12 декабря 2022

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) представляет собой заболевание, при котором происходит образование конкрементов (камней) в желчном пузыре и/или желчевыводящих путях. Наиболее часто болезнь встречается у людей старше 50 лет, так как нарушаются процессы обмена в организме, что способствует образованию камней. Женщины подвержены заболеванию чаще чем мужчины.

Из чего состоят камни при желчнокаменной болезни?

Конкременты могут быть образованы различными веществами — холестерином, билирубином, солями кальция. При этом однокомпонентные камни практически не встречаются, большинство образований имеет смешанный состав с преобладанием того или иного компонента. Наиболее часто встречаются так называемые желтые холестериновые камни, в которых холестерин преобладает над другими веществами. Такие камни обычно имеют гладкую поверхность и округлую форму.

Какие причины образования камней при ЖКБ?

Факторов, влияющих на образование конкрементов в желчном пузыре или протоках, несколько. Они могут существовать как по отдельности, так и в совокупности.

В детском возрасте наиболее частой причиной появления камней является аномальное строение желчевыводящей системы, изменение формы пузыря, при котором нарушается отток и происходит застой желчи. Также в большей степени для детской возрастной группы характерен застой из-за нарушения нервной импульсации, что сопровождается снижением моторики желчного пузыря.

Что касается взрослых людей, то важнейшим фактором в образовании камней является нарушение баланса между веществами, входящими в состав желчи, то есть нарушение обменных процессов. Это может быть как повышенное образование холестерина при нарушениях липидного обмена и прочих патологиях, так и снижение выработки желчных кислот, участвующих в роли «растворителя». Воспаление в гепатобилиарной системе также является провоцирующим фактором в развитии заболевания.

Кроме того, на развитие ЖКБ влияет пожилой возраст, недостаточная двигательная активность, лишний вес, нарушение питания, как в сторону избыточного потребления жиров и углеводов, так и связанное с резким снижением потребления пищи, высокий уровень эстрогенов (в том числе при беременности) и наследственная предрасположенность.

Какие клинические проявления характерны для желчнокаменной болезни?

Длительное время камни в желчном пузыре могут не давать никакой симптоматики и никак не беспокоят пациентов. Достаточно часто их выявление оказывается случайной находкой. Позже, по ходу прогрессирования патологии и роста конкрементов, возможна периодическая закупорка желчных проток, из-за чего возникают приступы боли в правом подреберье — желчная колика. Приступ может быть спровоцирован физической активностью, приемом жирной пищи, серьезными стрессовыми ситуациями. Такие приступы нередко купируются спазмолитиками, либо проходят самостоятельно. Кроме того, может произойти полная закупорка желчевыводящих путей, что может стать причиной постоянной боли, развивающейся на фоне воспалительного процесса в желчном пузыре. При этом обструкция путей будет сопровождаться желтухой, возможно изменение цвета мочи на темный и обесцвечивание кала.

Обтурация протока камнем не дает возможности желчи поступать в просвет тонкой кишки, из-за чего возникают диспепсические явления, связанные с недостаточным перевариванием пищи. Нарушается переваривание жиров, что приводит к изменению оформленности стула и появлению неприятного запаха, также возможны тошнота, рвота, тяжесть в животе. Уровень закупорки может быть различным, препятствие может находиться и в области фатерова соска, нарушая тем самым и ток панкреатического сока.

При воспалении желчного пузыря при ЖКБ возможно повышение температуры тела.

Как диагностировать патологию? Какие анализы нужно сдать при желчнокаменной болезни?

При наличии симптомов, характерных для патологии гепатобилиарной системы, необходима консультация с врачом-специалистом. Производится тщательный сбор анамнеза, а также физикальный осмотр. В диагностике ЖКБ наиболее важным является проведение инструментальных исследований — УЗИ и/или КТ при необходимости, а также клиническая симптоматика. При этом лабораторные методы исследования позволяют заподозрить причину образования камней, а своевременное обнаружение измененных показателей может помочь предотвратить развитие патологии.

Анализы крови при ЖКБ:

1. Общий анализ крови

Общий анализ крови является одним из основных анализов при любой патологии. При желчнокаменной болезни нередко желчный пузырь и желчевыводящие протоки подвергаются воспалительному процессу. В анализе крови на воспаление в организме указывает лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, то есть с увеличением молодых форм белых кровяных телец, а также увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Общий анализ подразумевает оценку содержания основных компонентов — эритроцитов, тромбоцитов, различных фракций лейкоцитов, а также уровня гемоглобина. Изменения в исследовании могут помочь в диагностике заболеваний кроветворной и лимфатической систем, в том числе анемий, лимфо- и миелолейкозов и т. д.

2. Биохимический анализ

Биохимический анализ крови оценивает большое количество показателей биохимических реакций, происходящих в организме. Он позволяет предположить риск развития ЖКБ и, в некоторых случаях, возможную причину уже возникшего заболевания. При подозрении на ЖКБ особенно важно обратить внимание на следующие показатели:

  • холестерин, рост которого может наблюдаться при желчекаменной болезни, когда нарушается отток желчи; также увеличение показателя связано с употреблением большого количества жирной пищи;
  • ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и их соотношение с ЛПВП (высокой плотности); оба показателя характеризуют липидный обмен; при этом абсолютное повышение ЛПНП и повышение относительно ЛПВП является неблагоприятным показателем, который в совокупности с высоким холестерином указывает на высокий риск развития атеросклероза;
  • общего и прямого билирубина; при ЖКБ возможно повышение уровня билирубина — гипербилирубинемия, за счет прямой фракции; рост происходит из-за счет застоя желчи в пузыре и длительном отсутствии возможности ее оттока;
  • печеночные и ферменты желчевыводящих путей— АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза и гамма ГТ, которые повышаются при поражении гепатоцитов и билиарной системы, что характерно для ЖКБ и других патологических процессов;
  • ферменты поджелудочной железы — амилаза и липаза; в норме они поступают в 12ти—перстную кишку и участвуют в переваривании углеводов; их повышение в крови при ЖКБ указывает на вовлечение поджелудочной железы (ПЖ) и возможную закупорку протока ниже места соединения общего желчного протока и протока ПЖ.

Помимо вышеперечисленных показателей оцениваются также другие компоненты биохимических реакций:

  • общий белок и отдельные фракции протеинов, которые снижаются при нарушении функциональной активности гепатоцитов (клеток печени), а их повышение может быть связано с воспалительным процессом, в том числе возможно повышение уровня С-реактивного белка при холицистите, связанном с желчнокаменной болезнью;
  • глюкоза, повышение которой выше 6 ммоль/л натощак указывает на нарушение толерантности к глюкозе и возможный сахарный диабет;
  • креатинин и мочевина, выводящиеся с мочей, повышенный уровень которых указывает на проблемы с почками;
  • электролиты — натрий, калий, хлор, участвующие во всех клеточных процессах;
  • и другие показатели.

Для общего и биохимического анализа берется кровь из локтевой вены. Перед сдачей венозной крови необходимо соблюдать следующие правила:

  1. нельзя употреблять пищу минимум 4 часа до исследования, а лучше ограничить ее поступление на 8-10 часов;
  2. не следует принимать жирную пищу и алкогольные напитки за 24 до сдачи крови;
  3. необходимо избегать физических и эмоциональных перенапряжений;
  4. по возможности и по согласованию с лечащим врачом необходимо исключить лекарственные препараты, которые могут повлиять на результаты исследования;

Другие анализы при ЖКБ:

3. Общий и биохимический анализы мочи

Изменения в анализе мочи возникают в тех случаях, когда происходит закупорка желчевыводящих путей. При этом макроскопически наблюдается изменение цвета мочи со светло-желтого на цвет «темного пива», что связано с повышенным содержанием в моче билирубина при обтурации протока камнем и застое желчи. Происходит избыточное попадание прямого билирубина в кровь и его фильтрация почками, из-за чего в биохимическом анализе мочи выявляется гипербилирубинемия. Кроме того, повышается уровень уробилиногена — продукта метаболизма билирубина.

В анализе мочи также оценивают другие внешние признаки — запах и мутность, физико-химические свойства — pH и плотность, а также изучают содержание эритроцитов, лейкоцитов, белков, глюкозы, цилиндров и клеток эпителия, которые в норме встречаются в единичном экземпляре. Возможно проведение посева мочи на питательные среды при подозрении на инфекционный процесс мочевыделительной системы.

4. Анализ кала при ЖКБ

Анализ кала при ЖКБ проводится в случае, если развилась механическая желтуха, появление которой связано с присутствием препятствия на пути оттока желчи. Стул становится светлым — ахоличным, так как билирубин не поступает в просвет кишки и не происходит образования стеркобилиногена, который в норме окрашивает каловые массы в коричневый цвет. Также оценивают уровень нейтрального жира, рост которого наблюдается при недостаточном поступлении желчи в просвет кишки.

В диагностике желчнокаменной болезни важную роль играют инструментальные методы исследования, например, УЗИ, которые помогают установить присутствие камней в полом органе или просвете желчевыводящих путей, а также оценить наличие/отсутствие воспаления пузыря, патологических изгибов и прочее.

пытайтесь интерпретировать полученные результаты анализов самостоятельно. Изолированное повышение каких-либо показателей не является диагнозом. Заболевание возможно диагностировать исключительно по совокупности информации, полученной при осмотре, инструментальных методах исследования и лабораторных анализах.

При возникновении вопросов относительно методов лабораторной диагностики и проведения анализов обращайтесь в ДЦЛИ в Москве.

Поделиться: