28 октября 2022

Функции кровь

Кровь является одним из самых важных компонентов в нашем организме. Она регулирует температуру тела и обеспечивает обменные процессы. Благодаря сокращениям сердца, кровь циркулирует по телу и снабжает кислородом и другими необходимыми веществами все внутренние органы. Также эта соединительная ткань очищает и выводит ненужные продукты обмена веществ и служит системой сообщения между всеми органами. Кровь защищает организм от внешних опасностей и с помощью антител помогает бороться с заболеваниями. Без движения и здоровья этого элемента человеческий организм попросту не может существовать.

Кровь выполняет функции:

  • терморегуляции
  • транспортировки, питания и обмена веществ
  • выделения и очищения
  • гуморальной регуляции
  • защиты

Состав крови

Кровь – это соединение из плазмы и кровяных клеток. Плазма представляет собой желтовато-белую жидкость, состоящую из воды, белков и других микроэлементов. Она обеспечивает движение и подвижность крови.

Клетки крови являются главными действующими элементами крови. Они бывают трех видов: красные – эритроциты, белые – лейкоциты и кровяные пластинки – тромбоциты. Каждый из видов обеспечивает здоровье организма, выполняя свою функцию.

Эритроциты

Они оставляют большую часть клеток крови – почти 99%. Главной их функцией является перенос кислорода к внутренним органам человека. Эритроциты выглядят как плоская таблетка с небольшим углублением в середине – такая форма помогает удерживать красный пигмент – гемоглобин, который в свою очередь помогает захватывать и транспортировать кислород. При недостатке эритроцитов или гемоглобина у людей наблюдается анемия или малокровие, и как следствие, слабость, утомляемость, болезненность и повышенная опасность заболевания других органов.

Лейкоциты

Лейкоциты представляют собой белые тельца и отвечают за сохранение иммунитета, защиту организма и борьбу с инфекциями. Лейкоциты бывают трех видов: гранулоциты, лимфоциты и моноциты. Эти клетки выполняют разные функции и по-разному обеспечивают сохранность организма, дополняя друг друга.

Лимфоциты, в основном, находятся в тканях лимфатической системы и отвечают за опознание чужеродных элементов. Они являются одним из главных звеньев иммунитета организма. Лимфоциты распознают возбудителей болезни и целенаправленно дают сигнал в другие отделы иммунной системы о необходимости уничтожить вредоносные клетки.

Гранулоциты нацелены непосредственно на борьбу с инфекционными заболеваниями. Под руководством сигналов лимфоцитов, они атакуют клетки возбудителя. Также гранулоциты, или как их еще называют, фагоциты выполняют функцию регуляции при возникновении аллергических реакций.

Моноциты выполняют функцию зачистки организма. Они поглощают клетки возбудителя, которые не успели уничтожить гранулоциты, а также помогают рассасывать отмершие клетки самого организма.

Тромбоциты

Тромбоциты выглядят как пластины с неровной поверхностью без четкого ядра и отвечают за регуляцию самой крови. Эти клетки постоянно производятся вместе с кровью в костным мозгу, откуда затем поступают в сосуды и другие органы.

Одной из самых важных функций тромбоцитов является свертываемость крови и остановка кровотечений. Благодаря своему составу они способны в считанное время закрыть повреждения кровеносных сосудов и создать условия для свертывания плазмы. Тромбоциты защищают организм от внутренних и внешних повреждений, потери крови, а также от попадания вредных веществ в открытые раны, способствуя их заживлению и регенерации тканей.

При недостатке или нарушении сохранности кровяных пластин может возникать опасность сильных кровотечений. При избытке и чрезмерном «склеивании» тромбоцитов могут образовываться случайные пробки в сосудах – тромбы. Это часто приводит к ишемическим и другим заболеваниям (например, инсульту).

Нарушение функций работы тромбоцитов называют тромбоцитопатий. Она разделяется на:

  1. Тромбоцитопению (низкое количество клеток)
  2. Тромбоцитоз (высокое количество)
  3. Тромбастения (нарушение функций)

Анализы крови

Кровь задействована во всех важных процессах, происходящий в теле человека. Поэтому именно показатели этой ткани могут дать наиболее широкое понимание о состоянии организма. Именно поэтому общий анализ крови, оценивающий показатели всех трех видов клеток крови, является наиболее популярным и информативным. Такое исследование назначают при симптомах почти любого заболевания, а также во время общей проверки организма. Информация о здоровье крови и реакциях, происходящий в кровяных клетках служат важнейшим диагностическим и прогностическим методом в лечении пациентов.

Клинический анализ крови исследует базовые показатели всех видов кровяных клеток. Для исследования состояния последних чаще всего используют показатели PLT, MPV, PDW, PCT. Эти показатели объективно оценивают общее содержание кровяных пластинок, их размеры и объемы.

Исследования тромбоцитов

Показатель PLT

Наиболее распространённым исследованием тромбоцитов является анализ общего количества тромбоцитов с показателем PLT. Клетки крови очень маленькие, поэтому их конечное число измеряется в 109/л (10 в ст. 9/л). Расшифровка показателя PLT информирует о состоянии свертываемости крови.

Исследование назначают при подозрении нарушений работы кровеносной системы, костного мозга (где производится все клетки крови), а также повреждении сосудов.

Главные симптомы, при которых назначают PLT тест:

  1. Склонность к сильным кровотечениям
  2. Появление синяков по всеми телу без явной причины
  3. Кровоточивость десен
  4. Отсутствие кровотечений при сильных повреждениях
  5. Склонность к образованию тромбов

Также исследование часто назначают совместно с общим анализом крови при других заболеваниях или пред запланированным хирургической операцией для проверки показателей тромбоцитов.

Нормой числа тромбоцитов является:

  • 150-400 109 /л для мужчин и женщин
  • 180-450 109 /л для детей

Расшифровка результатов:

Сильное уменьшение числа тромбоцитов может говорить о сильной потери крови в ходе хирургических операций и травмы или о нарушениях, связанных с работой костного мозга. Также такие показатели могут появляться при болезнях крови, инфекционных или хронических заболеваниях, злокачественных опухолях, удалении селезенки, сильном переутомлении и др.

Большое число тромбоцитов обычно свидетельствует о риск возникновения тромбов и повышенной свертываемости крови, а также может указывать на наличие гемофилии, красная волчанки, тромбозов и тд.

Индекс mpv l

Анализы крови mrv определяют усредненный размер тромбоцитов. Как уже известно, тромбоциты появляются в костном мозгу, откуда попадают в сосуды, где продолжают функционировать до 10 суток. Обычно молодые тромбоциты производятся очень большими и постепенно уменьшаются, накапливая эффективность. Клетки, которые достигают определённых уменьшенных размеров и находятся в сосудах называют зрелыми.

Показатель мпв в анализе крови очень важен, так как он позволяет измерить размер кровяных пластинок и оценить зрелость клеток. Этот индекс крови измеряется в фемтолитрах благодаря mrv анализу.

Как правило, при анализе общего mpv обычно учитывают не только показатели cамого исследования, но и результаты других тестов эффективности клеток крови. Анализы мпв обычно проводят совместно с исследованием предыдущего показателя PLT. Обычно индекс MPV имеет диагностическое значение только при снижении общего количества тромбоцитов, так как он позволяет оценить каких именно клеток не хватает (молодых/зрелых).

Общий анализ крови mpv расшифровка:

Референтные значения:

  • 7,0-10,0 у взрослых
  • 7,4-10,5 у детей

Если анализ крови mpv ниже нормы, это говорит о том, что тромбоциты слишком маленькие, следовательно, большинство клеток старые. Такие показатели обычно указывают на сниженное производство новых тромбоцитов. Понижаются же Мpv чаще всего при нарушении работы костного мозга.

Mpv повышен в анализе крови чаще всего в период активного роста тромбоцитов. Это происходит, когда костный мозг начинает производить большое количество тромбоцитов. Когда это происходит, молодые тромбоциты перекрывают собой зрелые и изменяют среднее число объема клеток.

Чаще всего причинами нормального повышения mpv в крови являются:

  1. Недавние кровотечения или менструация
  2. Операции
  3. Прием медикаметов против анемии

Причинами патологического увеличения объёма тромбоцитов могут быть:

  1. Заболевание тромбоцитопении
  2. Хронические болезни сердечно-сосудистой системы
  3. Гипертиреоз
  4. Удаление селезенки
  5. Сахарный диабет

На уровень MPV в крови влияет также питание и употребляемые микроэлементы в пище. Так, например, многие продукты могут повышать уровень объема тромбоцитов в крови.

Как повысить mpv в анализе крови:

  • Есть темно-зеленые овощи (шпинат, зелень, брюссельскую капусту)
  • Потреблять необходимое количество мяса (особенно, печень)
  • Разбавлять еду спаржевой фасолью и дрожжами

Помимо этого, показатели MPV можно поднять лекарственными препаратами, однако назначать их может только лечащий врач.

Показатель PDW

Этот измеритель определяет процентную разницу в размерах кровяных пластинок. Оценка данного индекса почти всегда используется совместно с анализом предыдущего показателя при в оценке количества зрелых тромбоцитов. Исследование позволяет определить состояние и функциональность тромбоцитов.

Нормальные значения PWD:

  • 15-17% у взрослого
  • 10-17% у ребенка

Расшифровка значений показателя обычно проводятся совместно с другими количественными и качественными индексами кровяных пластинок лечащим врачом.

Показатель PCT

PCT оценивает процент объема тромбоцитов к общему объему крови. Анализ выступает аналогом гематокрита (исследования, которое определяет процентное содержание форменных элементов в крови).

Тест на проценты кровяных пластинок к другим кровяным клеткам позволяет с большей точностью определить на каком уровне кровяной системы присутствуют нарушения.

Нормальные значения PCT:

  • 0,1-0,4% у взрослых
  • 0,15-0,4% у детей

Расшифровка значения:

Понижение показателя PCT обычно свидетельствует о проблемах свертываемостью крои или даже на гемофилию. Такое состояние крайне опасно, так как при малейшей травме возникает риск потери слишком большого количества крови. Повышение индекса обычно указывает на риск возникновения тромбозов и закупоривание кровеносных сосудов.

Подготовка к исследованию

Чаще всего эти анализы назначают при наличии характерных симптомов по рекомендации врача. Исследование клеток крови позволяет диагностировать и пресечь множество патологий, а также подобрать наиболее подходящее лечение, в зависимости от индивидуальных показателей.

Как правило, показатели PLT, MPV, PDW, PCT исследуются совместно с общим анализом крови и соотносятся с оценкой всех полученных результатов. Анализ проводится на основе биологического материала – венозной крови. При подготовке к исследованию обычно требуется не есть минимум 8 часов до сдачи теста и накануне исключить прием определённых медикаментов, снизить стресс и соблюдать режим питания и питья.

Поделиться: