18 января 2022

«В Москве для борьбы с пандемией создана система центров лабораторных исследований — одна из самых мощных, наверное, в мире. Сегодня в нее включено 25 лабораторий — городские, федеральные и частные лаборатории. Москва способна выполнять за 10 дней около 700 тысяч таких исследований, реально проводится в день от 40 до 50 тысяч», — рассказал Сергей Собянин. 

По его словам, Москва располагает достаточными лабораторными мощностями, чтобы обеспечить массовое тестирование на коронавирус.

На базе лаборатории ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ» проводится секвенирование генома коронавируса — расшифровку его последовательностей. Это позволяет выявлять новые мутации, штаммы и подштаммы коронавируса SARS-CoV-2

«Мы создали на базе диагностического центра специальную лабораторию по секвенированию штаммов коронавируса, в частности омикрона. И сегодня это, пожалуй, одна из крупнейших лабораторий, которая проводит около полутора тысяч исследований за неделю», — отметил Мэр Москвы.

Также Сергей Собянин поделился ситуацией с распространением COVID-19 в Москве:

«Радует то, что при этом число тяжело заболевших и количество госпитализаций не растет. Тем не менее все равно необходимо быть осторожными, беречься, особенно это касается людей пожилого возраста, людей с хроническими заболеваниями, которые должны оградить себя от излишних контактов, выполнять те требования, которые предписаны Роспотребнадзором, — ношение масок и соблюдение санитарного режима», — подчеркнул Мэр

Поделиться: