30 ноября 2022

Миома – доброкачественное опухолевое новообразование матки из гладкомышечных клеток (миометрия). Встречается примерно у 25% женщин репродуктивного возраста. Существует несколько наиболее значимых факторов в развитии данного заболевания – генетическая предрасположенность, гормональные нарушения, изменение сосудистого питания половых органов и некоторые другие.

Как классифицируется заболевание?

В зависимости от расположения миоматозного узла относительно других слоев выделяют:

  1. интрамуральную миому (встречается наиболее часто), которая располагается внутри мышечного слоя;
  2. субсерозную – находится под серозной наружной оболочкой органа;
  3. субмукозную миому, располагающуюся под эндометрием и растущую в сторону полости матки.

Новообразование может располагаться как в области тела матки, так и в шейке. В зависимости от количества узлов миома подразделяется на одиночную и множественную. Также существует деление на большие (больше 5 см) и малые (до 5 см) узлы.

Какие клинические проявления характерны для данного заболевания?

При незначительных размерах миомы клиническая симптоматика может отсутствовать. В зависимости от расположения миоматозного узла клиника несколько отличается. По мере роста образования могут возникать тянущие боли в нижней части живота, которые могут иррадиировать в поясничную область. Кроме того, при миоме матки изменяется характер менструаций, они становятся обильными, болезненными и длительными, также могут появляться кровотечения вне менструальных выделений. При сдавлении соседних органов возможны нарушения мочеиспускания и/или дефекации. У некоторых женщин возникают проблемы с зачатием детей (бесплодие).

Какие анализы следует сдать при миоме матки?

Диагноз устанавливается на основании клинических проявлений, гинекологического осмотра, данных ультразвуковой диагностики, кроме того может быть проведено гистологическое исследование для верификации при небольшом размере образования и возможности его выскабливания.

Лабораторная диагностика необходима для оценки состояния организма, а также для предоперационной подготовки в случае запланированного хирургического лечения.

1. Общий клинический анализ крови

Анализ проводится для количественной оценки основных форменных элементов крови и их отдельных фракций. При миоме матки важно оценить уровень гемоглобина, снижение которого характеризует анемию, а значит, может указывать на наличие хронического кровотечения и/или обильные менструации, характерные для заболевания. Кроме того, анализ может выявить другие нарушения, не связанные непосредственно с лейомиомой, но указывающие на воспалительный процесс, заболевания системы крови и прочее.

2. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ сдается с целью оценки общего состояния организма и работы большинства его систем. Наиболее важными показателями для изучения являются:

  • общий белок и отдельные фракции;
  • глюкоза плазмы;
  • ферменты печени – АСТ, гамма-ГТ, АЛТ и щелочная фосфатаза;
  • холестерин и липопротеины низкой и высокой плотности;
  • общий и прямой билирубин;
  • креатинин;
  • мочевина;
  • мочевая кислота;
  • электролиты – натрий, калий, хлор и др.

Изменение любого из этих показателей может указывать на ту или иную патологию. Так высокая глюкоза – признак сахарного диабета, рост ферментов печени указывает на разрушение гепатоцитов, высокий уровень мочевой кислоты наблюдается при подагре и прочее. При миоме матки может не наблюдаться никаких изменений.

3. Анализ на гормоны. Какие анализы гормонов сдают при миоме?

Гормональные сбои являются одной из причин развития патологии. Кроме того, оценка гормонального статуса необходима в случае нарушения менструального цикла и проблем с репродукцией у женщины. Проводят изучение количества основных гормонов, влияющих на половую систему. К ним относятся – фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, эстрадиол, прогестерон, пролактин и андрогены. Интерпретировать результаты может только врач. При этом обязательно знать день менструального цикла на момент сдачи крови на гормоны, так как концентрация биологически активных веществ в крови отличается в разные фазы цикла.

Далее представлены лабораторные исследования, которые в первую очередь необходимы в качестве предоперационной подготовки и не зависят от наличия миоматозного узла.

4. Коагулограмма

Исследование необходимо при любом плановом оперативном вмешательстве, так как позволяет оценить основные этапы гемостаза и выявить склонность к кровотечениям или повышенному тромбообразованию. В свою очередь это помогает правильно подготовиться к операции и при необходимости назначить лекарственную терапию. Изучают следующие показатели: тромбиновое и протромбиновое время, фибриноген, МНО, АЧТВ, Д-димер.

5. Группа крови и резус-фактор

Перед любой хирургической операцией важно определить группу крови и резус-фактор. При миоме матки, особенно крупных размеров, возможно серьезное кровотечение, которое потребует восполнения плазмой и эритроцитарной массой. Во избежание гемолиза (разрушения) эритроцитов необходимо переливать только совместимую по резусу и группе кровь. Чтобы избежать последствий, следует провести анализ заранее.

6. Анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С

Анализ на данные инфекции также является одним из основных перед хирургическим лечением. Вирусы иммунодефицита человека и гепатитов В и С представляют опасность для врача-хирурга, так как имеют парентеральный (через кровь) механизм передачи. Поэтому информация об их присутствии в организме пациента может предостеречь от возможного заражения. Также анализ важен для диагностики заболевания у самого пациента с целью назначения своевременного лечения.

7. Гистологическое исследование и посев на микрофлору

Перед любым вмешательством на половые органы, в том числе перед удалением миоматозного узла, необходимо провести микроскопию полученного из влагалища биоматериала и гистологическое исследование тканей шейки матки. Изначально оценивают соотношение палочек и других бактериальных представителей (кокков) визуально без точного количественного подсчета. В случае нарушения биоценоза влагалища и преобладания кокков над лактобактериями следует провести исследование для изучения конкретного состава. При обнаружении большого количества условно-патогенной или патогенной флоры в мазке необходимо провести курс антибактериальной терапии для лечения инфекционного процесса перед удалением миомы. Кроме того, для оценки устойчивости к антибиотикам проводят посев материала на биологические среды.

Гистологическое исследование подразумевает оценку состояния тканей и исключение опухолевых процессов шейки матки. Кроме того, при возможном выскабливании биоматериала (предполагаемой миомы) из полости матки обязательна гистологическая оценка удаленного участка.

8. Общий анализ мочи

Анализ мочи при миоме матки, как и большинство других исследований, является скрининговым и позволяет оценить состояние почек. Проводится макроскопический осмотр (цвет, запах, мутность), оценка физико-химических свойств (pH и плотность) и микроскопическое исследование осадка. Микроскопически изучают количество эритроцитов и лейкоцитов в моче, цилиндров, клеток эпителия. Также определяют количество белка и глюкозы, слизи в биологической жидкости. Изменение показателей может указывать на различные патологии мочевыделительной системы, которые требуют лечения перед удалением узлов.

Важно помнить, что миома матки не диагностируется на основании лабораторных анализов. Их важность при данном заболевании заключается в возможности оценить последствия для организма, а также в тщательной подготовке к хирургическому лечению патологии при необходимости.

Ни одно исследование не может быть интерпретировано самостоятельно. Обязательно обращайтесь к врачу-специалисту для получения заключения о состоянии здоровья и назначения лечения, если оно необходимо.

Поделиться: