2 ноября 2022

Гипогликемия — такое состояния организма человека, при котором концентрация глюкозы крови снижена относительно нормальных значений. В норме ее уровень в крови составляет примерно 3,5-6,0 ммоль/л. Глюкоза в организме образуется из углеводов, поступающих с пищей, а также при распаде основного запасного вещества печени — гликогена. Углевод является важным компонентом, обеспечивающим человеческий организм энергией, которая необходима в первую очередь для центральной нервной системы (ЦНС).

Так как головной мозг нуждается в большом количестве энергетических ресурсов, любое снижение глюкозы сказывается на общем состоянии. Проявляется гипогликемия слабостью, сонливостью, головокружениями, снижением памяти и другими расстройствами мозговой активности, а также бледностью и липким потом. Сильное снижение сахара в крови может проявляться обморочными состояниями, судорогами и в конечном итоге вызывать жизнеугрожающее состояние - гипогликемическую кому.

Какая бывает гипогликемия?

Гипогликемия подразделяется в зависимости от уровня снижения сахара в крови на три степени тяжести — легкая, средняя и тяжелая. При легкой степени тяжести гипогликемии достаточно съесть или выпить продукт, содержащий простые углеводы (белый сахар). Состояние изменяется незначительно и легко корректируется. Среднетяжелая степень чаще всего требует посторонней помощи, а возвращение в нормальное состояние потребует большего времени. При тяжелой степени развивается гипогликемическая кома, при которой человек находится без сознания. Такое состояние обычно развивается при уровне глюкозы в крови ниже 1,5 ммоль/л и требует немедленной госпитализации в стационар для оказания врачебной помощи.

По какой причине может возникнуть гипогликемическое состояние?

Причин гипогликемии множество. Условно их можно поделить на физиологические и патологические. При этом к физиологическим будет относиться голодание, при котором не происходит поступление достаточного количества углеводов, сильные физические и эмоциональные перенапряжения, при которых организм тратит энергетических ресурсов больше, чем получает.

К основным патологическим состояниям, при которых возникает гипогликемия относятся:

1. Сахарный диабет (СД)

Несмотря на то, что сахарный диабет характеризуется повышением уровня глюкозы (гипергликемией), каждый пациент с данным заболеванием может столкнуться и с обратным состоянием. Это связано с тем, что запасы гликогена в организме пациента с СД 1 и 2 типов сильно снижены, так как нарушена чувствительность к инсулину. В связи с этим, при длительном голодании и/или передозировке препаратами инсулина и другими сахароснижающими средствами возникает состояние гипогликемии. Поэтому пациентам с сахарным диабетом всегда рекомендовано носить с собой сок, либо другой сахаросодержащий продукт питания.

2. Заболевания печени

Еще одной причиной снижения уровня глюкозы в крови является печеночная недостаточность вследствие различных патологий — цирроз печени, алкогольные и химические повреждения и др. Нормальная здоровая печень синтезирует из поступающей в большом количестве глюкозы гликоген и запасает его. При нарушении функциональной активности печени запасание углевода не происходит и единственным источником поступления глюкозы в кровь является пища. Поскольку ритм жизни человека не позволяет всегда получать достаточное количество сахаров, а ресурсов организма не хватает на закрытие потребностей, у таких больных возникают гипогликемические нарушения.

3. Проблемы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

При заболеваниях органов ЖКТ и нарушении их функций может снижаться всасывание поступившей глюкозы в кровь, что приводит к ее недостаточной концентрации.

4. Врожденные патологии

Существует ряд генетических нарушений, в первую очередь связанных с ферментативной активностью, при которых нарушаются процессы глюконеогенеза (превращения глюкозы из неуглеводных соединений) и гликогенолиза (распада гликогена до глюкозы). У таких пациентов быстро снижается уровень глюкозы в крови и необходима его постоянная поддержка.

5. Патологии эндокринных желез

К эндокринным железам, опосредованно (через гормоны) влияющим на уровень глюкозы в крови, относятся — поджелудочная железа (ПЖ), щитовидная (ЩЖ), а также надпочечники.

Гипогликемия может быть следствием:

  • гипотиреоза, при котором снижен уровень гормонов ЩЖ;
  • недостаточности надпочечников, при которой снижается концентрация кортизола и адреналина;
  • инсулиномы — опухоль, с повышенной активностью продуцирующая инсулин;

6. Почечные нарушения

Гипогликемия может быть вызвана избыточным выделением глюкозы из организма с мочой из-за нарушения реабсорбции.

7. Тяжелые инфекционные процессы

Во время инфекционных процессов тратиться большое количество энергетических ресурсов организма на борьбу с патогеном, в связи с чем также может возникнуть гипогликемия.

Какие анализы нужно сдать при гипогликемии?

Диагностировать гипогликемию можно по клинической картине и по биохимическому анализу крови. Биохимия является «золотым стандартом» в определении уровня глюкозы. При этом для получения достоверного результата необходимо выполнить следующие обязательные условия сдачи венозной крови:

  • кровь сдается строго утром натощак с последним приемом пищи за 7-8 часов перед исследованием; не следует употреблять жирную пищу, большое количество сладких газированных напитков и др.;
  • стоит избегать стрессовых ситуаций, как физических, так и эмоциональных;
  • нельзя употреблять алкогольные напитки за сутки до сдачи крови.

Состояние гипогликемии наблюдается при снижении концентрации глюкозы крови ниже 3,5 ммоль/л.

При этом основной проблемой в диагностике является не обнаружение самого факта состояния гипогликемии, а диагностика непосредственной причины, которая повлекла за собой такие изменения. Именно поэтому существует спектр анализов при гипогликемии, которые необходимо сдать.

1. Общий анализ крови

Стоит запомнить, что общий анализ крови следует сдавать при любых патологических процессах. В нем отражены основные показатели крови, по которым можно судить о возможном наличии проблемы. Так, изменения в лейкоцитарной формуле могут указывать на инфекционную природу состояния. Кроме того, общий анализ может помочь заподозрить патологию, которая пусть и не оказывает непосредственного влияния на уровень сахара в крови, но требует обязательного лечения во избежание серьезных последствий для организма.

2. Биохимия крови

Раннее было сказано, что биохимический анализ помогает непосредственно определить уровень глюкозы в крови. Однако исследование включает в себя не только данный показатель, но и многие другие, позволяющие заподозрить нарушения органов и систем организма. Например, значительное повышение уровня печеночных ферментов (АСТ, АЛТ) характеризует разрушение гепатоцитов и указывает на заболевание печени, требующее дальнейшей диагностики. Снижение общего белка также может быть следствием нарушения функциональной активности печени. Повышение уровня креатинина позволяет предположить нарушение почечной функции и т. д.

Еще одним диагностически важным показателем является гликозилированный гемоглобин (HBA1c). Это соединение, которое представляет собой связанный с глюкозой гемоглобин в эритроцитах. У здоровых людей его уровень невелик. При серьезном повышение глюкозы в крови при сахарном диабете уровень HBA1c сильно растет и сохраняется высоким на протяжении 120 дней после последнего повышения. Данный анализ проводится при любом изменении уровня сахара в крови для более точной диагностики состояния.

Гипогликемия, какие анализы нужно сдать кроме крови?

3. Общий анализ мочи

Так как причиной состояния могут быть нарушения почек, обязательным исследованием является анализ мочи, который позволяет оценить фильтрационную функцию, а также обнаружить/исключить присутствие сахара в моче. Появление углеводов в моче указывает на нарушение обратного всасывания по той или иной причине.

4. Исследование гормонов ЩЖ, надпочечников, ПЖ, гипофиза

Так как все вышеперечисленные гормоны могут влиять на уровень глюкозы, обязательно определение их уровня в крови для подтверждения/опровержения связи между процессами.

5. Дополнительные исследования

К таковым относятся анализ кала, позволяющий определить функции пищеварительной системы, инструментальные исследования, в первую очередь УЗИ органов брюшной полости (ПЖ и печень), исследование почек и др., генетические анализы при необходимости.

После сдачи анализов на гипогликемию обязательна консультация со специалистом для решения проблемы и постановки окончательного диагноза. Будьте здоровы!

Поделиться: