20 марта 2023

Менингит – инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением мозговых оболочек головного и спинного мозга. Выделяют три основные мозговые оболочки:

  • мягкую (сосудистую), которая представляет собой тонкую пластинку из соединительной ткани с сосудами и плотно прилегает к нервной ткани, облегая все структуры и извилины;
  • паутинную (арахноидальную), находящуюся между двумя другими;
  • твердую, которая располагается наиболее поверхностно, представлена прочной соединительной тканью, образует венозные синусы.

Наиболее часто воспалительный процесс затрагивает мягкую и паутинную мозговые оболочки (лептоменингит). Источником инфекции является больной человек или носитель, передача возбудителя осуществляется воздушно-капельным путем.

Какой бывает менингит?

В зависимости от этиологии заболевания различают бактериальный, вирусный, грибковый, смешанный и т.д. менингиты. По характеру воспалительного секрета выделяют серозный и гнойный. При этом наиболее частыми возбудителями гнойного менингита являются менингококк, пневмококк, гемофильная палочка, то есть бактерии, а серозного, в первую очередь, вирусы (Коксаки, ECHO, полиомиелита и др.).

Кроме того, можно выделить первичный менингит, развившийся как самостоятельный процесс, и вторичный, причиной которого может стать ранее существующий очаг инфекции в организме, в том числе туберкулезный.

Существует также классификация по степени тяжести болезни.

Какие клинические проявления характерны для менингита?

Основные симптомы менингита можно подразделить на общемозговые и составляющие менингеального синдрома.

1. Общемозговые проявления

К общемозговым симптомам относятся:

  • различные нарушения сознания (кома, оглушенность, сопор, психогенная ареактивность, синдром изоляции, бред);
  • постоянные давящие головные боли и головокружения;
  • рвота, которая не приносит пациенту облегчения;
  • в некоторых случаях судороги, которые возникают на фоне повышенного внутричерепного давления.

2. Менингеальный синдром

Менингеальный синдром представляет собой совокупность симптомов, указывающих непосредственно на воспаление мозговых оболочек. К ним относятся:

  • повышенная чувствительность к внешним раздражителям – свет, звук и т.д. (гиперстезии);
  • симптомы мышечного тонического напряжения – ригидность затылочных мышц, характерна поза «легавой собаки» (поза «взведенного курка»), симптомы Кернига и Брудзинсого;
  • различные реактивные болевые синдромы (симптомы Менделя, Бехтерева и т.д.).

Кроме того, как и при других инфекционных процессах, при менингите повышается температура тела, нарастает общая слабость.

В некоторых случаях воспаление мозговых оболочек может сопровождаться развитием петехиальной (гемморагической) сыпи, например, при развитии менингококцемии при менингококковой инфекции, при ECHO-вирусной патологии и т.д.

Какие анализы нужно сдать при подозрении на менингит?

В первую очередь для диагностики патологии необходимо провести тщательный осмотр больного и оценить его обще состояние. Кроме того, подтвердить диагноз и установить тяжесть патологии позволяет ряд лабораторных исследований. Для определения менингита проводят следующие анализы:

1. Исследование цереброспинальной жидкости (ликвора)

Наиболее важным анализом в диагностике менингита является исследование показателей ликвора. Проводят люмбальную пункцию и оценивают скорость вытекания спинномозговой жидкости (СМЖ), давление, внешний вид (цвет, мутность, вязкость), а также проводят микроскопическое исследование для подсчета клеток. При гнойном менингите цереброспинальная жидкость мутная, приобретает цвет от грязно-белого до зеленого, что не характерно для серозного воспаления. Кроме того, важной особенностью всех менингитов является плеоцитоз, то есть появление в СМЖ большого количества лейкоцитов. Для менингита бактериальной этиологии характерен нейтрофильный плеоцитоз, а для вирусного лимфоцитарный. Довольно часто у пациентов в ликворе наблюдается белково-клеточная диссоциация. Исследуют уровень глюкозы в СМЖ (параллельно с уровнем глюкозы в крови), который может снижаться при бактериальном менингите.

Также производят посев ликвора на питательные среды, то есть проводят бактериологическое исследование. При получении колоний их исследуют под микроскопом и изучают чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.

2. ПЦР

ПЦР (полимеразная цепная реакция) представляет собой высокотехнологичный метод молекулярной биологии, который основан на многократном увеличении интересующего человека генетического материала с его последующим изучением. Для исследования при менингите может быть использована спинномозговая жидкость, кровь. Обнаружение генетического материала возбудителя инфекции позволяет назначить правильное лечение и достоверно определить этиологию воспалительного процесса.

3. Общий и биохимический анализы крови

Анализ крови следует проводить при подозрении на любую патологию. Общий анализ крови на менингит подразумевает оценку уровня лейкоцитов и их отдельных фракций. При воспалении мозговых оболочек зачастую (не всегда) повышается уровень лейкоцитов в крови (лейкоцитоз) и происходит сдвиг лейкоцитарной формулы влево, то есть начинают преобладать молодые незрелые формы клеток. Кроме того, в общем анализе оценивают уровень гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При инфекционно воспалительных процессах СОЭ повышается. Снижение уровня гемоглобина может указывать на анемию.

В биохимическом анализе наиболее важными для изучения параметрами являются:

  • общий белок и отдельные белковые фракции;
  • глюкоза, которую сравнивают с глюкозой в ликворе;
  • АЛТ, АСТ (ферменты печени);
  • билирубин (общий и прямая фракция);
  • креатинин и мочевина;
  • электролиты (особенно натрий и калий).

При необходимости изучают и другие показатели, однако вышеперечисленные являются наиболее значимыми, так как позволяют оценить состояние важнейших органов – печени и почек и установить степень тяжести процесса.

При подозрении на менингококковую инфекцию, помимо прочего, проводят бактериологическое исследование мазка из носоглотки.

Кроме того, в качестве дополнительных методов лабораторной диагностики, специалистом может быть назначен анализ мочи, коагулограмма и др.

При подозрении на менингит и появлении первых симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу. Не пытайтесь самостоятельно расшифровать результаты лабораторных исследований.

Сколько делается анализ на менингит?

Так как для диагностики менингита требуется проведение различных лабораторных исследований, то уточнять информацию необходимо отдельно по каждому интересующему анализу. При этом самым важным для диагностики является анализ спинномозговой жидкости, который проводится в максимально короткие сроки.

Где сдать анализы в Москве?

По любым вопросам лабораторной диагностики обращайтесь в лабораторию ДЦЛИ в Москве. Уточнить какую-либо информацию Вы можете на сайте https://pmu.dcli.ru/ или по номеру телефона.

Поделиться: