3 октября 2022

Что это за бактерия?

Streptococcus agalactiae – условно-патогенный микроорганизм, бета-гемолитический стрептококк группы В, поражающий урогенитальный тракт и прямую кишку как у мужчин, так и у женщин. Большинство случаев присутствия бактерии в организме характеризуется лишь бессимптомным носительством и не представляет никакой опасности для человека. Так, существуют данные, что около 45% женщин фертильного возраста заражены streptococcus agalactiae группы В. Однако проявляться заражение может и различными инфекционными процессами, например, простатитом у мужчин, уретритами, пиелонефритами, поражениями суставов, мышц и даже кожи. Грозными осложнениями являются сепсис и менингиты.

Наиболее опасным является инфицирование новорожденных детей, пожилых коморбидных пациентов, а также людей с врожденными и приобретенными иммунодефицитами. Заболевания новорожденных связаны с заражениями во время родом (в большей степени), а также внутриутробно или постнатально. Кроме того, бактериальная инфекция может вызвать преждевременные роды, отслойку плаценты, пороки развития у плода, мертворождение, эндометриты у матери. Наиболее часто, у новорожденных, зараженных стрептококком agalactiae, возникает пневмония, сепсис и/или менингит. Пожилые пациенты страдают уросепсисом, частыми рецидивирующими пневмониями, заболеваниями суставов и кожи.

Кому и когда следует проводить анализ на Streptococcus agalactiae группы В?

  1. Мужчинам и женщинам с клинической симптоматикой поражения органов мочеполовой системы и/или нижних отделов желудочно-кишечного тракта (толстой кишки);
  2. Женщинам, планирующим беременность или находящимся в положении, особенно на сроке 34-38 недель;
  3. Коморбидным пожилым пациентам и лицам с иммунодефицитами при выявлении у них инфекций урогенитального тракта, часто рецидивирующих пневмониях, миозитах, артритах и септических процессах;
  4. В случаях необходимости в подборе антибактериальной терапии.

Какие анализы следует провести для обнаружения возбудителя инфекции?

Основным методом диагностики присутствия в организме Streptococcus agalactiae является посев биологического материала на питательные среды. Оценивают наличие S. agalactiae в мазке. У мужчин берут мазок из уретрального канала, значительно реже из ротовой полости или прямой кишки. Streptococcus agalanctiae у женщин исследуют в мазке из влагалища и/или аноректальной области в зависимости от целей и жалоб.

Для выявления микроорганизма также используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Метод ПЦР основан на обнаружении молекулы ДНК в исследуемом материале. Для исследования в первую очередь используют мазки из урогенитального тракта и перианальной области, а также кровь, спинно-мозговую жидкость у новорожденных. Метод позволяет достоверное определить присутствие бактерии в организме, однако не указывает на ее жизнеспособность, так как фрагменты ДНК могут присутствовать и после разрушения бактерии, и не дает возможности определить восприимчивость к антибактериальным препаратам.

Подготовка к сдаче биоматериала.

Для получения достоверных результатов необходимо правильно произвести забор материала. Перед взятием мазка из урогенитального тракта у мужчин, необходимо помочиться не менее чем за 3 часа до сдачи анализа. Женщинам производить забор из влагалища необходимо до или после менструации, не менее чем через 24 часа после полового контакта, также следует избегать спринцеваний. Кроме того, анализ следует сдавать до приема антибиотиков или спустя 2-3 недели после их применения.

Как оценить полученные результаты?

Результаты исследований обычно описывают как «отсутствует» или «присутствует» бактерия в мочеполовой системе человека в зависимости от роста колонии на питательной среде. При этом при бессимптомном носительстве, нормой Streptococcus agalactiae у мужчин может считаться количество бактерий меньше 10^4 КОЕ/мл. Streptococcus agalactiae в мазке у женщин в норме должен отсутствовать или присутствовать в незначительном количестве. Для женщин, особенно беременных, обнаружение любого количества бактерий в мазке, вне зависимости от клинической симптоматики, не считается нормальным и требует лечения, так как потенциально опасно для плода и будущего ребенка. При предъявлении жалоб, связанных с инфекционным процессом необходимо назначение антибактериальных препаратов вне зависимости от пола и количества присутствующих микроорганизмов.

Чем лечить?

Лечение Streptococcus agalactiae у мужчин, как и любой другой бактериальной инфекции, требует применения антибиотиков. Хорошо воздействуют на стрептококк антибактериальные препараты пенициллинового ряда – пенициллин или амоксициллин. Однако не всем подходят данные лекарственные средства. Они могут вызывать аллергические реакции, в редких случаях стрептококк группы В может не реагировать на них. В таком случае необходимо применение других антибиотиков. Поэтому при исследовании, помимо обнаружения самой бактерии, проводят и оценку восприимчивости микроорганизма к химическому веществу. Чаще всего вместо пенициллинов используют макролиды.

Что касается беременных женщин, то в случае обнаружения у них бессимптомного бактерионосительства стрептококка agalactiae или же проявившейся инфекции, также назначают антибиотикотерапию для предотвращения инфицирования плода во время родов. Однако делают это непосредственно в начале родовой деятельности, чтобы добиться желаемого эффекта и не допустить нового обсеменения до рождения ребенка.

В случае обнаружения Streptococcus agalactiae в мазке у мужчин и женщин необходима консультация со специалистом для выбора дальнейшей тактики.

Поделиться: