21 октября 2022

Иммунная система

Человеческий организм подвержен воздействию внешних раздражителей и инфекций, которые вызывают болезни и сказываются на здоровье. За функцию защиты от такого негативного воздействия окружающей среды отвечает иммунитет.

Иммунитет обеспечивает безопасность нашего организма благодаря клеткам, которые находятся во всех органах нашего тела – лимфоцитам. Эти клетки считывают наличие возбудителя и вырабатывают антитела в ответ на его реакцию. Антитела, в свою очередь, блокируют инфекцию и не дают ей распространиться по всему организму.

Начавшийся в организме воспалительный процесс сигнализирует о нехватке антител или неправильной работе иммунной системы. Нарушения функций иммунитета могут также встречаться при реакции организма на внешние или внутренние факторы, которые не несут вреда для человеческой жизни. Такие реакции называет аутоиммунными. Они могут появляться в любом органе и вызывать сложнейшие заболевания, с которыми сталкиваются люди. К аутоиммунным болезням относятся: аллергия, сахарный диабет, артрит, лейкемия, рассеянный склероз и другие.

Можно сказать, что любое заболевание – это результат ослабленной или нарушенной работы иммунной системы, так как именно иммунитет участвует во всех этапах борьбы с патологическими процессами в организме.

Механизм работы

Иммунитет делится на гуморальный, осуществляющий защиту благодаря молекулярному обмену, и клеточный, проходящий посредствам работы иммунных клеток.

Все иммунные клетки появляются в нашем организме с кровью благодаря работе костного мозга. Затем в тимусе они разделяются на клетки гуморального иммунитета (В-лимфоциты) и клеточного (Т-лимфоциты). Когда клетки разделены, они поступают в периферические отделы иммунной системы, где с помощью лимфатической ткани обеспечивают защиту организма.

Иммунофенотипирование

Иммунитет отвечает за сохранность нашей жизни и защиту от внешних факторов, поэтому необходимо с пристальным вниманием относиться за работой лимфоцитов и своевременно наблюдать за производством всех необходимых веществ.

Для определения качества работы иммунитета используют метод, позволяющий проанализировать весь состав клеток крови – иммунофенотипирование. Тест производится с помощью образцов венозной крови методом цитофлуориметрии Исследование позволяет определить состояние иммунной системы на разных этапах ее работы. Оценка производится с помощью измерения количественных и качественных показателей иммунной системы, а также соотношения Т- и В-лимфоцитов.

Порядок проведения исследования

В ходе исследования клетки обрабатываются и анализируются отдельно. Находясь в потоке биологической жидкости, лимфоциты по очереди просвечиваются специальным лазером, который позволяет определить CD-антигены.

Эти антигены находятся абсолютно во всех лимфоцитах и бывают разных видов. Благодаря определению конкретных типов антигенов получается идентифицировать лимфоциты по функции. То есть исследование выявляет различные CD-антигены, маркирующие клетки крови, и позволяет отличить лимфоциты друг от друга.

Таким образом, с помощью иммунофенотипирования получается определить количество СD антиген разных видов, оценить их качество и количества и соотнести друг с другом. Такая информация позволяет судить о функциональном состоянии лимфоцитов (точнее антигенов них), что упрощает процесс диагностики и лечения заболеваний иммунной системы.

Показатели

Как уже было сказано ранее существуют определенные стандарты и виды СD-антигенов, представленные разными номерами. Они помогают определить различные виды лимфоцитов.

Различные Т- и В- лимфоциты разделяются по функциональному признаку и отвечают за построение единой цепи клеточного и гуморального иммунитетов.

Маркерами для определения основных показателей лимфоцитов являются следующие наименования CD-антигенов.

СD3

СD3 маркирует все зрелые субпополяции лимфоцитов. Это основной показатель измерения состояния работы клеточного иммунитета, так как такие лимфоциты отвечают за поддержание антигенного гомеостаза в организме. Зрелые лимфоциты разделяются на Т-лимфоциты-киллеры (направление на уничтожение возбудителя) и Т-лимфоциты-хелперы, Т-лимфоциты-супрессоры (осуществляющие выработку антител).

При изменении общего количества количества t лимфоцитов cd3 в крови наблюдается недостаточности клеточного иммунитета, гиперактивность иммунитета или наличие иммунных заболеваний. При обычных вирусных заболеваниях т лимфоциты cd3 обычно повышены, но бывают и отклонения. При болезнях другой природы (или хронических заболеваниях) уровень лимфоцитов может быть как повышенным, так и пониженным, в зависимости от заболевания.

Поэтому отклонения показателей сд3 т лимфоцитов от нормы помогает диагностировать заболевание, а конкретные значения количества иммунных клеток помогают оценить степень патологии.

Исследование на cd3 лимфоциты стоит проводить:

  • при подозрении дефицита иммунитета;
  • для диагностики инфекционных заболеваний;
  • чтобы подтвердить наличие патогенных бактериальных и паразитов;
  • при наблюдении за раковыми процессами;
  • для мониторинга при лимфопролиферативные расстройствах;
  • при диагностике и наблюдении за иммунными заболеваниями

СD4

Данный маркер позволяет отследить в крови такие лимфоцитарные клетки, как Т-хелперы. В иммунной системе Т-хелперы выполняют функцию регуляции и сообщения между другими лимфоцитами.

В ходе исследования Т-лимфоцитов СD-4 определяется число клеток подобного типа. Это позволяет диагностировать нарушения в производстве антител и реакции иммунитета на внешние раздражители. Анализ CD4 клеток является решающим в прогнозе течения ВИЧ-инфекции.

СD8

Маркер CD8 определяет Т-лимфоциты, которые называются Т-киллерами. CD8 клетки являются цитотоксическими лимфоцитами (то есть способные уничтожить другие клетки) и производятся благодаря работе приобретенного иммунитета. Т-киллеры – наиважнейшие участники иммунного ответа. Однако при возникновении инфекции или опухоли в организме они также имеют способность видоизменяться, приобретать черты эффекторных клеток и вырабатывать цитокины и цитолитические ферменты.

Исследования количества СD8 лимфоцитов позволяет диагностировать заболевания, а также спрогнозировать их дальнейшее течение болезни.

Основными показаниями для исследования являются:

  • подозрение на вирусную или бактериальную инфекции;
  • наличие аутоиммунных заболеваний и потребность в прогнозировании течения болезни (например, при спиде);
  • диагностика онкологии

При определении нормы для cd8 учитывается количество самих лимфоцитов, а также их соотношение с другими видами Т-клеток. Обычно цитотоксические т лимфоциты повышаются при гиперактивности иммунитета, инфекционных заболеваниях и патологиях кровеносной системы, а понижаются при аутоиммунных болезнях. Однако, все значения показателей крайне индивидуальны и должны соотноситься с общей клинической картиной, поэтому расшифровку анализа может предоставлять только лечащий врач.

CD19

Антиген сd 19 является самым верным маркером B-лимфоцитов. Он определяет клетки гуморального иммунитета и отвечает за развитие, дифференциацию и активацию всех B-клеток. Поэтому количественная характеристика cd19, соотнесённая с нормой может дать информацию о состоянии гуморального иммунитета.

Анализ на cd19 обычно назначается для выявления:

  • инфекционных заболеваний;
  • болезней крови;
  • злокачественных опухолей, в особенности, в кровеносной системе;
  • нарушений иммунной системы заболеваний

Чаще всего показатели b лимфоциты cd19 повышаются при инфекционных заболеваниях, так как усиливается производство клеток, способное справиться с болезнью. При наличии других патологий В-лимфоциты обычно снижаются в организме, однако бывают и обратные случаи.

Показания для исследования

Т- и В- лимфоциты позволяют предотвратить развитие инфекционных и аутоиммунных заболеваний, регулируют гомеостаз и играют основную роль в обменных процессах организма.

Установление отклонений от нормы в показателях данных клетках служит сильнейшим диагностическим методом, так как чаще всего число лимфоцитов изменяются еще до появления полной клинической картины.

Исследования клеток крови позволяют обнаружить заболевание на ранней стадии, спрогнозировать его течение, а также подобрать наиболее подходящее лечение.

Спектр заболеваний, при подозрении которых назначают данные анализы достаточно широк. Исследование может применяться при диагностике инфекционных болезнях (подозрении на заражении вирусом, бактерией или другим возбудителем), аллергиях, аутоиммунных синдромах и опухолях. Также тесты используют для наблюдения течения заболеваний, их предотвращения при нахождении в группе риска и оценки эффективности проведенной вакцинации.

Поделиться: