6 октября 2022

Генетические показатели

Каждый человек обладает специфическим генетическим кодом. Такой код, состоит из молекул ДНК и РНК, организованных в определённом порядке.

ДНК представляет собой набор органических соединений, которые называются нуклеотиды. Молекулы ДНК являются строительным материалом для нашего тела, поэтому они содержатся абсолютно во всех его частях. Молекулы РНК, в свою очередь, также учавствуют в построении организма человека и помогают переносить информацию ДНК в разные области организма.

Формируя определенную последовательность молекулы ДНК создают геномы людей. Такой геном содержит всю наследственную информацию о человеке. Эта информация свидетельствует как об индивидуальны особенностях человека, так и о наличии отклонений или заболеваний.

Часто в молекулах ДНК случается мутации, которые потом могут передаваться по родству. Но бывает и так, что происходит поломка в генах именно в организме конкретного человека.

Поэтому информация, содержащаяся в ДНК и РНК, помогает обнаружить наличие различных генетических заболеваний или определить наличие поломки в генах, что также значительно способствует в процессе диагностики.

Также молекулярно генетические исследования часто помогают обнаружить в генетическом материале наличие иммунного ответа на внешний раздражитель (вирус, бактерию или гриб) и в точности определить его.

То есть исследования молекул ДНК и РНК позволяет определить наличие заболевания на разных уровнях (генетическом, генном и инфекционном).

Более того, исследования такого рода всегда устанавливают индивидуальные показатели для каждого отдельного пациента. В процессе диагностики и наблюдения за патологиями, генетическая информация помогает учитывать все особенности человека для прогнозирования течения болезни и назначения терапии.

Молекулярно генетические исследования

Генетически молекулярные анализы – наиболее современный и эффективный метод обследования и диагностики на разных этапах лечения. Исследование возможно при наличии любых симптомов или при желании изучить риски наследственных заболеваний. Генетические тесты на сегодняшний день дают самую точную и персонализированную информацию о пациенте, при этом само обследование делается в кратчайшие сроки.

Молекулярно генетические анализы определяют:

  1. Вирусы и инфекции
  2. Наличие генетических заболеваний
  3. Поломки в генах
  4. Наследственные особенности организма
  5. Наличие отклонений развитие плода во время беременности
  6. Предрасположенность или непереносимость фармакологических средств

В основном, генетический молекулярный анализ проводится путем забора крови. Однако возможно использование любых генетических материалов и жидкостей, в том числе: слюны, волос, ногтей и тд.

Это является еще одним преимуществом такого рода анализов, так как они проводятся без сильного вмешательства в организм. То есть генетические анализы можно проводить без опасений за состояние и здоровье человека. В то же время как информация, получаемая в результате тестов, обладает широким спектром маркеров.

В процессе проведения молекулярно генетического исследования, как правило, происходит забор генетического материала, после чего с помощью специальных анализаторов определяются маркеры, информирующие о наличии заболевания или особенностях организма.

Основные методы проведения генетического молекулярного анализа крови:

  • ПЦР-анализ
  • Иммунологические исследования
  • Молекулярно-биологические исследования
  • Вирусологические исследования

Так как исследования касаются ДНК кода, находящегося во всем человеческом организме такие анализы позволяют установить наличие огромного спектра болезней: от вирусных инфекций до предрасположенности к раку. Назначать такие исследования может любой специалист для определения патологий, связанных с его областью лечения.

Следует помнить, что генетический метод не всегда является диагностическим – часто врачи назначают генетические исследования для получения более широкой картины индивидуальных особенностей. Поэтому цель назначения и расшифровку полученных показателей всегда надо обсуждать со своим лечащим врачом.

Поделиться: