20 октября 2022

Гаптоглобин представляет собой белок, способный связывать свободный гемоглобин после распада эритроцитов. Его выработка происходит в клетках печени, как и образование большинства белков в организме. Данный глобулин присутствует в плазме крови постоянно.

Эритроциты — двояковогнутые безъядерные красные клетки крови, которые содержат гемоглобин, участвующий в доставке кислорода к органам и переносе углекислого газа от тканей к легким. Продолжительность жизни эритроцитов составляет около 90-120 дней, после чего происходит разрушение клеток крови с высвобождением железосодержащего белка - гемоглобина. В норме большая часть красных кровяных телец распадается в селезенке и гепатоцитах, и лишь незначительное количество лизируется внутри сосудов. Высвободившийся в результате разрушения (гемолиза) эритроцитов гемоглобин связывается с гаптоглобином. Затем происходит его переработка с высвобождением железа для молодых клеток крови и аминокислот для построения белков.

При определенных патологиях распад эритроцитов может увеличиваться и происходить в более ранние сроки, то есть возникает патологический гемолиз. Следовательно, будет возрастать количество свободного гемоглобина в плазме крови. При этом, количество гаптоглобина не увеличивается, что означает большое количество несвязанного железосодержащего белка в кровотоке. Свободный гемоглобин способен повреждать клубочковую систему почек и вызывать патологические процессы в мочевыделительной системе.

Кроме того, гаптоглобин является острофазовым белком и повышается в ответ на воспаление, которое может возникать в результате инфекционного поражения вирусами, бактериями, грибами или паразитами, при онкологических заболеваниях, в ответ на механические повреждения тканей и органов.

Какие требования необходимо выполнить перед сдачей крови для исследования уровня белка?

Биологическим материалом для исследования гаптоглобина служит венозная кровь из кубитальной (локтевой) вены. Правила сдачи крови стандартные:

  1. Не следует принимать пищу за несколько часов до исследования, если кровь сдается только на данный показатель; в случае если совместно осуществляется оценка других компонентов крови, то прием пищи должен быть исключен за 8-10 часов до исследования;
  2. Не стоит курить за 1-2 часа до сдачи крови, нельзя употреблять алкогольные напитки за 24 часа до исследования;
  3. Необходимо избегать физических перенапряжений и эмоциональных стрессовых воздействий;

Кому и когда проводят анализ для оценки уровня гаптоглобина?

Анализ на гаптоглобин должен назначаться любому человеку при наличии следующих патологий:

  1. При подозрении на гемолитическую анемию, у людей с длительными проявлениями слабости, желтушностью кожи и слизистых оболочек, изменениями цвета кала и мочи, патологическими проявлениями в лабораторных анализах;
  2. При изменениях в общем анализе крови, а именно снижении уровня гемоглобина, большом количестве ретикулоцитов (молодые незрелые красные клетки крови);
  3. При патологиях печени — гепатиты, циррозы и др.;
  4. При воздействии химических веществ, которые могли вызвать повышенный гемолиз эритроцитов.

По необходимости врач-специалист может назначить анализ и для оценки других физиологических и патологических состояний.

Как интерпретировать полученные результаты анализа на гаптоглобин?

Норма гаптоглобина в плазме крови находится в диапазоне значений от 0,33 до 2,5 г/л.

Содержание в крови гаптоглобина снижено физиологически при беременности. Кроме того, малое его количество связано с патологическими процессами, протекающими в печени, при которых нарушается синтез белков. За счет повышенного гемолиза эритроцитов, уровень гаптоглобина также снижается, так как в большом количестве затрачивается на связывание с высвободившемся гемоглобином. Гемолитическая анемия может быть вызвана воздействием химических веществ — свинец, яды и др., лекарственных средств (эстрогены и другие гормональные препараты, метилдопа и прочее), также может возникать при переливании несоответствующей группы крови и у пациентов на гемодиализе. Не стоит забывать о возможной врожденной недостаточности данного белка.

Показатели анализа гаптоглобина повышены в случае инфекционно-воспалительных процессов, когда происходит рост острофазовых белков. К причинам повышения уровня белка относятся травмы и некрозы тканей, ожоговые поражения, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, СД 1 типа и др.), сепсис. Кроме того, гаптоглобин может превышать нормальные значения в результате приема лекарственных препаратов (глюкокортикостероидов).

При любом изменении показателя следует обратиться к специалисту для дальнейшего обследования, оценки состояния и постановки диагноза, с целью назначения своевременного правильного лечения.

Анализ на гаптоглобин можно сдать в лаборатории ДЦЛИ в Москве.

Поделиться: