23 ноября 2022

Ежедневная статистика госпитализированных пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией напоминает нам о том, что волнообразное течение эпидемии продолжается. Согласно данным государственного сервиса «Стопкоронавирус.рф», ежедневно в России продолжает умирать от 50 до 80 человек с диагностированным COVID-19.

В связи с актуальностью проблемы изучения короновирусной инфекции в целях построения эпидемиологических прогнозов и тактик оперативного реагирования ГБУЗ «Диагностический центр (Центр лабораторных исследований) ДЗМ» совместно с Министерством здравоохранения РФ и Национальной Ассоциацией Фтизиатров в рамках XI Конгресса Национальной Ассоциации Фтизиатров инициировал симпозиум «Коронавирусная инфекция – клинико-диагностические и эпидемиологические аспекты» в рамках дополнительного тематического направления «Пандемия COVID-19 и туберкулёз».

25 ноября в Санкт-Петербургском НИИ Фтизиопульмонологии (директор, профессор П.К. Яблонский) состоится доклад «Эволюционное развитие коронавирусной инфекции» директора ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ» Андрея Григорьевича Комарова. В рамках симпозиума руководитель крупнейшей централизованной лаборатории Москвы поделится, наработанным опытом в организации и проведения комплексного масштабного молекулярно-генетического тестирования. К примеру, за последние 5 кварталов было выполнено более 31 тысячи полногеномных сиквенсов COVID-19 с целью определения штаммовой принадлежности и характерных особенностей генетических линий коронавирусной инфекции. ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ» также принял участие в рамках испытания вакцины Sputnik V выступая в роли основной лаборатории, выполнявшей все лабораторные тесты для пациентов, включенных в программу. Программой испытаний было охвачено около 40 тысяч добровольцев. Кроме того, исследовались и другие вакцины производства Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. В рамках симпозиума будут освещены проблемы оценки эпидемиологических характеристик генетических линий вируса, эволюция их сменяемости, а так же вопросы контагиозности и патогенности вируса, также актуально обсуждение случаев сочетанного заболевания туберкулёзом и COVID-19.

Краткая справка об организации докладчика (ГБУЗ «ДЦЛИ ДЗМ»):

  • крупнейшая столичная лаборатория при Департаменте здравоохранения Москвы, включающая 4 лабораторных центра, объединённых единой ЛИС и выполняющих исследования по единым технологиям с многоуровневой системой контроля качества лабораторных исследований
  • более 35 млн исследований в год
  • более 50 000 проб ежедневно
  • более 700 обслуживаемых медицинских организаций
  • более 500 высококвалифицированных сотрудников
  • более 300 единиц высокотехнологического оборудования

Поделиться: