21 июля 2022

Скрининговым методом (от англ. screening — просеивание) обследования является обследование, направленное для выявления заболеваний у людей, которые, предположительно его не имеют. Обследование должно соответствовать следующим требованиям: быть доступным, простым в исполнении, низкобюджетным, безопасным, и его результаты можно повторить. Как правило, специфичность используемых методов уступает чувствительности. Это значит, что в группе людей с результатами, выходящими за пределы нормальных значений, будут включены люди с другой патологией (низкая специфичность), а также в небольшом проценте здоровые люди (высокая чувствительность) в силу индивидуальных особенностей организма. Поэтому задача скрининга выявить категорию людей, которые требуют дополнительного обследования, в ходе которого выявленные изменения могут подтвердиться в процессе дальнейшей диагностики или быть опровергнутыми.

Следует различать понятия скрининг и ранняя диагностика. Скрининг предполагает обследование людей без признаков заболевания. Ранняя диагностика является в идеале вторым этапом обследования у выделенной группы в ходе скринингового тестирования. Этот этап подразумевает детальное обследование людей с отклоняющимися от нормы скрининговыми результатами, а также с уже имеющимися жалобами, и предназначена для раннего выявления заболеваний. Примером может служит выявление общего простатспецифичес-кого антигена (ПСА). Показатель отражает не только онкологический процесс, но также чувствителен к воспалению, механическому воздействию на ткани предстательной железы (при ректальном пальцевом или ультразвуковом исследовании, половых отношениях), доброкачественной гиперплазии. Поэтому при повышении общего ПСА рекомендуется определить процентное соотношение общего ПСА и его свободной фракции. В норме показатель должен соответствовать значению более 15%. Также для точной оценки состояния мужчин могут быть проведены такие тесты как Индекс Здоровья Простаты и гистологическое исследование предстательной железы.

Особенно важным является обнаружить состояния и условия, располагающие к возникновению заболеваний для того, чтобы предупредить развитие болезни и как можно раньше определиться с необходимыми профилактическими, диагностическими мерами и лечением.

Скрининговая диагностика взрослого населения (диспансеризация) предусматривает, например, алгоритм обследования для работающих и неработающих людей, а также обучающихся в образовательных организациях в очной форме. Для оценки состояния здоровья проводятся профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Скрининговыми являются следующие лабораторные тесты:

Особую категорию скрининга составляют беременные женщины. Одной из целей пренатального (дородового) скрининга является выявление генетических заболеваний у плода и определение дальнейшей тактики ведения беременности или её прерывания. Обследование объединяет лабораторную и ультразвуковую диагностику. На этапе скрининга I триместра (10-13 неделя беременности) определяют гормональный состав: PAPP-A (ассоциированный с беременностью протеин A) и свободная субъединица бета-ХГЧ. Изучение уровня гормонов, клинико-анамнестических данных (возраст, вес и т.д.) и сопоставление их с УЗИ-данными позволяет оценить риски генетической патологии плода (трисомии 21 пары хромосомы - синдром Дауна, трисомии 18 - синдром Эдвардса).

На этапе скрининга II триместра (15-19 недель) проводится исследование гормонов: АФП (альфа-фетопротеин), общий бета-ХГЧ, эстриол свободный. Так называемая «генетическая тройка». В результате исследования можно установить риски трисомии 21 пары хромосомы (синдром Дауна), трисомии 18 (синдром Эдвардса) и дефекты нервной трубки.

Важно помнить, что PRISCА—это скрининговое исследование, результаты которого не являются диагнозом. При получении повышенных рисков по хромосомной патологии необходимо провести другие пренатальные исследования. В качестве дополнительного анализа может быть предложено 72-006, Молекулярно-генетическое исследование анеуплоидий НИПТ (трисомия по 13, 18, 21 хромосоме), технология Agena. Подтверждающим методом генетических нарушений являются инвазивные обследования: кордоцентез и амниоцентез с изучением генетического материала плода.

Рассмотрим подробнее некоторые скрининговые тесты:

  • 22-041, Простатспецифический антиген общий (ПСА общий). Это гликопротеин, который вырабатывается клетками эпителия канальцев предстательной железы. Диагностически важным является увеличение показателя, которое может быть при воспалительном процессе, доброкачественной гиперплазии и раке предстательной железы. Рак предстательной железы занимает второе место по частоте среди онкозаболеваний у мужчин после органов дыхательной системы и не имеет специфических признаков. Протекает бессимптомно и выявляется в 18% на стадии заболевания с метастазами, когда радикальное лечение уже невозможно. В то время как ранняя диагностика позволяет добиться полного излечения. Именно поэтому исследование входит в России в стандарты скринингового обследования мужчин старше 50 лет.
  • 21-023, Холестерин важный показатель жирового обмена. Накопление холестерина - фактор риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Сердечно-сосудистые заболевания—основная причина смертности во всем мире. При превышении показателя рекомендуется дополнительно оценить такие показатели как триглицериды, липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП).
  • 12-002, Исследование соскоба на энтеробиоз (яйца остриц) по Рабиновичу. Одно из самых распространённых паразитарных заболеваний, особенно среди детей. Применяется для обследования при оформлении в детские дошкольные и учебно-образовательные учреждения, бассейн, для медицинских книжек.
  • 12-005, Исследование кала на скрытую кровь (бензидиновая проба) назначается для выявления скрытого кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Наличие скрытой крови в кале у пациентов пожилого возраста может быть косвенным признаком развития опухоли в ЖКТ.
  • 25-031, Определение метгемоглобина. Метгемоглобин – соединение гемоглобина, содержащее трехвалентное железо, стойко связывается с кислородом в легких, в результате этого нарушается обмен кислорода между эритроцитами и тканями, возникает недостаток кислорода— гипоксия. Патологическое состояние возникает при применении органический удобрений (например, анилиновые красители), лекарств (местные анестетики, противоопухолевые и противомалярийные препараты и др.), лучевом воздействии. Используется для скринингового обследования работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Объём скринингового обследования и его частота меняется в зависимости от возраста, пола, сопутствующих заболеваний, генетических факторов, условий проживания. Также к скрининговым методам относятся, например:

В зонах, эндемичных по дефициту йода, характерно изменение функции щитовидной железы. Поэтому минимальным и одновременно эффективным скрининговым обследованиями будут:

Также разработаны алгоритмы обследования для отдельных групп граждан. Например, по профессиональной деятельности. Это связано с профилактикой профессиональных заболеваний, оценкой состояния здоровья для установления соответствия при приёме на работу. В стандарт обследования сотрудников пищевой отрасли входит анализ 57-901, Посев на золотистый стафилококк (без чувствительности), это связано с тем, что микроорганизм является возбудителем пищевых токсикоинфекций и имеет эпидемиологическое значение.

Скрининговые программы преследуют следующие цели:

  • снижение частоты возникновения заболевания благодаря выявлению и лечению состояний, предшествующих заболеванию
  • снижение степени тяжести заболевания у лиц с выявленным заболеванием путём эффективного лечения
  • снижение уровня смертности посредством раннего выявления и раннего лечения заболевания

Поделиться: