24 января 2023

Гепатит С является инфекционным заболеванием, при котором поражаются клетки печени (гепатоциты). Вызывает заболевание вирус гепатита С, передача которого возможна через кровь и другие биологические жидкости от больного человека к здоровому. Заражение возможно при приеме инъекционных наркотиков через использованные шприцы, через необработанные маникюрные инструменты, при незащищенном половом контакте, в родах от матери к ребенку и т. д.

Для лечения гепатита С разработана специальная противовирусная терапия (ПВТ). В каждом отдельном случае она подбирается индивидуально в зависимости от вирусной нагрузки, генотипа патогена, реакции организма на лечение.

Какие клинические проявления характерны для вирусного гепатита?

Выделяют две основные формы клинического течения — желтушную и безжелтушную. Зачастую острая фаза болезни клинически протекает легко, без специфических симптомов и сопровождается лишь общим недомоганием и слабостью. Это сильно затрудняет диагностику, так как пациент поздно обращается к врачу, а зачастую находка и вовсе является случайной. Нелеченная инфекция приводит к развитию серьезных осложнений, в том числе раку.

Желтушная форма сопровождается появлением желтухи и диспептических симптомов (нарушение аппетита, тошнота, рвота, тяжесть в животе, возможны боли в правом подреберье и эпигастрии). Манифестировать патология может болями в суставах, высыпаниями на коже, полинейропатией.

Какие анализы нужно сдать для проведения ПВТ гепатита С?

В первую очередь для назначения какой-либо терапии необходимо подтвердить диагноз и оценить общее состояние организма. Для этого проводят следующие лабораторные исследования:

1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Метод ПЦР является современным методом диагностики, который основан на обнаружении молекулы РНК вируса или ее части. Проводят количественное измерение вирусных частиц в единицах в миллилитре. Количественный показатель позволяет оценить вирусную нагрузку. Данный показатель является важным для оценки настоящего состояния пациента, назначения лекарственной терапии и оценки ее эффективности. В качестве исследуемого материала могут выступать венозная кровь, значительно реже слюна, половой секрет и прочее.

2. Исследование антител к вирусу гепатита С

Антитела образуются к различным белкам вирусной частицы (ядерным и неструктурным). Выделяют иммуноглобулины классов М и G. В первую очередь вырабатываются IgM, которые характеризуют острый процесс и выявляются спустя месяц-1,5 после заражения. Кроме того, их высокий уровень в крови наблюдается при обострении хронического вирусного гепатита. Иммуноглобулины класса G появляются позже, спустя еще месяц-два после развития острой инфекции. Присутствие в крови указывает на хроническую форму гепатита С. IgG сохраняется длительное время в организме даже после разрешения инфекции.

Также из-за схожести клинической картины, в качестве дифференциальной диагностики, важно исключение вирусного гепатита В и проведение исследований для обнаружения антигенов (HbsAg, HBeAg) и антител к возбудителю.

3. Общий и биохимический анализы крови

Анализы крови являются важными, так как позволяют оценить общее состояние организма, степень тяжести поражения гепатоцитов, а изначально заподозрить возможную инфекцию.

В общем анализе крови исследуют количество основных форменных элементов крови, гемоглобин и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Характерными, но не специфичными изменениями в анализе являются повышенный уровень лимфоцитов и моноцитов в крови, что характерно для вирусных инфекций, также возможно замедление СОЭ. Общий уровень лейкоцитов обычно находится в пределах нормы, либо несколько снижен.

В биохимическом анализе наиболее важно обратить внимание на показатели общего белка, ферментов, находящихся в клетках печени и желчевыводящих путей и билирубин. При вирусном гепатите С и других поражениях печени синтетическая функция органа снижается, из-за чего уменьшается количество общего белка. Кроме того, разрушаются гепатоциты и происходит выход ферментов в кровь, значительно возрастают уровени аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), гамма-ГТ, щелочной фосфатазы. Что касается билирубина, то он представляет собой желчный пигмент и существует в двух основных фракциях в организме — конъюгированной (связанной), образующейся в печени, и неконъюгированной. При патологиях печени происходит рост общего билирубина в первую очередь за счет фракции прямого (связанного) билирубина, но также увеличивается количество непрямого.

Помимо вышеперечисленных показателей биохимических реакций исследуют множество других, чтобы оценить состояние остальных систем. Проводят анализ:

  • количества холестерина и ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), рост которых характерен для дислипидемий различной этиологии и указывает на повышенный риск развития атеросклероза; при вирусном гепатите нередко наблюдается снижение уровня холестерина в крови, так как нарушается его синтез в печени;
  • уровня глюкозы в крови, повышение которой натощак характерно для сахарного диабета;
  • креатинина и мочевины, которые накапливаются в крови при поражениях почек;
  • мочевой кислоты, соли которой откладываются в суставах при подагре;
  • электролитов — калия, натрия, фосфора, кальция и др.

5. Определение генотипа вируса

После выявления вируса гепатита С в организме и подтверждения диагноза, а также оценки функциональной активности печени и состояния других систем органов, проводят подбор терапии. Для этого в случае высокой вирусной нагрузки рекомендуют проведение исследования генотипа вируса, в зависимости от которого будет выбрана длительность терапии и дозировка лекарственного средства. На данный момент принято выделять 6 основных генотипов вируса (1 а и b, 2 — 6), каждый из которых в большей степени встречается в той или иной популяции. Наиболее распространенными в Европе и России считаются генотипы 1-3.

Выставить диагноз вирусного гепатита С и назначить противовирусную терапию может только врач на основании данных осмотра, лабораторных и инструментальных исследований. Обязательно обращайтесь к специалисту при появлении каких-либо симптомов поражения печени, а также при контакте с биологическими жидкостями инфицированного человека. Не пытайтесь самостоятельно расшифровать результаты лабораторных исследований. Помните, изолированно измененный показатель анализа не является диагнозом.

Поделиться: