3 октября 2022

Цитология – наука, изучающая клетки организма и их строение. Основная задача цитологического исследования щитовидной железы (ЩЖ) оценить морфологически полученный материал и определить злокачественность процесса для выстраивания дальнейшей тактики лечения патологии. Данный метод является малоинвазивным и высокоинформативным, способствует ранней диагностике заболеваний, из-за чего способствует повышению выживаемости при обнаружении злокачественных опухолей за счет раннего и правильно назначенного лечения.

Когда назначают исследование?

В первую очередь при исследовании пациента с подозрением на патологию щитовидной железы необходимо произвести ее пальпацию. Определяют ее размер, форму, однородность, образования и прочее. После, необходимо оценить структуру с помощью ультразвукового исследования (УЗИ). И только затем, при наличии каких либо патологических изменений, необходим забор интересующих тканей и проведение цитологического исследования. Выявление узлов в щитовидной железе является достаточно распространенной патологией, особенно среди женщин в возрасте старше 50 лет. В большинстве случаев они не представляют опасности и являются доброкачественными, но исключить рак невозможно без оценки клеточного содержимого. Цитологическое исследование является «золотым» стандартом в диагностике заболеваний ЩЖ.

Тонкоигольную аспирационную биопсию с последующим цитологическим анализом проводят:

  1. У пациентов с узловыми образованиями в ЩЖ более 1 см при нормальном уровне тиреотропного гормона (ТТГ);
  2. У пациентов с размерами узлов менее 1 см, если присутствует один из нижеперечисленных факторов:
    • уровень кальцитонина выше 100 пг/мг
    • увеличены регионарные лимфатические узлы;
    • в анамнезе есть генетическая предрасположенность к злокачественным новообразованиям ЩЖ;
    • узлы стали случайной находкой на ПЭТ-КТ;
    • пациент подвергался воздействию радиации;
    • возраст пациента младше 20 лет;
  3. У пациентов с установленным доброкачественным новообразованием в случае изменения его формы, изменения размеров (не всегда) и структуры;
  4. В случае недостоверных результатов ранее проведенного исследования.

Как производится забор биологического материала для цитологического исследования?

Для цитологической диагностики заболеваний щитовидной железы проводят биопсию тонкой иглой. Аспирация тканей узлов щитовидной железы обязательно проводиться под контролем УЗИ во избежание ошибок. Игла должна попасть непосредственно в интересующий измененный очаг. Для наиболее удобного доступа к образованию, пациента укладывают на спину, под шею и плечи помещают валик для расслабления шейных мышц. Во время выполнения манипуляций по забору материала пациенту нельзя глотать и разговаривать. В случае необходимости возможно проведение местной анестезии, хотя обычно пункция является достаточно безболезненной процедурой.

Как готовят препарат для цитологического исследования?

Содержимое узлов представляет собой клетки с жидкой частью и зачастую с кровью. Капли полученного биологического содержимого тонким слоем размазывают на нескольких предметных стеклах, производят фиксацию и окрашивание препарата. Затем, исследуют полученные стекла под микроскопом и оценивают клеточный состав. В норме аспират не должен содержать в себе атипичные злокачественные клетки.

Помимо классического цитологического метода также используют жидкостную цитологию материала щитовидной железы. Этот метод подразумевает смешивание полученного биоматериала из узлов со специальной жидкой средой, которая обладает стабилизирующими свойства и является консервантом. Затем полученную суспензию помещают в центрифугу, где происходит расслоение и выпадение клеточного осадка. Выпавшие в осадок клетки отделяют и тонким слоем наносят на специальное предметное стекло, окрашивают и изучают под микроскопом.

Как расшифровать цитологическое исследование?

После оценки цитологом, выдается заключение, которое характеризует цитологический диагноз. На данный момент используется следующая международная классификация Бетесда для расшифровки цитологического исследования щитовидной железы:

  1. I – неинформативный материал (неправильно произведенная пункция может привести к избыточному содержанию крови в пунктате, присутствие большого количества коллоидной жидкости без клеток);
  2. II – доброкачественное новообразование (узел является железистым – аденоматозным или коллоидным, также характерно для тиреоидитов);
  3. III – наличие непонятной атипии (невозможность охарактеризовать клетки как нормальные, с подозрением на опухолевый генез);
  4. IV- фолликулярное новообразование или подозрение на него;
  5. V – подозрение на злокачественное новообразование (предположительно атипичные клетки, которые могут указывать на различные виды рака – папиллярный, карциному, медуллярный, лимфому, подозрение на метостаз);
  6. VI – подтвержденная злокачественная опухоль (классифицируют в зависимости от атипичных клеток на папиллярный рак, низкодифференцированный, медуллярный, анапластический и др.).

Каждая установленная категория характеризуется своей тактикой последующих действий и дальнейшего лечения. Так, в случае неинтерпритируемого исследования, либо при атипии неопределенного значения необходимо проведение повторного цитологического исследования для верификации диагноза. В случае получения повторных результатов атипии неопределенного значения (третья категория) необходимо проведение гемитиреоидэктомии с внутриоперационным гистологическим исследованием, так как велик риск злокачественного процесса.

Вторая категория – доброкачественная опухоль указывает на отсутствие серьезной патологии и предполагает динамическое наблюдение. Иногда может потребоваться и хирургическое вмешательство в виде удаления части щитовидной железы. Это происходит в тех случаях, когда доброкачественное образование сдавливает средостение, нарушает поступление воздуха по трахее, также в случаях невозможной корректировки заболевания лекарственными препаратами при тиреотоксикозе.

Четвертая категория, представленная фолликулярными изменениями (неоплазиями), подразумевает хирургическое удаление одной доли ЩЖ с дальнейшим гистологическим исследованием непосредственно во время операционного вмешательства. Вероятность злокачественности при данном цитологическом диагнозе оценивается в 20-30% при небольших образованиях и более 50% при размере новообразования свыше 5 см.

При подозрении на злокачественную опухоль или при ее подтверждении (5 и 6 категории соответственно) вероятность злокачественности находится в пределах от 70 до 99%, поэтому необходима тотальная тиреоидэктомия с последующей заместительной гормональной терапией.

Цитологическое заключение должно быть обязательно сформулировано в соответствии с данной классификацией и не может быть описано общими фразами.

Что делать дальше?

После установленного цитологического диагноза, результаты цитологии щитовидной железы должны быть оценены лечащими врачами-специалистами (эндокринолог, хирург) для определения дальнейшей тактики ведения пациента. Кроме того, для постановки достоверного диагноза рекомендуется проведение и других лабораторных исследований. Так, при подозрении на заболевания ЩЖ проводят анализ крови на тиреотропный гормон гипофиза, который первым реагирует на изменения гуморальной функции железы, исследуют антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, оценивают уровни гормонов ЩЖ Т3 и Т4. При подозрении на метастазы в щитовидной железе необходимо проведение ПЭТ-КТ для обнаружения основного очага, а также гистологическое и цитологическое исследования органов, в которых предположительно развился опухолевый процесс.

Поделиться: