30 декабря 2022

Рожа представляет собой острое инфекционное заболевание. Возбудителем болезни является β-гемолитический стрептококк группы А. Стрептококк - микроорганизм, который широко распространен в окружающей нас среде. Он является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, кожных покровов, кроме того, после стрептококковой инфекции могут возникать патологии почек (гломерулонефрит) и ревматическая болезнь сердца. Попадание патогена на поврежденную кожу может вызывать различные стрептодермии, в том числе рожу. Наиболее часто страдает кожа голеней.

Почему возникает заболевание?

Основная причина развития инфекционного процесса на коже – снижение общего иммунитета и попадание микроорганизма на поврежденные кожные покровы. Наиболее частые пути распространения инфекции – контактный или воздушно-капельный. Также возможен гематогенный (с током крови) или лимфогенный (по лимфатической системе) занос инфекции.

Несмотря на распространенность стрептококка в окружающей среде и нередкие повреждения кожи у людей – царапины, расчесы, порезы и прочее, далеко не у всех развивается рожа. Тогда что же способствует ее развитию? В большей степени предрасположены люди с хроническими очагами стрептококковой инфекции в организме, например, с часто рецидивирующим тонзиллитом. Кроме того, любые соматические болезни, которые способствуют снижению иммунитета, могут сопровождаться развитием рожи.

Подверженность лиц пожилого возраста выше, чем молодых людей, так как снижается иммунная защита организма, и легче повреждаются кожные покровы.

Для рожи нередко характерно рецидивирующее течение, так как имеются очаги хронической инфекции. При этом провоцировать рецидив могут переохлаждения или наоборот перегревания, серьезные стрессовые ситуации, травмы, сопровождающиеся повреждениями кожи и не только, частое пребывание на открытом солнце.

По возможности следует избегать травматизации кожных покровов, соблюдать правила личной гигиены, вовремя лечить инфекционные заболевания, чтобы не допустить хронизации процесса.

Какие основные клинические проявления рожистого воспаления?

Рожа представляет собой острый процесс. Предшествовать развитию могут стресс, резкие перепады температур, повреждения и травмы. Наиболее частая локализация рожистого воспаления – ноги, реже кожа лица и других частей тела. В начальном периоде заболевания появляются симптомы интоксикации: повышается температура тела вплоть до 40С, сопровождающаяся ознобом, возникает слабость общая и мышечная, возможны тошнота и даже рвота. Спустя некоторое время (обычно около суток), хотя возможно и сразу, проявляется местная воспалительная реакция. Появляется эритема (покраснение кожи), возникает отек, повышается местно температура пораженного участка, пациенты ощущают чувство сдавления, сильную боль и жжение. В некоторых случаях образуются поверхностные буллы, то есть происходит отслоение эпидермиса и образуется пузырь с жидкостью. При буллезно-геморрагической форме рожистого воспаления пузыри заполнены содержимым с кровью. При роже также наблюдается воспаление регионарных лимфатических узлов (лимфаденит).

Обычно через 5-7 суток начинается период выздоровления - нормализуется температура тела, постепенно снижается интенсивность боли. При этом пигментация кожи, ее отечность и покраснение, корковые изменения на месте вскрывшихся буллезных высыпаний могут сохраняться достаточно длительное время. У некоторых пациентов пигментация сохраняется на всю жизнь.

В исходе заболевания могут появляться осложнения в виде стойкого застоя лимфы и появления вторичной слоновости.

Какие клинические формы рожи выделяют?

Наиболее важной является классификация рожи по характеру проявлений. Она бывает:

  • эритематозная, когда основное местное проявление – красная пятнистая сыпь большого размера с неровным краем;
  • эритематозно-буллезная; при этом на фоне красного пятна появляются жидкостные буллы;
  • эритематозно-геморрагическая, при которой происходят кровоизлияния в кожу;
  • буллезно-геморрагическая – на коже появляются буллы, заполненные кровью.

В зависимости от тяжести течения рожа бывает легкая, среднетяжелая и тяжелой степени тяжести.

Также выделяют первичную рожу – первое в жизни появление рожистого воспаления на коже, и рецидивирующую, при которой воспаление возникает не менее трех раз за год, обычно в одном и том же месте. Повторное рожистое воспаление диагностируют в случае возникновения процесса другой локализации спустя несколько лет после предыдущего изменения.

По распространенности воспалительного процесса выделяют локализованную форму, распространенную и метастатическую (отдаленные друг от друга очаги).

Как диагностировать патологию? Какие анализы сдают при роже?

Обычно постановка диагноза рожи не составляет серьезных проблем. Пациенты обращаются к врачу с жалобами на высокую температуру, боли и покраснения кожных покровов, воспаление регионарных лимфоузлов. Специалист проводит тщательный осмотр и сбор анамнеза. При этом лабораторные исследования в большей степени необходимы для оценки общего состояния больного и степени тяжести развития инфекционного процесса, а также для дифференциальной диагностики с другими патологиями.

Анализы при роже на ноге или другой части тела включают в себя:

1) Анализы крови при роже:

  1. Серологическое исследование

При данном методе лабораторной диагностики определяют противострептококковые антитела к ферментам, продуцируемым бактерией. Повышение титра антистрептолизина-О в крови происходит спустя несколько недель после начала острого инфекционного процесса. Высокий уровень антител возможен в течение нескольких месяцев после перенесенного заболевания. При этом способствовать росту иммуноглобулинов к стрептолизину О могут любые заболевания, вызванные данным патогеном – тонзиллит, скарлатина, пиодермии и др.

Повышение титра антител на фоне измененных участков кожи не позволяет однозначно установить диагноз рожа, так как возможна сочетанная патология кожных покров и стрептококковой инфекции.

  1. Общий анализ

Общий анализ крови назначается при любых инфекционных процессах, подозрениях на какую-либо патологию крови, а также в качестве скринингового метода всем пациентам с рекомендуемой периодичностью не менее одного раза в год. Количественной оценке подлежат все основные форменные элементы крови – эритроциты, а также незрелые ретикулоциты, тромбоциты, лейкоциты различных фракций (нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, лимфоциты и моноциты). Кроме того, в общем анализе крови оценивают показатели гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При роже, как и любом другом инфекционно-воспалительном процессе, в общем анализе возможен умеренный лейкоцитоз, за счет роста молодых форм нейтрофилов, а также ускорение СОЭ.

При изменении других показателей можно заподозрить какое-либо заболевание кроветворной системы, например, снижение уровня гемоглобина характерно для анемии, а изменения всех ростков крови может наблюдаться при злокачественной патологии и т.д.

  1. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ при рожистом воспалении проводится в первую очередь для оценки общего состояния систем органов у пациента. При роже, наряду с остальными инфекционными воспалительными процессами, возможно повышение уровня С-реактивного белка – белка воспаления. Также обязательно оценивают и другие показатели биохимических реакций, например:

  • общий белок и отдельные его фракции могут повышаться при воспалении и снижаться при патологиях печени;
  • показатели креатинина и мочевины, в норме выводящие из организма почками, могут увеличиваться при нарушении фильтрационной функции органа, в том числе при постстрептококковом гломерулонефрите; постстрептококковый гломерулонефрит может становиться осложнением любой стрептококковой инфекции, в том числе рожи;
  • глюкоза повышается при сахарном диабете;
  • при нарушении липидного обмена повышается уровень холестерина и меняется соотношение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов высокой (ЛПВП) за счет роста ЛПНП; при этом повышается риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых патологий;
  • повышение ферментов печени (АСТ, АЛТ) и уровня прямого билирубина возможны при печеночных патологиях, связанных с разрушением гепатоцитов; уровень непрямого билирубина растет при гемолитической анемии и не только;
  • мочевая кислота повышается при подагре;
  • электролиты могут изменяться при различных патологиях и влиять на работу всех систем.

Биохимический анализ является крайне информативным в диагностике нарушений многих биохимических процессов и позволяет оценить степень тяжести заболевания у пациента с рожистым воспалением.

2) Анализ мочи (общий)

В некоторых случаях при роже целесообразно назначение общего анализа мочи. Как и общий анализ крови, мочу следует периодически сдавать всем людям, даже при отсутствии каких-либо беспокоящих симптомов. При проведении лабораторного исследования оценивают мочу макроскопически, а именно цвет, запах, мутность, изучают физико-химические свойства – кислотность и плотность. Также проводят микроскопическое изучение осадка на количество белка, глюкозы, эритроцитов и лейкоцитов, эпителия и прочее.

При рожистом воспалении и любом другом воспалительном процессе в период лихорадки возможно появление альбумина (альбуминурия) в моче. Обычно это краткосрочное проявление. В редких случаях рожа может сопровождаться пострстрептококковым гломерулонефритом, при котором повреждаются почечные клубочки и возникает макро и микрогематурия (появление крови в моче).

3) Исследования для выявления возбудителя

Данный тип исследований при роже требуется редко и только в качестве дифференциальной диагностики.

  1. Бактериологическое исследование

Бактериологическое исследование при классической роже не требуется. Используется метод в качестве дифференциально-диагностического, когда есть подозрения на другую инфекцию. Для исследования используют содержимое булл при буллезных формах рожи, при наличии каких-либо шелушений - чешуйки кожи. Производят посев биологического материала на питательные среды, после чего выросшие колонии микроорганизмов исследуют под микроскопом для определения рода и вида предполагаемого возбудителя процесса.

  1. Бактериологическое исследование

Метод ПЦР основан на обнаружении генетического материала того или иного вируса или бактерии. В диагностике стрептококковых заболеваний, вызванных бактериями группы А, в том числе рожи, метод играет незначительную роль. Используется в большей степени при подозрении на патологию, вызванную другим патогеном, для ее исключения/подтверждения.

При возникновении клиники рожи обращайтесь к врачу для точной диагностики и назначения лечения. Не пытайтесь интерпретировать результаты лабораторных исследований самостоятельно. Ни одно изменение в анализах не является диагнозом. Обязательно обращайтесь к специалисту для оценки полученных результатов и дальнейшего обследования.

Поделиться: