30 октября 2022

РЭА (carcinoembryonal antigen – раковый антиген) представляет собой белковый (гликопротеин) маркер онкологических заболеваний. В норме он активно продуцируется в эмбриональном периоде в момент формирования систем органов у плода. При этом у взрослых людей без патологических процессов его уровень незначительный.

Исследование раково-эмбрионального белка помогает в диагностике и оценке эффективности лекарственной терапии при онкологических заболеваниях ободочной, сигмовидной, прямой кишки, а также других органов желудочно-кишечного тракта, раке женских половых желез, предстательной железы и прочих органов. Повышаться уровень антигена может как при злокачественных новообразованиях, так и при доброкачественных опухолях, инфекционно-воспалительных процессах и др. При этом степень повышения будет несколько отличаться.

Как проводится исследование?

Для исследования уровня онкомаркера РЭА используется кровь из локтевой вены. Перед сдачей венозной крови необходимо:

  • воздержаться от приема пищи минимум за несколько часов до сдачи, при этом наиболее оптимальным является исключение пищи за 7-10 часов; исключать чистую воду без каких-либо примесей нет необходимости;
  • исключить серьезные физические нагрузки;
  • избегать эмоциональных стрессовых влияний;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков минимум за сутки до исследования, а также не курить не менее часа перед анализом;
  • по возможности исключить прием лекарственных препаратов и других химических средств по согласованию с врачом;
  • предупредить врача о каких-либо инфекционных процессах, приеме медикаментозной терапии и других воздействиях на организм.

В каких случаях назначается исследование на раковый эмбриональный антиген?

В первую очередь анализ крови РЭА назначают для динамического изучения эффективности лечения уже подтвержденного злокачественного онкологического заболевания, а также для оценки качества хирургического вмешательства в случае, если оно проводилось. Кроме того, гликопротеиновый маркер помогает заподозрить злокачественное новообразование и/или его рецидив.

Таким образом, анализ на раковый эмбриональный белок необходимо назначить:

  1. Людям с подозрением на опухоли, в первую очередь рак прямой кишки или любого другого участка толстого отдела кишечника, при которых может наблюдаться немотивированное снижение массы тела, кровотечения, нарушения стула, вздутие живота и многое другое. Маркер сдается и при подозрении на опухоли поджелудочной железы, желудка, органов дыхательной системы, молочных желез и прочее, для каждой из которых также характерно наличие отличительной симптоматики.
  2. Пациентам, проходящим лечение по поводу злокачественного новообразования, в том числе после операционного вмешательства.
  3. Людям, перенесшим онкологическую патологию с благоприятным исходом, для динамического наблюдения за состоянием.

Как оценить полученные результаты и что делать после?

Нормальным значением РЭА у взрослого здорового человека считается количество менее 5 нг/мл. При этом у курящих людей без патологий его уровень может возрастать примерно до 8 нг/мл. Повышение концентрации белка-антигена в крови свыше 15-20 нг/мл позволяет заподозрить злокачественное новообразование, но ни в коем случае не может являться единственным критерием. Повышение, обычно не достигающее 20 нг/мл, может быть обусловлено аутоиммунными процессами, воспалительными патологиями, полипами и другими доброкачественными образованиями. В свою очередь снижение уровня белка относительно прошлых измерений может указывать на благоприятный прогноз и улучшение состояния при той или иной патологии.

При изменении концентрации антигена относительно нормальных значений необходима обязательная консультация со специалистом для диагностики процесса, вызвавшего рост показателя, и назначения правильного и своевременного лечения. Важно помнить, что показатель в пределах нормы не исключает наличие раковой опухоли, поэтому при похудании, изменении самочувствия, специфических симптомах и других волнующих проявлениях также следует обратиться к врачу.

Совместно с изучением данного онкомаркера рекомендуется назначение других лабораторных и инструментальных исследований – общий анализ крови и биохимия, исследование других онкологических маркеров – CA 19-9, CA-125, простатический специфический антиген и др., анализ кала на скрытую кровь, методы функциональной диагностики и многое другое.

По всем вопросам лабораторной диагностики обращайтесь в ДЦЛИ в Москве. Ждем Вас!

Поделиться: