19 октября 2022

Реактивные изменения клеток — это изменения, которые возникают в ответ на воспалительные процессы, инфекционные агенты, механические повреждения и прочее. Чаще всего такие трансформации обратимы, однако по мере прогрессирования патологического процесса возможен переход клеток и тканей в серьезные предраковые состояния, развитие дисплазии и образование злокачественных опухолей.

Как могут проявляться реактивные изменения эпителия?

В первую очередь реактивные поражения характеризуются инфильтративными изменения вокруг клеток. Появляется большое количество лейкоцитов, в том числе нейтрофилез с грубой (токсигенной) зернистостью, увеличенное содержание слизи, могут наблюдаться единичные вкрапления эритроцитов. Кроме того, характерными проявлениями является некоторое увеличение клеток за счет воспалительных влияний, воспалительная клеточная атипия, атрофия клеток и/или их избыточная пролиферативная активность.

В случае обнаружения безъядерных клеток, с сильно увеличенным ядром, с распадом его на части, что характеризует дегенеративные изменения клеток эпителия, а также при нарушении архитектоники клеток внутри ткани, изменении их формы и разнообразии размеров, можно говорить о дисплазии, злокачественных изменениях, прогрессировании патологических процессов, требующих незамедлительного лечения.

Что относится к «доброкачественным» реактивным изменениям клеток?

1. Плоскоклеточная метаплазия

Метаплазия — это замещение клеток одного типа эпителиальной ткани на клетки другого типа. Так, при патологическом процессе в шейке матки происходит замещение цилиндрической железистой эпителиальной ткани на многослойный плоский эпителий. Происходит это под действием многих факторов. Например, при инфекционно-воспалительных процессах, поражениях вирусом папилломы человека (ВПЧ) и другими бактериальными и вирусными агентами, при эндокринных (гормональных) патологиях/неправильном приеме гормональных препаратов.

Плоскоклеточная метаплазия может также возникать в дыхательных путях (бронхи, бронхиолы). Курение и химические вещества, поступающие другим способом в дыхательную систему провоцируют изменение мерцательного эпителия на многослойный плоский.

Метаплазия не требует специального лечения, однако необходимо постоянное наблюдение за изменениями тканей. В первую очередь необходимо избавление от вызывающего изменения агента. То есть лечение бактериальной инфекции, отказ от курения в случае с дыхательными путями, снижение уровня стрессовых влияний и многое другое. При своевременном удалении фактора произойдет обратное замещение клеток на характерную для этого участка организма эпителиальную ткань.

2. Гиперкератоз и паракератоз

Гиперкератоз характеризуется усиленным изменением рогового слоя эпителия и его значительным утолщением относительно нормальной ткани, а также появлением ороговевших клеток там, где в норме они не присутствуют. Гиперкератоз возникает за счет повышенной выработки кератина. В свою очередь, паракератоз — процесс неполного ороговения многослойного плоского эпителия, с нарушением выработки белка-предшественника кератина — кератогиалина. Оба состояния являются характерными проявлениями лейкоплакии и могут называться предраковыми, требующими обязательного лечения, во избежания озлокачествления. При обеих патологиях нарушается эластичность ткани и появляются плотные белесоватые выступающие очаги, которые не удаляются из организма самостоятельно. Длительное время патология может оставаться не замеченной.

Лейкоплакия, характеризующаяся данными изменениями, может наблюдаться в области шейки матки, мочевого пузыря и уретры, в полости рта и пищеводе. Гипер- и паракератозы шейки матки могут быть спровоцированы ВПЧ, герпес-вирусами, травмами во время хирургических вмешательств и половых контактах, гормональными нарушениями, внутриматочными спиралями и др. Зачастую требуется хирургическое лечение патологии.

3. Атрофия

Атрофия клеток характеризуется снижением толщины эпителия слизистой оболочки. Такое изменение может быть естественной для клеток матки и ее шейки у женщин в климактерический период (в среднем, старше 50 лет) из-за гормонального сдвига и недостатка эстрогенов. Как следствие нарушается секреция слизи, возникает влагалищный дисбиоз, возможно легкое травмирование тканей. Кроме того, патологически атрофия может возникать при гормональном сбое у женщин фертильного возраста, а также после хирургических вмешательств на органы половой системы женщины.

4. Дистрофии

Дистрофические изменения могут быть связаны с инфекционно-воспалительными процессами, из-за которых нарушается питание клеток и обмен веществ внутри них. На дистрофические изменения также влияет гормональный фон и механические повреждения.

5. Изменения, связанные с репарацией

Репаративные изменения, это такие превращения клеток, которые возникают в ответ на любое повреждения ткани. Это может быть поражение лазером во время хирургического вмешательства, воспалительный процесс после механического повреждения, воздействия инфекционного патогена, воздействия холода (криотерапия) и прочее. Происходит набухание клеток, увеличение клеточного ядра, повышается ферментативная активность в цитоплазме, образуется грануляционная ткань, а также новые клетки эпителиальной ткани. Осуществляется восстановление слизистой за счет быстрой пролиферации (деления) клеток и их дифференцировки.

6. Многоядерные клетки и койлоциты

Койлоциты — особый тип измененных клеток, увеличенного размера, с большим количеством вакуолей и большим темным (гиперхромным) ядром. Появление в материале койлоцитов и клеток с большим количеством ядер является одним из признаков поражения шейки матки ВПЧ.

Не стоит забывать, что любое перечисленное изменение, несмотря на свою доброкачественность, в любой момент при длительном существовании процесса может малигнизироваться и перейти в злокачественную форму.

Как получить необходимый биологический материал?

Для изучения реактивных изменений необходимо использовать правильно полученный материал. Для каждой ткани и органа этот процесс несколько различается. При этом, чаще всего реактивные изменения клеток наблюдаются в слизистой шейки матки. Особенно важно получить клетки из области перехода цилиндрической железистой ткани (10%) в многослойный плоский эпителий(90%).

Биологические образцы из области шейки матки можно получить с помощью специального шпателя и эндоцервикальной щетки. Для начала врач-гинеколог проводит осмотр в зеркалах,а затем забирает необходимый кусочек ткани. При этом не осуществляют никаких дополнительных мероприятий по обнажению шейки, не убирают слизь.

Основные требования перед сдачей мазка:

  1. Мазок берется не раннее 5 дня после начала менструации (5 день цикла);
  2. Не следует проводить спринцевания, особенно за 24 часа до исследования;
  3. Избегать половых контактов, использования лубрикантов и других смазывающих веществ, в том числе геля для вагинального ультразвукового исследования (УЗИ), минимум 1-2 суток перед сдачей биоматериала;
  4. По возможности избегать применения лекарственных средств, как внутривлагалищных, так и системного действия;

Изготовление препарата и изучение клеточного состава.

Полученная эпителиальная ткань, выстилающая цервикальный канал шейки матки, подвергается цитологическому исследованию на реактивные изменения. Материал переносится на предметное стекло путем быстрого «размазывания» тонким слоем. Обязателен перенос клеток с обеих сторон инструмента. Затем мазок необходимо зафиксировать и окрасить. Фиксацию подсушенного мазка осуществляют этиловым спиртом (96%). Наиболее используемым методом окраски мазков в гинекологии является окрашивание по Папаниколау. Преимуществом данного метода является множественное окрашивание цитоплазмы клеток (полихромное), в результате чего можно различить молодые и «зрелые», а также ороговевшие клетки. При этом способе окрашивания используется сразу несколько красителей. Кроме того, для препаратов эпителиальной ткани шейки матки используют окрашивание гематоксилин-эозином.

В каких случаях проводят цитологическое исследование полученного материала шейки матки — микроскопию мазка?

Соскоб и его дальнейшее исследование необходимо проводить всем девушкам и женщинам, живущим половой жизнью, старше 21 года, либо через 12 месяцев после первого сексуального опыта. Исследование рекомендовано проводить ежегодно, забор биологического материала осуществляется во время профилактического осмотра.

Помимо этого, обязательна оценка состояния эпителия слизистой шейки матки при каких-либо патологических клинических проявлениях (изменение качества и количества выделений, болевые ощущения, нарушения менструального цикла и др.) и/или для отслеживания качества применяемой терапии и общего состояния ткани при раннее обнаруженной патологии.

Как оценить полученные результаты?

Врач-цитолог выдает заключение на основании специальной классификации Бетесда. В первую очередь оценивается качество полученного материала. Правильным полноценным (адекватным) биологическим материалом считается соскоб с удовлетворительным количеством клеток плоского эпителия (не менее 7-10 тыс.), содержащий клетки цилиндрической эпителиальной ткани и расположенный тонким слоем без избыточных примесей посторонних веществ (в том числе крови) на покровном стекле. Во всех остальных случаях мазок не может считаться адекватным и быть оцененным, так как малое количество клеток и другие нарушения не позволяют достоверно судить о наличии/ отсутствии злокачественных дегенеративных изменениях эпителия шейки матки.

По данной классификации выделяют:

1. Отсутствие интраэпителиальных процуессов и признаков злокачественности

  • нормальная цитограмма без особенностей, включает в себя изменения согласно возрасту пациентки;
  • цитограмма воспаления с реактивные изменениями эпителия; поражения реактивного характера, связанные с облучением, применением внутриматочных контрацептивов и др.; метаплазированные клетки с репаративными изменениями, а также присутствие микроорганизмов;

2. Атипичные клетки многослойного плоского эпителия

  • атипия неясного значения, которая не позволяет исключить или подтвердить интраэпителиальные поражения;
  • низкая степень интраэпителиальных плоскоклеточных поражений (легкая дисплазия, риск развития рака невелик); LSIL (CIN 1)
  • высокая степень злокачественных интраэпителиальных повреждений (тяжелая дисплазия — вероятность рака высокая); HSIL (CIN 2, 3; CIS)
  • плоскоклеточный рак;

3. Атипия цилиндрического эпителия (значительно реже)

4. Другое — включает в себя клетки эндометрия, а также дополнительные описания.

  • клетки цилиндрического эпителия с дегенеративными изменениями, характеризующиеся признаками атипии с подозрением на неоплазию и без;
  • аденокарцинома (злокачественная опухоль);

аденокарцинома (злокачественная опухоль);

Поделиться: