующих инстанций. Собирается дополнительная информация по безопасным и оптимальным срокам лечения, взаимодействия с лекарственными препаратами и продуктами питания, анализируется эффективность у различных возрастных групп и т.д.

В случае обнаружения неописанных ранее побочных эффектов или нежелательных реакций, препарат может быть лишен лицензиии ли его применение может быть ограничено.

Поделиться: