21 февраля 2023

Малярия представляет собой серьезное инфекционное паразитарное заболевание, возбудителем которого является плазмодий. Существует четыре вида возбудителя, способствующих развитию заболевания у человека:

  • Plasmodium falciparum (вызывает тропическую малярию);
  • Plasmodium malariae (инициатор четырехдневной малярии);
  • P. vivax (возбудитель трехдневной малярии);
  • и P. ovale (трехдневная овале).

Источником болезни является зараженный человек, в то время как переносчиком паразита становится комар рода Anopheles, передающий плазмодия через укус, то есть трансмиссивно. Кроме того, нечастыми, но возможными путями передачи считаются гематрансфузионный вместе с кровью и через плаценту от матери к плоду.

Эндемичным районом для малярии считается Африка, а также некоторые страны Юго-Восточной Азии, Мексика, Индия и др.. В России большинство случаев инфекции – завозные.

Какие стадии плазмодий проходит в своем развитии?

Существует несколько патогенетических стадий заболевания.

1. Экзоэритроцитарной (вне эритроцитов) шизогонии

Укус зараженной самкой комара способствует попаданию в организм человека вместе со слюной переносчика паразитов в стадии спорозоита. С током крови они переносятся в клетки печени – гепатоциты, где происходят множественные бесполые деления, и образуются экзоэритроцитарные мерозоиты, которые в большом количестве разрушают гепатоциты и выходят обратно в кровяное русло.

При заражении плазмодиями видов vivax или ovale шизонты (многоядерные клетки до появления отдельных мерозоитов) могут превращаться в неактивных гипнозоитов и длительно существовать в клетках печени.

2. Эритроцитарная (внутри эритроцита) шизогония

Выйдя из гепатоцитов в кровь, происходит внедрение мерозоитов в красные клетки крови, где снова начинаются циклические бесполые деления. Паразит многократно проходит стадии трофозоит-шизонт-морула. После большого количества циклов эритроцит также разрушается с попаданием паразита в кровь.

3. Гаметогония

Стадия гаметогонии является ответвлением эритроцитарной стадии. При этом мерозоит в эритроците начинает не бесполый цикл, а переходит в гаметоцит.

Если произойдет укус анофелесом – окончательным хозяином, то в его организме начнется половой цикл паразита. Гаметоцит образует гаметы, которые сливаются в зиготу, а дальнейшее деление приводит к образованию спорозоитов, способных передаваться через укус другому человеку. Происходит зацикливание процесса.

При этом для каждой стадии характерны разные временные промежутки в зависимости от конкретного возбудителя малярии.

Какие клинические симптомы характерны для патологии, вызванной малярийным плазмодием?

Клинической симптоматике предшествует инкубационный период, который различается по длительности в зависимости от вида возбудителя. Инкубационный период представляет собой время от момента заражения до проявления первых симптомов. При четырехдневной малярии, вызванной P. malariae, период инкубации обычно составляет 3-6 недель. Симптоматика при заражении другими видами плазмодия обычно появляется не ранее 7 и не позднее 18 дня после попадания споровика в организм.

Один из характерных признаков малярии – малярийный пароксизм. Он состоит из трех последовательных ступеней: озноба, жара и пота. В зависимости от возбудителя имеет разную продолжительность и время наступления.

Повышение температуры тела до 39С и выше при малярии происходит резко и связано с разрывом эритроцитов и выходом гема и мерозоитов в сосудистое русло. В конце пароксизма происходит сильное потоотделение и температура снижается, однако через 2 или, как при четырехдневной малярии, 3 дня, весь цикл «озноб-жар-пот» повторяется. При этом для малярии, вызванной P. falciparum, нередко характерно отсутствие стадии озноба.

Помимо лихорадки, малярия сопровождается анемией, увеличением печени и селезенки, также возможно развитие желтухи.

Наиболее тяжелой формой болезни является тропическая малярия, для которой характерно поражение капилляров. Ее осложнениями могут быть церебральные нарушения, вплоть до комы, острое нарушение функции почек (почечная недостаточность), инфекционно-токсический шок, сопровождающийся ДВС-синдромом, отек легких.

Какие анализы необходимо сдать, чтобы диагностировать заболевание?

В первую очередь, чтобы заподозрить малярию, необходимо провести тщательный осмотр и опрос, обратить внимание на цикличность клинических проявлений. Важно уточнить эпиданамнез (выезды в другие регионы и страны). Для подтверждения заболевания необходимо провести ряд лабораторных исследований.

Проводят следующие анализы крови на малярию:

1. Исследование крови под микроскопом

Данный метод является наиболее важным в подтверждении диагноза. Существует два основных микроскопических исследования, которые используются для диагностики: микроскопия толстой капли и изучение тонкого мазка. Исследование толстой капли является «золотым стандартом» диагностики малярии и подразумевает изучение паразита минимум в 100 полях зрения. Перерасчет возбудителя ведется на 1 мкл биологической жидкости, в то время как сто полей зрения это около 0,2 мкл крови. Обнаружение паразита в эритроцитах позволяет подтвердить заболевание. Если возбудитель не обнаружен, препарат считается отрицательным. В случае отрицательного результата исследование следует проводить 3 раза с интервалом в 12-24 часа.

Тонкий мазок крови (один слой клеток) с окраской по Романовскому-Гимзе необходим для уточнения вида возбудителя путем изучения его строения. Кроме того, в мазке оценивают морфологию клеток крови.

2. Экспресс-метод для обнаружения антигенов

Исследование представляет собой иммунохроматографический анализ, позволяющий выявить малярийный антигены. Положительный результат исследования указывает на присутствие возбудителя в организме.

3. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Метод ПЦР основан на обнаружении в организме человека генетического материала паразита. Исследование проводят при необходимости для подтверждения диагноза, если другие методы показали отрицательный результат.

4. Серологическое исследование

В ответ на попадание чужеродных белков организм начинает выработку специфических антител (иммуноглобулинов). В ходе исследования к сыворотке крови добавляют антигены, которые должны образовать комплекс с антителами. Наличие антител указывает на малярию или недавно перенесенную инфекцию. Отсутствие антител к малярийному плазмодию позволяет с высокой вероятностью исключить данную патологию.

5. Общий анализ крови

Общий анализ является основным исследованием при подозрении на любой патологический процесс. Изучают количество форменных элементов крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, а также гемоглобин и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Малярийный плазмодий вызывает гемолиз эритроцитов, поэтому их количество в общем анализе снижено. Содержащийся в эритроцитах гемоглобин также разрушается, анализ выявляет его низкий уровень. Кроме того, характерными изменениями в общем анализе крови являются выраженная тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), а со временем развиваются лейкопения, повышается число лимфоцитов и моноцитов, возрастает СОЭ.

6. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ необходим для оценки показателей различных биохимических реакций в организме. В зависимости от изменений возможно предположить патологию той или иной системы. При малярии обязательно оценивают следующие показатели:

  1. Лактатдегидрогеназу (ЛДГ)

ЛДГ представляет собой гидролитический фермент, находящийся во многих клетках организма, в том числе в эритроцитах. При малярии, когда разрушаются красные кровяные тельца, происходит выход фермента в кровь и повышение его показателя в анализе.

  1. АЛТ, АСТ

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ) клинически значимые ферменты клеток печени. При разрушении гепатоцитов при любой патологии их уровень в крови резко возрастает. При малярии печеночные клетки разрушается, и, как следствие, возрастает концентрация АЛТ и АСТ.

  1. Билирубин

Билирубин представляет собой желчный пигмент желто-оранжевого цвета. В организме существует в двух формах – прямой (конъюгированной) и непрямой. В биохимическом анализе крови обычно исследуют общий билирубин и его прямую фракцию. При поражении малярийным плазмодием в первую очередь повышается непрямая фракция билирубина за счет гемолиза эритроцитов. В биохимии крови показатель общего билирубина будет увеличен. При этом клиническим проявлением таких изменений будет желтуха.

  1. Креатинин и мочевина

Одним из осложнений малярии может быть острая почечная недостаточность. Для оценки функции почек в биохимическом анализе крови оценивают уровень креатинина и мочевины. По креатинину с помощью специальной формулы рассчитывают скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Уровень креатинина возрастает при фильтрационных нарушениях в почках и является крайне важным для общей оценки состояния пациента.

Помимо вышеперечисленных показателей в биохимическом анализе изучают:

  1. Общий белок и отдельные белковые фракции

Большинство белков синтезируется в клетках печени, поэтому при нарушении синтетической активности органа вследствие каких-либо патологий (цирроз печени, гепатиты) количество общего белка снижается. Повышение общего белка может быть связано с хроническими воспалительными процессами и происходит за счет образования иммуноглобулинов, а также возможно после интенсивных физических нагрузок с распадом мышечных белков. При воспалительных процессах в организме отдельно изучают уровень С-реактивного белка воспаления, количество которого увеличивается.

  1. Глюкоза

Уровень глюкозы характеризует углеводный обмен в организме. При малярии возможно развитие гипогликемии (снижение уровня глюкозы в крови), так как нарушаются процессы гликогенеза в печени, и увеличивается потребление сахара паразитами. Также в анализе могут наблюдаться другие изменения. Так рост показателя выше 6 ммоль/л указывает на нарушение толерантности к глюкозе, а свыше 7 ммоль/л является признаком сахарного диабета.

  1. Электролиты

Их исследование важно при малярии, так как при заболевании выражен интоксикационный синдром. Любые изменения требуют коррекции электролитных нарушений.

  1. Холестерин и липопротеины низкой плотности (ЛПНП)

Показатели жирового обмена, повышенная концентрация которых указывает на склонность к развитию атеросклероза. В свою очередь это может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

  1. Другие показатели – ферменты, мочевая кислота и прочее.

При малярии каждый из этих показателей позволяет оценить состояние пациента на данный момент, из-за чего биохимический анализ обязательно должен быть назначен врачом-инфекционистом.

По приезде из эндемичных регионов и подозрении на малярию, а также при наличии первых клинических симптомов заболевания, немедленно обращайтесь к врачу-инфекционисту для уточнения диагноза и назначения своевременного лечения.

Где сдать анализы на малярию?

В Москве анализы на малярию можно сдать в лаборатории ДЦЛИ. Данная лаборатория оснащена новейшим оборудованием и укомплектована высококвалифицированными специалистами. По всем вопросам лабораторной диагностики обращайтесь по номеру телефона или уточняйте на сайте https://pmu.dcli.ru/.

Поделиться: