3 октября 2022

В современной медицине существует определённый порядок проведения лечения пациентов. Такой алгоритм упрощает процесс терапии и защищает права врачей и клиентов. Порядок проведения лечения утверждается высшими государственными инстанциями и четко прописывает, какими должны быть действия врача.

Когда пациента обращается с жалобами, врач обязан провести общий осмотр, узнать анамнез (хронические и наследственные заболевания, образ жизнь и тд) и на основе анализа этих данных предположить возможный диагноз. Для подтверждения своей теории специалист обычно назначает ряд исследований, которые помогают поставить диагноз.

В этой статье мы расскажем вам о освременных методах клинических исследований, о применяемых тестах и ответах на них.

Получить точные данные о состоянии организме пациента, можно только с помощью анализов, так как они измеряют реальные показатели. Важно помнить, что любая теория о наличии того или иного заболевания – только теория, пока она не подтверждена практически.

После проведения клинических исследований, врач соотносит данные анализов, что позволяет ему окончательно поставить диагноз, спрогнозировать течение болезни и назначить подходящую терапию.

Во время ежегодного чек-апа также важно проходить клинические исследования. Прежде всего любое заболевание начинается в отдельных участках нашего организма, поэтому серьезные симптомы появляется не с самого начала. О начале какой-либо болезни часто свидетельствуют только показатели анализов. Важно помнить, что всегда проще вылечить заболевания в самом начале развития патологического процесса!

Более того, часто клинические исследования необходимы для подбора нужной терапии и контроля лечебного процесса. Также как в начале болезни анализы помогают точно установить диагноза, в конце показатели тестов сообщают, что человек выздоровел. Поэтому обычно при лечении врачи назначают контрольные анализы в начале и конце терапии.

Итак, современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике позволяют:

  1. Диагностировать заболевания
  2. Выявить наличие болезни при отсутствии ярко выраженных симптомов
  3. Спрогнозировать течение болезни
  4. Назначить подходящую терапию
  5. Проконтролировать лечебный процесс

Виды лабораторных исследований

На сегодняшний день существует много тестов современных методов клинических исследований. Все анализы разделяются по типам биологического материала, который используют для их исполнения.

Исходя из этого, соответственно выделяется:

  • Анализ крови
    Является наиболее информативным и часто применимым, делится на общий и биохимический анализы.
  • Анализ мочи
    Используется для диагностики заболеваний мочеполовых путей и органов малого таза в начале развития патологий.
  • Анализ кала
    Помогает обнаружить нарушения функций ЖКТ, а также выявить наличие в организме паразитов.
  • Микробиология
    Определяет наличие вредоносных микроскопические организмов.
  • Гистология
    Служит для обнаружения развития патологических процессов в различных тканях организма. Помогает выявить наличие раковых опухолей, язв и тд.
  • Цитологический анализ.
    Используется для диагностики новообразований.

Классификация медицинских исследований

Помимо вышеизложенной типизации материалов, медицинские тесты также разделяют в зависимости от цели их назначения. Далее о каждом из типов такой классификации.

Общеклинические исследования

Такие тесты назначают наиболее часто - они дают наиболее широкий спектр возможных нарушений в организме. В процессе данного исследования клетки биологических материалов подвергаются тщательному химическому анализу. Общие исследования чаще всего используют для обнаружения патологий, обследований перед хирургическими вмешательствами и чек-апом организма.

Анализы на биохимию

Данные исследования анализируют химические соединения в биологических жидкостях организма человека. Полученные в результате теста результаты позволяют проанализировать обмен веществ в клетках и тканях. Благодаря этому виду исследований можно определить большую часть заболеваний.

Исследования гормонов

Эти исследования позволяют оценить работу органов, участвующих в процессе внутренней секреции (щитовидной, поджелудочной и половых желез), а также диагностировать нарушения в гормональной системе.

Инфекционные тесты

Благодаря таким тестам получается определить фрагменты ДНК патогенных микроорганизмов, оценить давности инфицирования и подобрать наиболее эффективное лечение против конкретного возбудителя (вируса или бактерии)

Гистологические исследования

Данный анализ производится путем биопсии – малоинвазивного хирургического вмешательства. Исследование позволяет диагностировать нарушения в тканях различных органов.

Исследования цитологии

Такой тест служит в изучении клеточного состава биоматериала и используется при диагностике заболеваний в области онкологии, гематологии, гинекологии, а также для оценки эффективности лечения в других органах.

Иммунологическая диагностика

Эти тесты назначаются при сложных или частых инфекционных заболеваниях, а также для диагностики и наблюдения ВИЧ-инфекции, рака или во время приема иммунодепрессантов.

Исследования аллергии

Данный вид тестов используется для выявления различных видов аллергических реакций.

Гематологические исследования

Эти тесты используют для оценки состояния организма, диагностики различных гематологических заболеваний, анализа на глюкозу или нарушений свертываемости крови, а также для определения резус-фактора и других показателей крови.

Выбор лаборатории

Следует помнить, что от результатов и качества исследования зависит правильность поставленного диагноза и дальнейшей терапии, поэтому необходимо обращаться в сертифицированные клиники. При обращении в исследовательские центры стоит обращать внимание на наличие современного оборудования и реактивы, опыт и квалификацию работников, а также отзывы о качестве выполненной работы.

Срок выполнения тестов и ответы на результаты современных методов клинических исследований

Все исследования проводятся по-разному, поэтому срок ожидания результатов у них сильно отличается. После того как исследование завершится, итоги анализов отправляются пациенту и его врачу, который сопоставляет их с приведёнными жалобами и другими показателями. Затем на основании полученной информации, врач ставит диагноз.

Важно заметить, что сами по себе результаты анализов не является подтверждением наличия или отсутствия болезни, так как окончательный диагноз может поставить только квалифицированный специалист на основании всех необходимых данных.

Поделиться: