19 сентября 2022

Кожа – наибольший по размеру орган в теле человека. Ее вес составляет 15-20% от общего, а площадь варьируется от 1,5 до 2 квадратных метров. Кожа защищает наши внутренние органы и помогает в регуляции эндокринных и других процессов. Однако из-за своей функции барьера она подвергается сильному воздействию окружающей среды.

Одним из наиболее опасных воздействий для кожи являются солнечные лучи, особенно, в летнее время и при отсутствии защиты от ультрафиолета. В результате такого воздействия на коже появляются повреждения и ожоги, а со временем может развиться и рак кожи – меланома.

Согласно мировым клиническим исследованиям, в последние годы это заболевание стало встречаться все чаще. Скорее всего, как отмечают ученые, это связано с возникновением моды на загар.

Меланома может появится у людей совершенно разного возраста, расы и пола. Основными факторами появления рака кожи являются лишь личная предрасположенность и количество времени, проводимое на опасном солнце. Особенно, это касается пациентов с чувствительной, склонной к солнечным ожогам коже . Также стоит с особым вниманием относится к времяпрепровождению на солнце людям, у которых кто-либо из родственников сталкивался с раком кожи.

Механизм возникновения

Рассмотрим подробнее как возникает рак кожи.

Кожа человека состоит из различных по своим функциям клеток. Одни из них – меланоциты, отвечающие за выработку кожного пигмента – меланина. В норме эти клетки всегда присутствуют в нашем организме. Они абсолютно безвредны и, напротив, защищают кожу, передавая информацию о выработанном пигменте в другие клетки.

Но во время чрезмерного воздействия солнечных лучей меланоциты начинают производить слишком много меланина. Это приводит к тому, что клетки не могут считать правильную информацию и видоизменяются.

При таком преобразовании меланоцитов, формируются раковые клетки, которые разрастаясь образуют опухоль.

Частые случаи

На теле каждого человека имеются доброкачественные образования – родинки/родимые пятна, которые в медицинском сообществе принято называть «Невусы». В норме их число составляет от 20 до 100 штук.

Родимые пятна почти всегда темнее основной кожи. Это происходит, потому что невусы – образовываются из-за скопления меланоцитов. Соответственно, на родинках всегда производится больше красящего пигмента. Из-за большей выработки меланина, меланоциты в невусах чаще «ломаются» и видоизменяются. Поэтому обычно рак кожи появляется именно в результате перерождения меланоцитов, находящихся в родинках. По этой причине специалисты всегда настоятельно рекомендуют осматривать места родимых пятен и следить за любыми изменениями на коже. Особенно, это касается людей изначально имеющих большое количество разнообразных родинок на теле. Любые симптомы изменения невусов могут стать тревожными звоночками для подозрения меланомы.

Признаки возможного возникновения меланомы

Существует перечень общих признаков, которые могут указывать на изменения кожных покровов в области невусов. При возникновении заболевания крайне важно приступить к его лечению как можно раньше. Поэтому необходимо регулярно осматривать свои родинки и при малейших изменениях кожи консультироваться со специалистом. Ниже представлены основные изменения, которые могут указывать на развитие заболевания:

  1. Изменилось количество родинок на теле (резко исчезли или появились)
  2. Поверхность невуса ощущается по-другому: она стала более гладкой иди шершавой
  3. У родинки изменились очертания
  4. Она стала другого цвета или формы
  5. Невус начал расти или изменился визуально
  6. В районе родинки появились повреждения/воспаления кожи
  7. С невуса пропали имевшиеся волосы

Любой из этих признаков может указывать на возникновение меланомы. Поэтому при любых подобных изменениях кожи необходимо посетить специалиста и сдать все необходимые анализы.

Развитие заболевания

Обычно сам процесс изменения клеток меланоцитов проходит очень медленно и только в результате сильных повреждений кожи ультрафиолетом. Однако если злокачественное образование уже появилось – быстроту роста раковых клеток сложно спрогнозировать.

Самая большая трудность в обнаружении меланомы заключается в том, что люди часто не придают особого значениям изменениям кожи и не уделяют данной проблеме пристального внимания. Наличие и рост числа родинок не вызывает у большинства опасений, а изменение их формы и характера пигментации не позволяет определить угрозу без осмотра квалифицированного специалиста.

Человек может жить с меланомой и даже не подозревать об этом, пока рак не начнет метастазировать в других органах. Чаще всего раковые клетки от переходят с кожи на ближайшие лимфоузлы, но могут развиться и в любом другом месте. И если в момент возникновения меланомы ее можно вылечить и «заморозить» процесс возникновения рака на долгие годы, при активном росте клеток опухоли – такое лечение уже невозможно. Именно из-за этого, по статистике, более трети случаев меланомы заканчиваются летально.

Во всем мире и России ежегодно проводятся десятки тысяч клинических исследований в попытках обнаружить наилучшее лечение и способы предупрждения заболевания, поэтому очень важно регулярно посещать врача-дерматолога и сдавать анализы для профилактического осмотра.

Диагностика

Первым этапом диагностики становится визуальный осмотр и дерматоскопия врачом дерматологом-онкологом. Если подозрения на меланому остаются, специалист назначает общий и специальный анализ крови, рентген, УЗИ внутренних органов, лимфоузлов, цитологические исследования и биопсию, для окончательного постановления диагноза.

Как было сказано выше, развитие заболевания происходит очень по-разному. В одном случае требуются годы, чтобы меланома хоть как-то начала себя проявлять, в другом – рак кожи распространяется стремительно и быстро метастазирует в других органах. В основном, течение болезни будет определяться стадией и формой заболевания.

Стадии развития делятся на:

Радиальную (горизональную) Развивается только в верхних слоях дермы, увеличивается только на плоскости, не углубляется в другие органы и не метастазирует, растет медлено.
Вертикальную Проникает в нижние слои кожи, растет вертикально (то есть увеличивается не только на плоскости, но и в объеме), может вызывать метастазы в других органах, развивается очень стремительно

В основном, развитие и прогноз заболевания будет завесить от того успела ли меланома перейти из горизонтальной в вертикальную стадию.

Кроме этапов развития рака кожи, специалисты всегда определяют ее форму, так как это помогает понять насколько быстро заболевание перейдет из одной стадии в другую. Врачи-дерматологи выделяют следующие типы меланомы:

Поверхностно распространяющаяся

Встречается чаще остальных форм меланомы. Обычно выглядит как зернистое пятно неровной формы с очагами разных цветов – оттемно-бежевого до почти черного. Чаще всего долго развивается горизонтально и только через некоторое время переходит в вертикальный рост.

Неодулярная

Еще одна часто встречающаяся форма рака кожи. Но в отличие от первой в разы более агрессивная и стремительно развивающаяся. Как правило, возникает на участках обычной кожи, реже – на родинках или родимых пятнах. Визуально напоминает темно-фиолетовый твердый узелок на коже. Чаще встречается у пожилых людей.

Злокачественная лентиго-меланома

Редкая форма меланомы, появляется, в основном, у старых людей на открытых участках кожи. Образование меланомы можно определить по появлению маленького плоского светло-коричневого пятна на коже, похожего на крупную веснушку. Эта форма рака кожи наименее агрессивен.

Акральная меланома

Самый редкий вид рака кожи, встречающийся обычно у людей с темной кожей. Выглядит как темно-фиолетовое пятно с нечеткими краями. Как правило, появляется на ступнях, ладонях или под ногтями, что часто усложняет диагностику. Характеризуется длительным радиальным ростом.

Лечение на основе клинических исследований по меланоме в России

На сегодняшний день существует несколько эффективных препаратов и схем их применения при лечении больных метастатической меланомой.

На выбор метода лечения меланомы кожи влияет множество факторов: особенности новообразования, общее состояние пациента, наличие и выраженность сопутствующих патологических процессов, предшествующая терапия. Наиболее популярными препаратами для лечения меланомы являются монотерапия пембролизумаба или комбинация препаратов дабрафениба и траметиниба.

Однако, в связи с труднодоступностью и высокой стоимости лекарственного лечения, классическим спocoбом лечения остается опepaционное вмешательство и удаление опухоли пораженных лимфоузлов, химиотерапия и общее поддержание иммунитета.

У каждого метода лечения есть свои особенности, согласно которым лечение подбирается в индивидуальном порядке для каждого пациента. Такое лечение может назначать только врач дерматолог-онколог.

Согласно клиническим исследованиям меланомы, на ранней стадии рака кожи хирургическое иссечение позволяет избавиться от опухоли на срок до 10 лет более чем у 90 % заболевших. Напротив, при вертикальном росте меланомы или наличии метастаз выживаемость пациентов в ближайшие 5 лет составляет не более половины от числа всех больных.

В любом случае, чем раньше заболевание обнаружено, тем больше шанс предотвратить необратимые последствия и остановить процесс метастазирования. Поэтому очень важно в профилактических целях регулярно сдавать тесты на наличие меланомы и проходить осмотр у дерматолога, а также избегать длительного воздействия солнечных и ультрафиолетовых лучей.

Поделиться: