19 января 2023

Гемодиализ – медицинская процедура, используемая при почечной недостаточности для очистки крови от отравляющих организм веществ. Гемодиализ проводится с помощью специального аппарата - диализатора. Он берет на себя роль неработающих почек и является своего рода «искусственной почкой». Для осуществления процедуры необходима хорошая циркуляция крови через аппарат и обратно в организм, для чего формируют сосудистый доступ – артериовенозную фистулу. Кровь пациента поступает в систему, проходит через ряд фильтрационных стадий и очищенная от токсических веществ возвращается в организм.

Когда требуется проведение гемодиализа?

При некоторых заболеваниях, сопровождающихся поражением почек, возможно развитие почечной недостаточности — острой или хронической. При терминальной стадии процесса, когда скорость клубочковой фильтрации снижается до минимума, и невозможно выведение отравляющих веществ из организма с мочей, необходимо проведение гемодиализа, либо пересадка здоровой почки. Гемодиализ является менее предпочтительным, но при этом более используемым методом, что связано с нехваткой донорских органов и сложностью выполнения операции. Кратность проведения сеансов гемодиализа должна быть не менее 3 раз в неделю по несколько (около 4-6) часов.

Какие анализы необходимо сдать пациентам, которым требуется проведение гемодиализа?

Так как гемодиализ является инвазивный процедурой и требует забора биологического материала, обязательно проведение анализов крови. Кроме того, лабораторные исследования проводят для оценки функционального состояния почек. Какие анализы нужны для гемодиализа?

1. Общий анализ крови

Одним из основных анализов перед любой манипуляцией является общий анализ крови. В состав исследования входит оценка основных показателей крови. Исследуют количество форменных элементов - эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов различных фракций, оценивают уровень гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). В первую очередь анализ помогает оценить общее состояние пациента, предположить воспалительный процесс, при котором повышается уровень лейкоцитов и ускоряется СОЭ. Кроме того, могут быть выявлены патологии кроветворной и лимфатической систем.

2. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ - ещё одно важное исследование крови, предполагающее изучение компонентов биохимических реакций. У пациентов, нуждающихся в гемодиализе, наиболее важно оценить количество креатинина, мочевины и электролитов до и после проведения процедуры. В норме данные вещества выводятся почками. При хронической болезни почек и почечной недостаточности в крови наблюдается значительный рост креатинина и мочевины. Из электролитов оценивают натрий, калий, кальций и фосфор. Каждый из этих элементов влияет на работу организма и активность клеток, поэтому любое изменение их концентрации может отрицательно сказываться на состоянии пациента, вплоть до остановки сердца при гиперкалиемии свыше 6 ммоль/л.

Биохимический анализ крови также оценивает работу других систем органов. Исследуют следующие показатели:

  • общий белок и отдельные белковые фракции; При патологиях печени возможно снижение общего белка, а инфекционные процессы вызывают повышение С-реактивного белка воспаления;
  • глюкозу; Уровень глюкозы крови повышается после приема пищи и в норме снижается в течение нескольких часов. Повышение же натощак выше 7 ммоль/л указывает на сахарный диабет, требующий лечения;
  • печеночные ферменты (АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, щелочная фосфатаза); Повышение ферментов в крови наблюдается при разрушении гепатоцитов при заболеваниях печени;
  • билирубин общий и прямой; Билирубин является желчным пигментом и существует в двух формах — связанной (прямой) и несвязанной. Повышение той или иной фракции может быть следствием различных причинами. Так непрямой повышается при гемолитической анемии, а прямой при нарушении проходимости желчных путей и др.;
  • холестерин и липопротеины низкой и высокой плотности; Их повышение указывает на повышенный риск атеросклероза и зачастую требует лечения;
  • мочевая кислота;Является продуктом обмена пуриновых оснований, уровень в крови повышается при подагре, когда происходит отложение кристаллов ее солей;
  • другие показатели при необходимости.

3. Группа крови и резус-фактор

Практически при любой инвазивной процедуре существует риск развития кровотечения. Кроме того, гемодиализ — процедура, при которой используется непосредственно кровь пациента. Чтобы избежать осложнений и какой-либо несовместимости, важно определить группу и резус до проведения очистки крови.

4. Анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С

Вирус иммунодефицита человека, вирусы гепатитов В и С, бледная трепонема, вызывающая сифилис являются опасными, передающимися через кровь микроорганизмами. Перед проведением манипуляции крайне важно оценить их присутствие в организме, чтобы избежать заражения персонала. Кроме того, своевременная диагностика позволяет назначить лечение и избежать серьезных последствий воздействия данных патогенов.

5. Коагулограмма

Исследование свертывающей системы крови входит в обязательный перечень у пациентов на гемодиализе, так как повреждение сосудистой стенки во время процедуры способствует тромбообразованию и наоборот возможному развитию кровотечения. Анализ включает в себя изучение тромбинового и протромбинового времени, МНО, АЧТВ и количества фибриногена. Выявление склонности к кровотечениям или тромбообразованию позволяет лучше подготовиться к предстоящему гемодиализу и при необходимости заранее воспользоваться лекарственными препаратами. Кроме того, практически всем пациентам вводят антикоагулянты, чтобы предотвратить образование тромбов после процедуры.

Как оценивают эффективность медицинской процедуры?

Для оценки эффективности существует определенная формула, которая оценивает адекватность диализа в зависимости от степени снижения мочевины в крови за время процедуры. Также важно количество фосфора, гемоглобина и других показателей для оценки терапии.

По всем вопросам лабораторной диагностики обращайтесь в лабораторию ДЦЛИ. Не пытайтесь интерпретировать результаты анализов самостоятельно. Обязательно обращайтесь к врачу-специалисту для диагностики и лечения патологии.

Поделиться: