20 февраля 2023

Серотонин (5-гидрокситриптамин) представляет собой биологически активное вещество, является тормозным нейромедиатором. Образование серотонина происходит из аминокислоты триптофана путем сложных преобразований. Вещество оказывает влияние на многие процессы в организме.

Выделяют большой и малый серотониновые циклы. Большой представляет собой скопление серотонина и рецепторов к нему вне центральной нервной системы (ЦНС). Малый, в свою очередь, характеризует процессы, происходящие в ЦНС под действием нейромедиатора.

В качестве нейромедиатора в мозге 5-гидрокситриптамин способствует улучшению настроения, повышает работоспособность и память. Под действием специального фермента в эпифизе серотонин превращается в гормон мелатонин, регулирующий биологические ритмы человека, тем самым оказывая влияние на качество сна и бодрствования.

В стрессовых ситуациях возрастает расход серотонина и развивается его недостаточность. Постепенно сниженное количество вещества сказывается на эмоциональной функции, вызывая депрессивные состояния.

Серотонин также участвует в регуляции боли. Чем сильнее поражение и выраженнее боль, тем меньше количество серотонина в крови.

Вне ЦНС серотонин продуцируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) энтерохромаффинными клетками, а также тучными клетками, из которых высвобождается при воспалительно-аллергических процессах, базофилами и нейронами. В ЖКТ биологически активное вещество оказывает влияние на перистальтику и секреторную активность. При резком выбросе серотонина из клеток, например, при лечении онкологических заболеваний с помощью цитотоксических химиопрепаратов, возникают тошнота, рвота и диарея за счет усиленной двигательной активности органов пищеварения.

Кроме того, серотонин оказывает влияние на сокращение мышечной стенки матки и регулирует тонус сосудов. Также является важным гормоном, участвующим в свертывание крови. Он накапливается и циркулирует в тромбоцитах, повышая их склонность к агрегации.

Таким образом серотонин является важнейшим биологически активным веществом в организме человека и выполняет разнообразные функции.

Когда проводится исследование концентрации вещества в крови?

Подтолкнуть врача к назначению анализа на уровень серотонина крови могут:

  • подозрение на карциноидную опухоль, характерные симптомы которой – кишечная непроходимость, сменяющаяся диареей, спазм бронхов, поражение сердечных клапанов;
  • наблюдение после удаления новообразования;
  • демпинг-синдром, при котором ускорено перемещение пищи по ЖКТ и не происходит ее полного переваривания;
  • воспалительные заболевания кишечника – болезнь Крона и неспецифический язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника.

Лабораторное исследование на серотонин может проводиться и при других симптомах, косвенно связанных с изменением количества вещества.

Как подготовиться к сдаче анализа на серотонин?

Биоматериалом для исследования служит венозная кровь, чаще полученная из локтевой вены. Правила сдачи крови на серотонин следующие:

  • не следует принимать пищу за 8-10 часов до сдачи крови;
  • за три дня до исследования необходимо исключить продукты, стимулирующие выработку серотонина – бананы, баклажаны, некоторые орехи, авокадо и т.д.;
  • избегать эмоциональных перенапряжений и чрезмерных физических нагрузок;
  • следует избегать курения минимум за 1-2 часа до анализа;
  • по возможности и строгому согласованию с врачом необходимо исключить лекарственные препараты, способные повлиять на результат;

Как интерпретировать результаты анализа? На что указывают изменения концентрации серотонина?

Изменение концентрации вещества может быть связано как с физиологическими процессами в организме, так и с патологическими. Нормальная концентрация вещества варьируется от 50 до 210 нг/мл.

На что может указывать низкое содержание нейромедиатора?

1. Недостаточное поступление с пищей продуктов богатых триптофаном

Для образования серотонина необходимо сбалансированное питание с употреблением триптофан содержащих продуктов – сыр, соя, мясо, молоко, финики и прочее. Недостаточное поступление триптофана с пищей, а также дефицит некоторых витаминов, участвующих в биохимических процессах, способствуют снижению синтеза нейромедиатора и его низкой концентрации.

2. Недостаточное пребывание на солнце, малоактивный образ жизни

Сниженное воздействие ультрафиолета приводит к недостаточному образованию «гормона счастья».

3. Стрессы и тяжелые депрессии

Сильные и хронические стрессы приводят к большому расходу серотонина и вызывают изменения в лабораторном исследовании.

4. Органические патологии

К болезням, при которых снижен уровень серотонина, относятся:

  • синдром Дауна;
  • различные нейродегенеративные патологии, в том числе болезнь Паркинсона;
  • тромбоцитопеническая пурпура, при которой снижено количество тромбоцитов крови;
  • тяжелая фенилкетонурия, при которой помимо нарушения метаболизма фенилаланина могут наблюдаться изменения метаболизма и других аминокислот.

О чем говорят повышенные значения серотонина в крови?

Патологически повышенный уровень 5-гидрокситриптамина наблюдается в крови при гормонально активных новообразованиях из энтерохромаффинных клеток – карциноидных опухолях. В некоторых случаях, на фоне образования может развиться карциноидный синдром, характеризующийся резкими приливами жара и покраснением кожи, увеличением ЧСС, диареей, сердечной недостаточностью и т.д.

Рост показателя может наблюдаться и при других патологиях, например, муковисцидозе, кишечной непроходимости, демпинг-синдроме и прочее.

При повышении показателя выше 1000 нг/мл следует заподозрить наличие метастазов злокачественной опухоли.

Прием некоторых лекарственных средств (антидепрессанты и др.) также вызывает изменение концентрации серотонина.

При подозрении на какую-либо патологию обязательно обращайтесь к врачу-специалисту для проведения качественного осмотра и назначения необходимых лабораторных и инструментальных исследований.

Где сдать анализ крови на серотонин, и какая стоимость услуги?

Пройти большинство лабораторных исследований в Москве можно в лаборатории ДЦЛИ. Цена анализа крови на серотонин указана на официальном сайте лаборатории https://pmu.dcli.ru/. По всем вопросам обращаетесь по телефону. Будьте здоровы!

Поделиться: