21 июля 2022

Цитологическое исследование мокроты – метод лабораторной диагностики, в ходе которого определяется тип клеток бронхиальной жидкости. Изучается клеточный состав слизистых органов дыхательной системы: гортани, трахеи, бронхов. В норме мокрота образуется в количествах, недостаточных для проявления. Люди постоянно проглатывают мокроту, не замечая её. При различных патологических процессах в органах дыхательной системы происходят изменения количества и свойств мокроты. Возможны изменения ее цвета с прозрачного на мутный с различными оттенками. Например, зеленоватый цвет связан с наличием воспалительного инфекционного процесса, а ржавый – с кровяными выделениями в нижних отделах дыхательной системы. В случае застойных процессов меняется запах мокроты: он становится зловонным.

Консистенция мокроты зависит от её состава. Увеличения количества клеток делает мокроту более вязкой. Цитология мокроты позволяет определить клеточный состав для своевременного выявления злокачественных новообразований в лёгких. Мокрота сдается пациентом в специальном контейнере. Далее биоматериал наносится на предметное стекло и направляется в лабораторию. С помощью микроскопа врач-лаборант описывает внешний вид клеток, их количество и наличие примесей. Специалист сравнивает полученный результат с нормальным. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейшей диагностики и лечения пациента. Анализ мокроты на цитологию примерно в 70% случаев способен выявить центральный рак легкого у пациента. Почти в половине (40%) случаев метод позволяет подтвердить периферический рак легкого. Главным преимуществом цитологии является её простота и высокая диагностическая ценность. В отличие от гистологического исследования цитологическое не требует изучения срезов тканей, а значит не нуждается в проведении предварительной хирургической манипуляции.

Анализы мокроты, цитология

Анализы мокроты, цитология рекомендуется проходить пациентам в качестве комплексной диагностики онкологии лёгких, особенно с клинической картиной центрального рака: кашель, боль за грудиной, кровохарканье.

Рекомендуется для пациентов с симптомами застойного процесса в легких. При длительно текущем воспалительном процессе в легких.

Рекомендуется проходить исследование в качестве скринингового метода диагностики рака легкого в «группе риска»: при большом стаже курения; профессиональных вредностях, связанных с дыхательной системой.

При подозрении на туберкулез у пациента возможно проведение цитологического исследования мокроты. В этом случае ожидается выявление микобактерий под микроскопом.

Результат цитологического анализа

Результат цитологического анализа мокроты представляет собой количественную и качественную оценку клеток. В зависимости от наличия тех или иных клеток в различном количестве лечащий врач может назначить дополнительные исследования и/или установить диагноз. В мокроте человека атипичных клеток быть не должно. Их наличие указывает на новообразования в различных частях дыхательной системы. Увеличений количества клеток иммунной системы (макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов) указывает на воспалительный процесс. Повышение числа эозинофилов часто свидетельствует о наличии аллергического процесса, в том числе бронхиальной астмы.

Мокроту следует собирать утром натощак после чистки зубов. Следует заранее подготовить стерильный контейнер и собрать отделяемое во время приступа кашля. При сухом кашле и плохо отделяемой мокроте назначается прием отхаркивающих средств накануне вечером. После сбора материала необходимо доставить контейнер в лабораторию не более чем через 1,5 часа.

Поделиться: