26 сентября 2022

SCC представляет собой белок (гликопротеин), который синтезируется плоскими клетками эпителиальной ткани и является маркером плоскоклеточного рака любой локализации. Плоский эпителий выстилает поверхности многих структур организма человека. При избыточном разрастании, дифференцированные клетки образуют злокачественные новообразования (карциномы) кожи, носоглотки, пищевода, влагалищной части шейки матки и многих других органов.


Когда необходимо проведение анализа?

У больных с установленным диагнозом плоскоклеточной карциномы любой локализации исследование уровня маркера поможет подобрать лечение и оценить состояние и степень тяжести процесса на данный момент. Анализ онкомаркера SCC используют для динамического наблюдения. Он помогает оценить эффективность лечения опухоли, выявить рецидив заболевания и оценить его прогноз. Не рекомендуется использовать онкомаркер в качестве скрининга.

В первую очередь определение показателей SCC используют в отношении рака шейки матки. Увеличение данного маркера коррелирует со степенью тяжести заболевания и на ранних стадиях процесса может определяться у небольшого (до 15%) числа пациентов, в то время как сильное повышение SCC указывает на высокую активность процесса и неблагоприятный прогноз. Кроме того, при раннее выявленной карциноме шейки матки сдача данного онкомаркера помогает заподозрить рецидив заболевания задолго до проявления клинической симптоматики и помогает вовремя назначить полноценное обследование с последующим своевременным лечением. Но иногда клетки опухоли могут не продуцировать белок SCC даже при 4 стадии заболевания и наличии метастазов.

Также, стоит отметить, что гликопротеин SCCA может повышаться не только при злокачественных опухолях, образующихся из клеток плоского эпителия, но и при относительно доброкачественных процессах, таких как псориаз, экзема, печеночная и почечная недостаточности, туберкулез, саркоидоз и другие.

Развитие злокачественных новообразований шейки матки связывают с воздействием вируса папилломы человека (ВПЧ), в первую очередь 16 и 18 типов. Во избежание заражения вирусом, рекомендована иммунизация против ВПЧ многокомпонентной вакциной до начала половой жизни, а также использование барьерных контрацептивов, проверенный половой партнер, частое посещение гинеколога с целью своевременного обнаружения возможной патологии. При необходимости сдача анализа на онкомаркеры рака шейки матки и эндометрия, в том числе на SCCA.


Как проводиться анализ?

Чтобы получить информацию об уровне содержания SCC необходимо провести исследование венозной крови иммунохемилюминесцентным методом.

Для сдачи анализа крови на онкомаркер SCC рака шейки матки необходимо выполнить следующие условия:

  1. Нельзя принимать пищу за 8-12 часов до сдачи крови;
  2. Не следует употреблять алкоголь и жирную жареную пищу минимум сутки перед исследованием;
  3. Не стоит прибегать к сильным физическим нагрузкам в течение 24 часов до анализа;
  4. Не курить минимум 2 часа до сдачи крови;
  5. По возможности избегать переутомлений и стрессовых ситуаций.



 Расшифровка показателей.

В норме, показатели антигена плоскоклеточной карциномы SCCA не должны превышать цифры в 1,5-2 нг/мл. В случае повышения онкомаркера свыше 8-10 нг/мл можно заподозрить развитие онкологического процесса в организме (в первую очередь карциномы шейки матки у женщин) и необходимо незамедлительно назначить тщательное обследование для исключения злокачественных новообразований из плоского эпителия.

При лечении уже существующей опухоли антиген плоскоклеточной карциномы исследуют для оценки эффективности терапии. При проведении хирургической операции по удалению новообразования должно произойти снижение уровня SCC в течение нескольких дней, что будет указывать на радикальность операции и являться благоприятным признаком. В последующем, анализ уровня онкомаркера необходимо проводить не реже одного раза в полгода. При новом росте показателя и подозрении на рецидив необходимо повторное обследование для выявления причины и назначения действенной терапии.

Несмотря на важность данного исследования, не стоит забывать, что анализ на SCC маркер не является специфичным и не может использоваться как единственный метод диагностики заболеваний. Возможно его использование только в совокупности с другими методами – биопсией, рентгенологическими обследованиями, консультациями специалистов и прочее, с последующим сопоставлением клинической картины и результатов лабораторных исследований для формирования окончательного диагноза.

Поделиться: