25 ноября 2022

Подагра представляет собой заболевание, характерное в большей степени для лиц мужского пола, при котором в организме откладываются кристаллы соли мочевой кислоты. В первую очередь отложение солей и образование тофусов (подагрических узлов) происходит в суставах пальцев ног, лодыжек, на кистях рук и прочее. При этом возникает местное, а затем и системное воспаление, которое приводит к нарушению функции сустава и болезненным ощущениям.

Почему развивается подагра? Какие факторы влияют?

Мочевая кислота – конечный продукт обмена пуриновых оснований. К пуриновым основаниям относятся гуанин и аденин, которые входят в состав нуклеиновых кислот, являющихся генетическим материалом, — ДНК и РНК, то есть в норме мочевая кислота всегда присутствует в определенном количестве в организме. Большая часть метаболита выводится почками, остальная метаболизируется в кишечнике. Отложение кристаллов ее солей происходит в случаях, когда нарушено выведение кислоты с мочей, либо при избыточной продукции вещества в организме человека. Предрасполагающими факторами в развитии подагры являются генетическая склонность, прием некоторых лекарственных средств, особенно мочегонных препаратов, нездоровый образ жизни - злоупотребление курением и алкогольными напитками, особенно пивом, употребление большого количества белков животного происхождения (мясо), ожирение и прочие патологические состояния.

Как заподозрить подагру? Основные характерные симптомы.

Подагра характеризуется приступообразными состояниями. Обычно приступ проходит в течение нескольких дней, хотя может продолжаться и недели. При остром течении чаще всего пациент ощущает резкую болезненность в суставах ног, которая ассоциирована с употреблением большого количества мясной продукции, алкоголя, получением какой-либо травмы и др. накануне. В зависимости от количества пораженных суставов выделяют моно- (один сустав), олиго- (2-3 сустава) и полиартрит (большое количество пораженных суставов). Для подагры наиболее характерным является поражения первого плюснефалангового сустава, предплюсно-плюсневых, а также суставов голени и/или коленных. Визуально происходит увеличение сустава за счет отека и воспаления, покраснение кожи вокруг, местное повышение температуры. В случае тяжелого течения происходит общее повышение температуры тела, а не только кожи вокруг поражения. Из-за болевых ощущений движения в суставах сильно ограничены.

Кратковременность приступов и последующее отсутствие клинической симптоматики зачастую не расценивается пациентом как симптом серьезного заболевания, которое может перейти в хроническую форму, из-за чего раннее обращение к врачу-специалисту достаточно редко, что приводит к более тяжелому течению процесса.

Частота приступов зависит от тяжести течения, образа жизни, приема лекарственных препаратов. У пациентов, не принимающих медикаментозную терапию, каждый последующий приступ характеризуется большей длительностью и тяжестью симптомов. В некоторых случаях, при переходе в хроническую форму заболевания, обнаруживаются образования – тофусы, которые представляют собой скопления твердых кристаллов мочевой кислоты. Появление подкожных подагрических узелков, характерных для хронического подагрического артрита, способствует деформации суставов и утрате их нормальной функциональной активности. Постоянное воспаление сустава приводит к разрушению хрящевых поверхностей и заращению суставной щели.

Кроме того, при подагре велик риск образования почечных камней, что может привести к инфекционно-воспалительным процессам в почках и других частях мочевыделительной системы.

Как подтвердить диагноз? Какие анализы нужно сдать для определения подагры?

Диагностика подагры не представляет особых трудностей. В первую очередь оценивают клинические проявления и проводят анализы крови и мочи при подагре на уровень мочевой кислоты.

Существуют несколько обязательных лабораторных исследований для постановки диагноза:

1. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови при подагре является наиболее важным, так как позволяет оценить уровень мочевой кислоты в сыворотке крови. Нормальным считается значение, не превышающее 420 мкмоль/л у мужчин, еще ниже (до 360 мкмоль/л) он должен быть у женщин. Изолированное повышение показателя без клинической симптоматики не является основанием для выставления диагноза. В то же у некоторых пациентов при «нормальном» уровне мочевой кислоты в крови могут наблюдаться признаки подагрического артрита.

Помимо мочевой кислоты в биохимическом анализе оценке подлежат и другие компоненты различных биохимических реакций. Они не имеют отношения непосредственно к подагре, однако могут характеризовать ее осложнения или несвязанные патологии других органов и систем.

Так исследуют 1) уровень белков плазмы, в том числе тех, которые повышаются при воспалительных процессах (например, С-реактивный белок); 2)уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности, повышенные показатели которых могут свидетельствовать о высоком риске развития атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых осложнениях; 3) оценивают содержание в плазме печеночных ферментов – АЛТ (аланинаминотрансферазу), АСТ (аспартатаминотрансферазу), гамма-ГТ и щелочную фосфатазу, а также уровень общего и непрямого билирубина, изменения которых наблюдаются при патологиях печени и желчевыводящих путей; 4) обязательно оценивают уровень креатинина и мочевины, которые выводятся с мочей, а значительный их рост указывает на почечные проблемы, что может быть, в том числе, одной из причин подагры; 5) глюкоза крови является еще одним исследуемым показателем, а повышение ее в крови свыше 6 ммоль/л служит маркером сахарного диабета, риск развития которого повышается при подагре в несколько раз. Анализ также оценивает уровень электролитов, а при необходимости и другие показатели.

Подготовка к сдаче анализа на биохимию крови при подагре следующая:

  • сдача венозной крови производится утром спустя 7-12 часов после последнего приема пищи;
  • рекомендовано исключить прием большого количества жареных и мясных копченых продуктов;
  • запрещено употребление алкогольной продукции минимум за 24 часа до исследования;
  • по возможности необходимо исключить серьезную физическую активность и эмоциональные стрессы;
  • не следуют курить за несколько часов до сдачи крови.

2. Общий анализ крови

Данный анализ является обязательным исследованием при подозрении на любое заболевание. Ни один из исследуемых показателей не поможет достоверно судить о подагрических изменениях, однако для острого процесса (приступа) будет характерно увеличение числа лейкоцитов крови со сдвигом формулы влево (то есть с преобладанием молодых форм), а также увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). При этом такие же изменения могут наблюдаться при любом воспалении, в том числе и инфекционного характера. Помимо прочего, в общем анализе оценивают другие клетки крови и количество гемоглобина, изменения которых также могут указывать на какую-либо патологию.

Правила сдачи крови идентичны таковым при биохимическом анализе. Для исследования используется венозная кровь из локтевой вены.

3. Анализ мочевой кислоты при подагре в суточной моче

Так как при подагре основные проявления связаны с накоплением солей мочевой кислоты, то совместно с определением ее уровня в крови, рекомендована количественная оценка в моче. Проведение обоих исследований позволяет понять связана подагра с повышенным образованием и поступлением кислоты в организм и/или с недостаточным уровнем выведения почками. Кроме того, оценивается риск развития почечных камней. Диапазон нормальных значений для взрослого человека находится в пределах от 1,5 до 4,45 ммоль/сут. Снижение уровня кислоты ниже нормы может наблюдаться при патологиях почек. При подагре чаще выявляется повышенная концентрация мочевой кислоты, что связано с избыточным ее поступлением и образованием в организме. При этом изолированно по анализу мочи судить о наличии заболевания нельзя, так как изменение уровня показателя может наблюдаться при различных патологиях и не всегда сопровождается поражением суставов, характерным для подагры.

Для сдачи мочи на исследование необходимо:

  • по возможности и по обязательному согласованию с врачом исключить препараты, влияющие на показатель - диуретики; анаболические гормоны и др.;
  • исключить обильное употребление богатой белками животной пищи накануне;
  • не употреблять алкоголь в течение суток до анализа;

Как правильно собрать биологический материал?

Для сбора суточной мочи необходимо подготовить чистую емкость большого объема. Сбор биоматериала должен проводиться ровно в течение 24 часов. При этом время отсчитывается от первого утреннего мочеиспускания, которое производиться НЕ в емкость для общего сбора. Вся последующая моча, включая ночную, должна собираться в общую емкость, которая хранится в холодильнике. Последняя порция мочи должна быть получена ровно через сутки от начала сбора (то есть утром следующего дня). Затем необходимо тщательно перемешать всю собранную мочу и отлить в стерильный контейнер 40-50 мл, которые необходимо отправить на исследование. Доставить мочу в лабораторию на анализ необходимо в день сбора последней порции.

4. Общий анализ мочи

Общий анализ мочи, как и общий анализ крови, является одним из основных исследований, которое назначается при различных патологиях. Анализ мочи при подагре помогает оценить состояние почек и мочевыделительных путей, поражение которых может быть как причиной самого заболевания, так и осложнением, которое оно вызывает. Проводится как внешняя оценка материала, так и микроскопия осадка, при которой изучается уровень белка и сахара, присутствие эритроцитов, лейкоцитов, клеток эпителия и прочее.

Для лабораторного исследования необходимо собрать среднюю и последнюю порции утренней мочи после тщательного туалета наружных половых органов.

5. Анализ синовиальной жидкости

Синовиальная жидкость – содержимое полости сустава, обеспечивающее смазывание суставных поверхностей для улучшения биомеханики движений. При подагре в полости сустава происходит накопление кристаллов солей мочевой кислоты (уратов), которые можно обнаружить при микроскопическом исследовании синовиальной жидкости. Для исследования производят пункцию пораженного сустава. При этом выявление уратов в суставной смазке является наиболее значимым для подтверждения подагрического артрита. При патологии сустава и проведении пункции также обязательно бактериологическое исследование биоматериала для исключения инфекционного воздействия.

Помимо лабораторных анализов, при подозрении на подагру необходимо провести и инструментальные исследования суставов. К наиболее простому методу относится ультразвуковое исследование. Кроме того, большое значение имеют рентгенологическое исследование, МРТ и КТ-диагностика, по которым можно судить о повреждениях костных структур, состоянии суставных поверхностей, наличии/отсутствии некротизирующих повреждений, количестве синовиальной жидкости и др.

При возникновении первых симптомов, характерных для подагры, а также любых других болевых ощущениях в суставах, изменениях со стороны соединительной ткани и прочее необходимо обратиться к врачу-ревматологу или терапевту. Результаты лабораторных исследований не могут быть интерпретированы пациентом и не являются диагнозом, поэтому для расшифровки анализа необходима обязательная консультация со специалистом. По всем интересующим вопросам относительно лабораторных исследований обращайтесь в лабораторию ДЦЛИ в Москве. Будем рады помочь Вам!

Поделиться: